АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

V. Самостоятельная работа студентов с больными

Читайте также:
  1. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  2. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  3. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  4. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  5. V2: Работа и энергия
  6. Window - работа с окнами.
  7. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  8. АНКЕТА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ У УЧАЩИХСЯ 16 ЛЕТ И СТАРШЕ И СТУДЕНТОВ
  9. Б) работа врачей поликлиники (амбулатории), диспансера, консультации
  10. Больного помещают в отдельную палату, что должно исключать возможность контакта его (и средств ухода за ним) с другими больными.
  11. В 72-х дневном цикле подвиг длится 8 суток, из которых 2 суток – голод, а 6 – очистительные процедуры и работа над собой. В 12-ти летнем цикле подвиг длится 1 год.

Следующий этап занятия - самостоятельная работа студентов с больными. Студенты получают больных для курации (один больной на 2-3 студентов). Преподавателю следует подобрать больных, которым предстоит оперативное вмешательство, и уже прооперированных больных. Студенты самостоятельно собирают анамнез, исследуют больного, изучают его рентгенограммы и пишут показания к операции (предоперационный эпикриз). В показаниях должны быть отражены следующие моменты:

- точный диагноз с указанием вида, характера и локализации перелома;

- почему показана операция;

- какой фиксатор целесообразен;

- вид обезболивания;

- согласие больного на операцию.

По ходу занятия преподаватель следит за работой студентов в микрогруппах, помогает внести ясность в суть вопроса и одновременно проверяет усвоение материала.

VI. Заключение. Итоговый контроль.

В заключение вся группа собирается в учебной комнате, где подводится итог занятия, обсуждаются неясные вопросы, возможные варианты оперативного лечения, осложнения, пути их преодоления, вопросы послеоперационного ведения больного, сроков лечения, прогноз.

Занятия можно закончить программированным контролем - каждый студент решает задачи усвоения из пособия по программированному контролю знаний студентов, созданного на кафедре. В заключение преподаватель дает задание к следующему занятию.

Рекомендуемая литература.

1. Каплан А.В. Закрытые повреждения костей и суставов. - М., 1979.

2. Корнилов Н.В. Травматология и ортопедия: Учебник для студентов, медицинских ВУЗов. - СПб.: "Гиппократ", 2001.

3. Мовшович И.Л. Оперативная ортопедия. - М., 1983.

4. Мусалатов Х.А., Юмашев Г.С. Травматология и ортопедия: Учебник. - Л.: Медицина, 1995.

5. Остеосинтез: Руководство для врачей / Под ред. С.С. Ткаченко. - Л., 1987.

6. Руководство по ортопедии и травматологии / Под ред. М.С. Волкова. - М., 1968. - Т. I, III.

7. Чаклин В.Д. Основы оперативной ортопедии и травматологии. - М., 1964.

8. Юмашев Г.С, Епифанов В.А. Оперативная травматология и реабилитация больных с повреждением опорно-двигательного аппарата. - М., 1983.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)