АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Написание рефератов

Читайте также:
  1. А) Тематика рефератов по курсу «Политическое правоведение»
  2. Библиографическое описание рецензий и рефератов
  3. Методические рекомендации для выполнения рефератов
  4. Методические рекомендации по написанию рефератов студентами заочной формы обучения
  5. Написание единого документа геймдизайна. 2: The Ten-Pager
  6. Написание и оформление контрольной работы
  7. Написание и оформление основного текста работы
  8. Написание и оформление работы
  9. Написание курсовой работы
  10. Написание курсовой работы (проекта)
  11. Написание призыва
  12. Написание программ обработки событий нажатия на кнопки

В энциклопедиях и справочниках слово «реферат» определяется как краткое изложение в письменной или устной форме содержания книги, статьи или научной работы. Рефератами называются также доклады или письменные исследования на определенную тему, включающие критический обзор литературы и других источников. В них отражаются знания студентов научной литературы по избранной теме, а также практический опыт и личные наблюдения.

К студенческому реферату предъявляются следующие требования:

1) Научный анализ проблемы реферата требует четкого выражения автором своей позиции, поэтому он должен содержать аргументированную критику не разделяемых автором точек зрения.

2) Реферат должен выполняться студентом самостоятельно на основе добросовестного изучения первоисточников, учебно-методической и научной литературы, периодической печати, а также обобщения и использования фактического материала.

3) Литературные требования к реферату диктуются законами русского языка, реферат должен быть написан простым и ясным языком, без грамматических, орфографических и стилистических ошибок. Недопустимы извращения анализируемых работ и монтаж выдержек и цитат из различных произведений. Студент должен самостоятельно формулировать свои мысли, не допускать повторений.

4) При написании реферата можно использовать такие ресурсы как Интернет, но не формально распечатывать рефераты оттуда или с компакт-дисков.

5) При подборе необходимой литературы надо учитывать ее вид (монография, научная статья, газетная публикация, рукопись и т. д.), время и место издания. Желательно пользоваться изданиями последних 5 лет, которые дадут самые современные точки зрения, необходимый материал по выбранной тематике.

Обязательным элементом реферата является его четкая структура, которая видна при наличии плана исследования.

Обычно план (структура) реферата включает в себя введение, основную часть и заключение.

Каждый новый абзац нужно начинать с новой строки. Разделы работы располагать в строгом соответствии с планом, соблюдая логические переходы от одной части к другой. При этом должна соблюдаться примерная пропорциональность объема каждого раздела реферата.

Итогом научного анализа в реферате является заключение, проводятся результаты осмысления проблемы, выводы, к которым приходит автор реферата, а также оценка значимости этих выводов для практики или для дальнейшего изучения проблемы. Выводы должны соответствовать тексту реферата его целям и поставленным задачам.

В конце реферата дается список использованной литературы в алфавитном порядке по первому автору (приложение 3).

Лицо реферата - его титульный лист (приложение 2).

Текст реферата должен быть написан машинописным, так и рукописным способом на листах формата А4. С левой стороны оставляется поле 30 мм (для замечаний преподавателя), справа - 20 мм, вверху - 20 мм, внизу - 20 мм. Почерк должен быть разборчивым. Работы, написанные неразборчивым почерком, не зачитываются.

Страницы текста реферата должны быть пронумерованы (нумерация должна начинаться с «Введения», титульный лист же считается за страницу, но не нумеруется), сшиты или переплетены. Рефераты сдаются преподавателю не позднее установленного срока.

Объем реферата может быть любым, но не слишком объемным. Рекомендуемый объем 15 – 20 страниц печатного теста формата А4. Примерный список рефератов предложен в приложении 4

Максимальное количество баллов за данное задание составляет до 20 баллов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)