АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функциональное назначение коллективного договора

Читайте также:
  1. CBUDSPEC (В. Бюджетная спецификация этапа договора)
  2. CONTRHD (Этап договора)
  3. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  4. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  5. XI. ЦЕЛЬ МИРА И ЦЕЛЬ ЖИЗНИ (НАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА)
  6. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  7. а) на основании договора юридическому или физическому лицу
  8. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  9. Авторский договор. Сфера применения, условия договора.
  10. Агентский договор: понятие, исполнение и прекращение договора
  11. Аренда земельных участков, понятие, субъекты и объект договора аренды
  12. Аудиторский контроль, его сущность, назначение.

СОДЕРЖАНИЕ

Функциональное назначение коллективного договора

Общие требования к разработке коллективного договора

Вступление в действие и изменение коллективного договора

Статья Ершовой Е.А. (к. ю. н.) доцента, заведующей кафедрой трудового права Российской академии правосудия

Литература

 

Функциональное назначение коллективного договора

Исторически коллективный договор возник как инструмент ограничения хозяйской власти работодателя, побуждения его к социально ответственным действиям. Действительно, нормативный правовой акт (в том числе локальный нормативный акт) прежде всего, отражает волю органа, его принявшего. Коллективный же договор - двухстороннее соглашение между работниками и работодателем, в целом улучшающее положение работников. Основная цель коллективных договоров и соглашений - улучшение положения работников на основе договоренности сторон социального партнерства.

Развитие экономической и социальной жизни общества неоднократно влияло на роль и значение коллективного договора в регулировании труда. В условиях современной стабилизации, легализации деятельности и становления и развития рынка труда происходит очередное изменение содержания и сущности коллективного договора. Он становится основной разновидностью социально-партнерского регулирования трудовых отношений непосредственно в организациях.

В КЗоТ РСФСР, принятом в 1971 г., содержалась гл. 2 "Коллективный договор", в ст. 7 которой было записано: "Коллективный договор - правовой акт, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками на предприятии, в учреждении, организации". Длительное время действовал Закон Российской Федерации от 11 марта 1992 г. N 2490-1 "О коллективных договорах и соглашениях" (с последующими изменениями и дополнениями). В Трудовой кодекс Российской Федерации, принятый Государственной Думой 21 декабря 2001 г. и вступивший в силу с 1 февраля 2002 г., была включена гл. 7 "Коллективные договоры и соглашения", в соответствии с ч. 1 ст. 40 которой "коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателями в лице их представителей". Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ, во-первых, Закон Российской Федерации от 11 марта 1992 г. N 2490-1 "О коллективных договорах и соглашениях" был признан утратившим силу; во-вторых, ч. 1 ст. 40 ТК РФ изложена в следующей редакции: "Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работником и работодателем в лице их представителей".

Коллективный договор является локальным нормативным актом предприятия работодателя. Можно сказать, что коллективный договор является дополнением к Трудовому кодексу РФ, имеющим силу для наемных работников и работодателя в конкретной организации. Он является актом непосредственного участия трудовых коллективов в правовом регулировании труда работников данного производства, в создании локальных норм трудового права и в управлении предприятием.

Сущность современного коллективного договора строится на идее управленческой суверенности организаций в сфере труда, осуществляемой ее руководителем, и на участии профсоюза в урегулировании трудовых, социально-экономических и профессиональных отношений между работодателем и работниками.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)