АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аварийный режим

Читайте также:
  1. II этап: запуск программы PowerPoint и выбор режима отображения.
  2. XXI. Каков обычный режим Вашей работы?
  3. А. Признаки геосинклинальных комплексов и режимов.
  4. А. Рішення на застосування одного з перших трьох режимів радіаційного захисту
  5. Автонастройка режима
  6. Авторитарные режимы
  7. Авторитарные режимы.
  8. Авторитарный режим
  9. Авторитарный режим
  10. Актуальность изучения дисциплины. Режимы обеспечения безопасности жизнедеятельности
  11. Анализ работы усилительного каскада в режиме покоя

 

Выделяют следующие виды аварийного режима работы электроустановок:

а) нарушение изоляции фаз относительно земли (например, при падении неизолированного провода электросети на землю);

б) появление напряжения на корпусе электроустановок, электроприборов из-за нарушения изоляции проводов внутри корпуса.

А. Нарушение изоляции фаз относительно земли. Рассмотрим ситуацию, возникающую при нарушении изоляции фаз относительно земли.

Четырехпроводная сеть с глухозаземленной нейтралью. При аварийном режиме, когда одна из фаз, например, фаза 3 (рисунок 1.5) замкнута на землю через сопротивление r зам (обычно это составляет десятки Ом), а остальные фазы имеют исправную изоляцию, напряжение прикосновения определяется выражением

(1.6)

А ток Ih, проходящий через человека:

(1.7)

 

Рисунок 4.4

Согласно ПУЭ r0 обычно не превышает 4 Ом и rзам >> r0, поэтому напряжение, под которым оказывается человек, прикоснувшись в аварийном режиме к фазному проводу трехфазной сети с заземленной нейтралью, значительно меньше линейного, но несколько больше фазного:

U л >> Uh > U ф.

 

Таким образом, прикосновения человека к исправной фазе сети с заземленной нейтралью в период аварийного режима более опасно, чем при нормальном режиме.

Трехпроводная сеть с изолированной нейтралью. При аварийном режиме замыкания фазы на землю (пусть это будет, например, также фаза 3) через малое r зам. (проводимости g1, g2, g3 в формуле 1.3) значение тока, проходящего через человека при его прикосновении к исправной фазе:

 

(1.8)

 

а напряжение прикосновения Uh определится как

 

, (1.9)

Если принять r зам. = 0, то, согласно уравнению (1.9) человек окажется под линейным напряжением. В реальных условиях r зам. cоставляет несколько десятков Ом, т.е. значительно меньше Rсh, поэтому человек оказывается под напряжением, близким к линейному.

Этот случай является наиболее опасным, сравните выражения (1.2), (1.7), (1.8), имея в виду, что

 

.

Трехпроводные сети напряжением V < 1000 В с изолированной нейтралью применяются там, где невозможно обеспечить работающим сухие электроизолирующие полы и нормальные метеоусловия (например, в шахтах, рудниках), а также где велика вероятность прикосновения к токоведущим частям, например, в электротехнических лабораториях. Однако безопасность гарантируется только в случае исправной изоляции и малой емкости линии. В аварийном режиме они становятся намного опаснее, чем четырехпроводные сети с глухозаземленной нейтралью в том же аварийном режиме. Поэтому всетях с изолированной нейтралью применяют устройства непрерывного контроля изоляции, в том числе автоматически отключающие поврежденные участки сети.

Б. Напряжения прикосновения и шага при замыкании на землю. Протекание тока через землю может происходить только при наличии замкнутого контура, т.е. соединения с землей как минимум двух точек сети с разными потенциалами.

Потенциал токоведущей части относительно земли, j3, определяется выражением

j 3 = I з r з, (1.10)

где IЗ – ток замыкания, rЗ – сопротивление растеканию тока. При этом вокруг точки замыкания на поверхности грунта происходит снижение потенциала по закону, представленному на рисунке 1.6 Нахождение человека на расстоянии менее 20 м опасно для человека, т.к. он может попасть под опасную разность потенциалов (шаговое напряжение).

  Рисунок 4.5 - Растекание тока в земле через полусферический заземлитель.  

По мере удаления от места замыкания токоведущей части на землю значение потенциала грунта снижается и становится равным нулю теоретически в бесконечности. Практически на расстоянии 20 м от места замыкания потенциал грунта принимают равным нулю. Более точно форма потенциальной кривой определяется удельным сопротивлением грунта и формой заземлителя. Для сферического заземлителя потенциальная кривая представляет собой гиперболу.

Напряжение прикосновения. Напряжением прикосновения Uпр [В] называется разность потенциалов между двумя точками цепи тока, которых одновременно касается человек, или, другими словами, падение напряжения на сопротивлении тела человека Rh. Если пренебречь сопротивлением обуви и основания, на котором стоит человек, то

 

U пр = Ih×Rh, (1.11)

 

где Ih - ток, проходящий через человека.

В устройствах защитных заземлений, занулений и т.п. одна из этих точек имеет потенциал заземлителя j З, а другая - потенциал основания jос (см. рисунок 4.6). Тогда

U пр = j3 - jос = j 3 (1 - ) или U пр = j3 × a, (1.12)

где a- коэффициент напряжения прикосновения.

a = 1 - . (1.13)

В зависимости от расстояния человека до заземлителя коэффициент напряжения прикосновения может принимать значения 0,1 ¸ 1, однако в реальных условиях он близок к единице, поэтому в расчетах для одиночных заземлителей принимается a = 1.

Из рисунка видно, что из двух случаев расположения заземлителей случай I оказывается более опасным, так как напряжение прикосновения получается более высоким (Uпр1 > Uпр2). Наиболее опасным будет прикосновение, когда человек находится на расстоянии ³ 20 м от заземлителя.

  Рисунок 4.6

Напряжение шага. Напряжением шага называется напряжение между двумя точками на поверхности грунта, находящимися одна от другой на расстоянии шага, которое принимается равным 0,8 м (см. рисунок 4.7),

 

  Рисунок 4.7

U ш = I ш× Rch, (1.14)

 

где I ш - ток,, проходящий по пути “нога-нога”, Rch - сопротивление цепи “человек-земля”. Если выразить напряжение шага через разность потенциалов, имеем

(1.15)

Чтобы выразить j х и j х+а через jз, разделим обе части (1.15) на jз .

 

, или (1.16)

где .

Коэффициент b называется коэффициентом напряжения шага (коэффициентом шага) и учитывает форму потенциальной кривой. Значения b лежат в диапазоне 0,15 ¸ 0,6.

Напряжение шага зависит, таким образом, от величины потенциала в точке заземления, формы заземлителя и сопротивления грунта. Однако на практике часто говорят о шаговом напряжении между условными точками поверхности, которых касаются ноги человека (а иногда, в случае его падения руки и ноги), расстояние между ними не обязательно 0,8 м. Вот почему, оказавшись в зоне растекания тока, выходить из нее следует, осторожно передвигаясь как можно более мелкими шажками или прыжками «ноги вместе».

Коэффициент напряжения шага играет большую роль в понимании механизма действия защитного заземления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)