АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Активность Ваших чакр

Читайте также:
  1. B-активность калия
  2. V Главное в творчестве не внешняя активность, а внутренняя.
  3. V2: Радиоактивность
  4. А19. Радиоактивность. 2012 год
  5. Активность
  6. Активность III степени
  7. АКТИВНОСТЬ ВО ИМЯ СВОБОДЫ СОЗНАНИЯ
  8. Активность восприятия и значение обратной связи
  9. Активность и степень воздействия на другие государственные орга-
  10. Активность иона натрия
  11. Активность личности при слепоте

 

 

1. МУЛАДХАРА \ ОСНОВНАЯ ЧАКРА:

Муладхара в переводе с санскрита означает “корень” или “основание”. Её также называют корневой чакрой. Расположена в области копчика. Муладхара связывает человека с материальным миром, закладывая основу для деятельности остальных чакр, в ней хранится вся потенциальная энергия человека. Она дает чувство уверенности и стабильности, поддерживает главный инстинкт выживания - потребность трудиться, что обеспечивает человека пищей, кровом, семьей. Работа Муладхары относится к области бессознательного и связана с вопросами выживания.

Если работа Муладхары гармонична - человек испытывает ощущение стабильности, спокойствия, удовлетворения жизнью и чувство внутренней силы. Он устойчив, напорист и способен преодолевать конфликтные и кризисные ситуации. Такой человек принимает решения и претворяет их в жизнь, не испытывая особых сложностей; он энергичен, активен, проницателен; может думать о высоком, но “его ноги твердо стоят на земле”.

Нарушение равновесия в основной чакре проявляется в том, что все мысли и интересы человека сосредоточены на физических потребностях, таких как еда, питье, секс и деньги. Он испытывает беспокойство, не способен завершить начатые дела, испытывает постоянные материальные затруднения. Дисбаланс на уровне Муладхары, как правило, вызывает различного рода страхи, фобии, слабость, жадность, гнев, заблуждения.

Муладхара связана со следующими органами тела: Опорно-двигательный аппарат, позвоночник, в особенности – копчиковый отдел, прямая кишка, анус, мужские половые органы.

Цвет энергии - красный. Энергия красного цвета дает физическому телу подвижность, здоровье, силу.

 

 

  Сверхактивность чакры: связана с высоким уровнем адреналина, стрессом   Повышенная активность чакры: активизация программ борьбы и выживания, может быть связана со стрессом; Оптимальная активность чакры; выраженные позитивные свойства чакры.   Умеренная активность чакры: свойства чакры в пределах нормы;   Низкая активности чакры. низкий уровень энергии, нехватка жизненных сил.  

 

 

2. СВАДХИСТАНА \ ПУПКОВАЯ ЧАКРА

 

Свадхистана в переводе с санскрита означает “обитель я”. Её также называют сексуальной чакрой. Она располагается в области таза, являясь центром эмоций, сексуальных энергий и творческих способностей. Она - источник сексуальности, удовольствий, ощущения плодовитости и полового влечения. Свадхистана отвечает за осознание сексуальной привлекательности, за выбор половых партнеров, за массу эмоций и ассоциаций, связанных с сексом, а также за пластику, телесную экспрессию и уверенность в себе.

Когда сексуальная чакра работает гармонично, человек осознает свою внутреннюю силу и открыт для чувств. У него высокая самооценка, он не допускает манипуляций и не приносит свою индивидуальность в жертву одобрению со стороны общества. У него здоровое, логическое отношение к сексу, не лишенное любопытства, авантюризма и новаторства. Человек испытывает страсть, которая является стимулом для жизни и счастья. Когда чакра уравновешена, человек проявляет и испытывает искренние чувства по отношению к другим людям. Он независим, но в то же время понимает чувства тех, кто находится рядом с ним, и рассматривает себя как часть общества.

Состояние неуравновешенности в сексуальной чакре может серьезно повлиять на способность человека постоять за себя и без колебаний следовать своей личной стезе, которая ведет к самореализации. Также это выражается в отсутствии радости жизни, усталости, беспокойства и неудовлетворенности.

Свадхистана связана со следующими органами тела: Органы таза, внутренние половые органы, мочеполовая и выделительная системы организма, лимфатическая система, а также все жидкостные среды организма: кровь, лимфа, семенная жидкость и т.п.

 

Цвет энергии - оранжевый. Энергия оранжевого цвета даёт эмоциональность и страсть, сексуальность, вкус к жизни.

 

  Сверхактивность чакры: состояние вовлечённости, страсти; высокая эмоциональная выразительность;   Повышенная активность чакры: высокий эмоциональный градус, вовлечённость; Оптимальная активность чакры: выражены позитивные свойства чакры;   Умеренная активность чакры: свойства чакры выражены в пределах нормы;   Низкая активность чакры: нехватка энергии оранжевого, дискомфорт; творческое начало под стрессом. Необходимо привнести в жизнь радость и удовольствие.  

 


 

3. МАНИПУРА \ ЧАКРА СОЛНЕЧНОГО СПЛЕТЕНИЯ:

 

 

Манипура в переводе с Санскрита означает “Алмазное место”. Чакра располагается в области солнечного сплетения, на уровне диафрагмы между грудиной и пупком. Это чакра выражает Эго и связана с чертами характера человека. Она отвечает за способность контролировать себя и свои эмоции, за активную жизненную позицию и желание добиться признания и положения в обществе.

При гармоничной работе чакры солнечного сплетения появляется способность правильно судить о жизни, а также независимо вырабатывать личное мнение. Манипура дает возможность усваивать знания и опыт, которые формируют личность. С духовной точки зрения, работа этой чакры заключается в реализации своего предназначения в материальном мире, она даёт возможность исполнить своё предназначение, раскрыть в полной мере таланты и способности, и достигнуть самореализации на всех уровнях. Сбалансированная работа чакры солнечного сплетения дает ощущение спокойствия и внутренней гармонии. Когда Манипура уравновешена, человек может сдерживать свои эмоции и справляться со своими чувствами, желаниями и ожиданиями. Он чувствует себя в гармонии с собой, со своей ролью в жизни, со своим окружением. Для такого человека характерна уверенность в себе и позитивная самооценка на ментальном уровне, не ограничивающая его стремление к успеху.

Недостаток энергии на уровне Манипуры приводит к слабости, безынициативности, неуверенности в себе и нерешительности, отсутствию здоровых амбиций. Дисбаланс на уровне чакры может проявиться как стремление манипулировать другими людьми, злоупотреблять властью. В этом случае человек постоянно пребывает в состоянии внутренней и внешней борьбы, он ощущает необходимость постоянно доказывать собственную значимость. Возникает чувство гнева и обиды на мир, которое человек пытается тщательно скрывать, делая вид, что “все нормально”. Между тем, подавляемые чувства не дают покоя, и он может страдать от приступов депрессии и ярости. Также на дисбаланс на уровне Манипуры указывают неспособность расслабляться, неумение довольствоваться достигнутым, критичность и самоедство.

Манипура связана со следующими органами тела:: Солнечное сплетение, пищеварительная система, желудок, поджелудочная железа, печень, селезенка, желчный пузырь, тонкий кишечник.

Цвет энергии - желтый. Энергия жёлтого цвета – это энергия интереса, куража, позитивного мышления и целеуствемлённости.

 

  Сверхактивность чакры: напряжение, тотальный контроль, действие на пределе возможностей;   Повышенная активность чакры: высокая активность, деятельность, кураж, уверенность, сила. Оптимальная активность чакры: чакры: выражены позитивные свойства чакры;   Умеренная активность чакры: энергия чакры задействована слабо;   Низкая активность чакры: Не хватает уверенности и оптимизма: добавьте юмор и креатив.  

 

 

4. АНАХАТА \ ЧАКРА СЕРДЦА

 

Анахата, в переводе с Санскрита означает “вечно звучащий барабан”. Эта чакра расположена в центре груди, на уровне физического сердца. Она соединяет три нижние чакры с тремя верхними, в результате, представляя собой центр всей системы чакр, являясь центром любви, сострадания, заботы и верности. Благодаря её деятельности, мы можем подстраиваться под другого человека, “ощущать” его, соприкасаться с ним и позволять ему соприкоснуться с нами – на эмоциональном, духовном и физическом уровне. Только благодаря сердечной чакре мы можем любить и стремимся к любви. Она управляет нашими способностями дарить и принимать любовь. Сердечная чакра учит, как отдавать себя другим, прощать, оправдывать и сострадать.

В общении с тем, у кого Анахата раскрыта и уравновешена, люди чувствуют себя непринужденно и свободно, они с легкостью раскрывают сердца. Такой человек оказывает помощь бескорыстно, исходя из принципа доброй воли, а не из соображений эго, при этом он чувствует и соблюдает личные границы, не допуская злоупотребления своей добротой. Такому человеку легко “изливать душу”, чувствуя понимание с его стороны, он создает гармонию повсюду, где появляется.

В случае снижения активности (блока) на уровне сердечной чакры человек утрачивает способность ощущать поток любви, его жизнь лишается истинной радости. Такие люди часто ставят рассудок на место чувств и воспринимаются как сухие и чёрствые.

Когда чакра не уравновешена, человек испытывает страх быть покинутым, потерять любовь. Он “погружается” в чужие проблемы до такой степени, что они разрушают его внутреннее равновесие, так как он пребывает в боли и страдании другого человека. Он воспринимает поддержку и помощь от других как признание его слабости, и в то же время из-за этого его любовь никогда не будет совершенной. Когда в сердечной чакре присутствует дисбаланс, человек может дарить и любить просто для того, чтобы получить одобрение или принятие со стороны других. В отличие от деятельного сострадания, человек с непроработанной чакрой чаще испытывает сентиментальное пассивное сочувствие.

Анахата связана со следующими органами тела: сердце, система кровообращения, легкие, иммунная система, вилочковая железа, кожа, кисти рук.
Цвет энергии - зеленый. Зеленая энергия - это энергия любви, сострадания и вселенской гармонии, духовная и творческая энергии.

  Сверхактивность чакры: мощный поток энергии любви, целительская работа на уровне Анахаты;   Высокая активность чакры: искренность, открытость, способность любить;   Оптимальняя активность чакры, то же; выраженные позитивные свойства чакры.   Сниженная активность чакры: свойства чакры в перделах нормы;   Низкая энергия активности чакры: необходимо «открыть сердце», научиться доверять своим чувствам.

 


5. ВИШУДХА \ ЧАКРА ГОРТАНИ:

 

Вишудха, в переводе с санскрита означает “Очищение”. Она располагается в области шеи, в районе горла, являясь центром, отвечающим за общение и проявление творческого потенциала человека, плана его Души. Вишудха соединяет мысли и выражение мыслей, будучи источником вдохновения. Через эту чакру мы выражаем то, чем являемся. Когда она раскрыта и уравновешена, человек уверен в себе и стремится к самовыражению. Горловая чакра стимулирует чувство ответственности. Это выражается в том, что человек несет ответственность за себя, за свое развитие и личную жизнь, он понимает, как его действия, намерения и мысли оказывают влияние на мир в целом.

Работа с горловой чакрой, её раскрытие и уравновешивание - приводит к улучшению связи с физическим телом, позволяет человеку “слышать” свое тело. Он может выражать эмоции, мысли и внутренние знания четко, бесстрашно и свободно, испытывая уверенность в себе, не опасаясь обнаружить слабость своих внутренних сил перед другими людьми. Он может контролировать свою речь, хранить молчание и внимательно слушать то, что говорят другие, не испытывая потребности повышать голос, чтобы заставить услышать себя. Когда горловая чакра раскрыта, человек чувствует себя свободным, самостоятельным и не зависящим от других, он решителен и имеет правильное представление о себе. Чувства, рассудок и мысли находятся в единстве. Горловая чакра создает способность понимать силу мысли и обнаруживать в речи других смысл, который нельзя выразить словами. Вишудха создает внутреннюю глубину, глубокое понимание того, как устроен мир, придает ощущение полноты, удовлетворенности и уверенности во Вселенной, в том, что в ней происходит.

Если горловая чакра находится в дисгармоничном состоянии, возникают трудности с самовыражением, проблемы с пониманием и реализацией истинных потребностей, проявляется боязнь выражать своё мнение, что разрушает и без того слабую самооценку. Человеку не удается найти ясные и понятные слова, чтобы выразить свои мысли. Также может наблюдать ся излишняя болтливость, развязность, отсутствие чувства такта и меры.

Вишудха связана со следующими органами тела: горло, шея, голосовые связки, щитовидная железа.

Цвет энергии - голубой. Голубая энергия отвечает за творчество, озарение, идеи, таланты.

 

  Сверхактивность чакры: высшая степень открытости и выразительности;     Повышенная активность чакры: высокая степень выразительности;     Оптимальная активность чакры: проявлены позитивные свойства чакры;   Умеренная активность чакры: проявление качеств чакры в пределах нормы;   Низкая активность чакры: блок на уровне чакры, ограничена эмоциональная и словесная выразительность. Следует найти новые способы выражать мысли и эмоции.  

 

 

 

 

6. АДЖНА \ «ТРЕТИЙ ГЛАЗ»:

 

Аджна, в переводе с Санскрита означает “центр управления”. Она отвечает за сознательное восприятие, управляет высшими функциями сознания, интеллектом, интуицией, памятью, силой воли и знанием. Именно эта чакра позволяет человеку включаться в информационный поток, получать интуитивные знания. Это дает способность понимать Вселенную и принимать её послания. Аджна играет важную роль во всем, что связано с созиданием - она связана с процессом визуализации и творчества, привносит вдохновение. Раскрытие чакры даёт человеку необычайные способности, поднимает его на новый уровень сознания. На физическом уровне шестая чакра управляет деятельностью центральной нервной системы и органами чувств, на духовном - отвечает за способность экстрасенсорного восприятия. Чем больше раскрыта и уравновешена чакра «третьего глаза», тем в большем объёме наши органы чувств способны воспринимать вещи, невидимые для нашего физическоого зрения.

Если чакра раскрыта, человек способен распознавать, когда им управляют эмоции и мысли, а когда общественные нормы и привычки. Он может начать распознавать то, что является “своим”: свое истинное предназначение, то, во что он по-настоящему верит, законы Вселенной, в соответствии с которыми существует мир. Состояние гармоничной работы шестой чакры выражается в высоких интеллектуальных, мыслительных и философских способностях, в четкости мыслей, в высокой нравственности, а также в способности легко устанавливать связи с людьми. Одна из самых объективных характеристик уравновешенности чакры – это интуитивные способности во всех их проявлениях.

Когда Аджна неактивна, человек ощущает своего пути; у него нет стимула к развитию и духовному росту, отсутствует интерес к познанию. В случае несбалансированной работы чакры идёт перекос в сторону интеллекта, рационализма и логики. Подобное состояние приводит к ограниченному восприятию мира – все, что не соответствует логике субъекта, объявляется несуществующим и лишенным смысла. Все, связанное с духовностью, может быть отметено как “нелогичное” и “ненаучное”.

Аджна связана со следующими органами тела: центральная нервная система, лицо, органы чувтсв.

Цвет энергии – синий. Синяя энергия – энергия управления, визуализации, интуиции, провидчества.

 

  Сверхактивность чакры: высокая энергия интуиции, способность к видению – открытие «третьего глаза»; Высокая активность чакры,выражены позитивные свойства чакры, активная деятельность сознания;. отличные способности.   Средняя активность чакры, позитивные свойства чакры, хорошие интеллектуальные и интуитивные интуитивны способности.   Умеренная работа чакры: свойства чакры в пределах нормы;.   Низкая активность чакры: желательно активизировать работу чакры, развивая интуитивные способности.  

 

7. 7. САХАСРАРА \ КОРОННАЯ ЧАКРА:

 

Сахасрара, в переводе с Санскрита означает “цветок лотоса”. Коронная чакра является трансцендентным духовным центром, её раскрытие означает «духовное рождение» человека и приводит к совершенству. Она расположена в области макушки головы и соединяет человека с Космосом. Сахасрара символизирует просветление и связь с высшими уровнями духовного сознания, она интегрирует энергии всех нижних энергетических центров.

При раскрытии теменной чакры сознание человека становится совершенно спокойным, он воспринимает себя как часть мироздания, Всего Сущего. Чем больше раскрывается Сахасрара, тем чаще наступают такие мгновения, которые, в конце концов, превращаются в постоянное ощущение равновесия и гармонии с собой и со всей Вселенной. Человек становится яснознающм, он может получать ответы от Вселенной через свою душу, которая является её составляющей. Он испытывает не столько потребность “делать”, сколько потребность “быть”. Человек воспринимает такие эмоции, как страх, гнев и недовольство в качестве дополнительных инструментов для развития понимания; он умеет погружаться в себя и глубоко разбираться в них, чтобы понять их источник и проработать проблемные аспекты.

Когда коронная чакра раскрыта недостаточно хорошо, человеку кажется, что он существует сам по себе, вне связи со Вселенной и своей сутью. Он не способен осознать своё предназначение в жизни, не может доверять себе и Вселенной и пребывает в состоянии переживания страхов и противоречий, что ведёт к разладу с собой и неизбежному состоянию стресса.

 

Сахасрара связана со следующими органами тела: головной мозг, родничок у младенцев.

 

Цвет энергии - фиолетовый. Фиолетовая энергия отвечает за интуицию, прозрение, постижение сути вещей.

 

  Сверхактивность чакры: высокая степень контакта с Духовным планом и Высшим «Я»;   Повышенная активность чакры: пребывание «в потоке» духовной энергии;   Оптимальная активность чакры: выражены позитивные свойства чакры.   Умеренная активность чакры: работа чакры в пределах нормы;   Низкая активность чакры: желательно усилить духовные стремления, открыться для помощи Свыше.  

 


Баланс ауры и чакр:

 

Этот график показывает баланс активности всех чакр и размера ауры.

 

    Высокая степень баланса; аура и чакры находятся в гармонии.     Средняя степень баланса; аура и чакры достаточно сбалансированы;   Низкая степень баланса: аура и чакры слабо сбалансированы.   Полная разбалансировка в работе ауры и чакр; состояние стресса. Требуется отдых и восстановление.  

 

 

 



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)