АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Экологическое воспитание младших школьников на уроках окружающего мира

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

Экологическое воспитание младших школьников на уроках окружающего мира

курсовая работа

 

Студентки 3 курса 304 группы

Клеймёновой Анастасии Андреевны

Научный руководитель:

Долгачева В. С.

 

Москва, 2015


 

Содержание

Введение …………………..……………………………………………….……3

Глава I. Экологическое воспитание как социально-педагогическая проблема………………………………………………………………...………..7

1.1. Понятие и характерные особенности экологического воспитания.……..7

1.2. Путь к экологической культуре у детей младшего школьного возраста………………………………………………………………………......10

Глава II. Формирование основных экологических представлений и понятий у учащихся начальных классов при изучении курса «Окружающий мир»....15

2.1. Методы и приемы формирования нравственно-экологического опыта у младших школьников …………………………………………………………..15

2.2. Экологическое обучение на уроках окружающего мира.………………20

Заключение ………………………………………………….…………………..24

Список литературы …………………………………………………………….27

 

Введение

В современных условиях, когда происходит огромнейшее влияние общества на природную среду, все более возрастающее значение приобретает воспитание в человеке экологической культуры. Ведь человек – это единственный в мире зоологический вид, который нарушает экологическое состояние природы и Планеты в целом. Люди наделены разумом, и чем окружающий мир изощреннее становится, тем больше накапливается пробелов и упущений в его экологических знаниях. На данный момент времени можно сказать без преувеличений, что большинство людей на планете не имеют абсолютно никаких знаний и навыков о состоянии окружающей среды. Более того, многие даже нисколько не пытаются приобрести эти знания, умения и навыки для улучшения экологического состояния мира.

На мой взгляд, даже древние первобытные люди были более подготовлены своим поведением и деятельностью к жизни на Земле, они лучше «вписывались» в окружающую их природу. Уничтожая собственную среду обитания, люди тем самым заставляют себя задумываться над тем, как же в дальнейшем будут существовать их предки и что же останется от природы после деятельности современного человека. Чтобы ответить на эти вопросы, требуется экологическая грамотность всего населения. Избранные экологи-профессионалы не решат всех экологических проблем общества, ибо с природой постоянно контактируют все люди Земли, и среду от такого количества контактов не уберечь.[4]

К счастью, потерю экологической грамотности, заключающуюся в культуре народа, можно возродить скорейшим постоянным экологическим воспитанием и образованием. Разрушение природных комплексов нарастает с каждым днем и, возможно, на другой путь просто не останется времени. Но для успешного экологического воспитания и образования необходимо, на мой взгляд, по крайней мере, три основных условия:

а) полная и беспрекословная готовность общества усвоить основные экологические идеи и знания, а также готовность соблюдать их;

б) наличие множества учебников, периодических изданий и прочих пособий для изучения экологии и их достаточно популярный уровень;

в) высочайшая подготовленность педагогов любой специализации для преподавания экологии и природоведения, а также наличие многочисленных экологов в народном образовании страны.

Можно предположить, что уничтожение среды обитания зашло столь далеко и так хорошо заметно для обывателя, что беспокойство и даже страх делают его более восприимчивым к информации, касающейся темы, и к природоохранным вопросам. Наверное, первое из условий уже близко к выполнению, поскольку с каждым разом люди все больше и больше обеспокоенны экологическими проблемами и путями их решения. Ведь не начни беспокоиться они об этом сейчас – что ждет их потом?

Второе условие является хорошим поводом для размышлений. Его выполнение реализуется во многих учебниках, учебных пособиях и просто популярной литературе по экологии. Но при этом второе из сформулированных мной условий выполняется недостаточно, и здесь возникает множество проблем. Цель и задачи настоящей работы - осветить некоторые аспекты экологии и рассмотреть возможные конструкции пособий, рассчитанные не только на взрослых и состоявшихся умом людей, но и на детей дошкольного и младшего школьного возраста.

В сознании ребенка должны с ранних школьных лет закрепляться экологические правила построения мира, ведь тогда, в дальнейшем, ему легче будет понимать различные природные явления. Повзрослев, такой человек вряд ли станет вредить окружающему миру, даже если он и не изучал специально предмет экологии. Интуитивно он будет грамотно использовать природные ресурсы и правильно оценивать результаты своего влияния на окружающий мир. Важно, чтобы в раннем детстве у него в сознании закрепилось достаточно полная информация о природных закономерностях - экологических правилах, которым следует неустанно следовать всю свою жизнь.[8]

Проблема взаимодействия человека и окружающей среды с различных точек зрения рассматривалась на протяжении всей истории развития экологии как дисциплины. В связи с актуализацией идей воспитания экологической культуры младших школьников особое значение приобретают сегодня идеи природо - и культуросообразности воспитания. Истоки этих идей можно проследить в трудах таких великих педагогов, как Яна Амоса Коменского, Жан-Жака Руссо, Константина Дмитриевича Ушинского и Василия Александровича Сухомлинского.

Большое наследие в области воспитания детей окружающей средой оставил нам выдающийся педагог Василий Александрович Сухомлинский. Он придавал особое значение влиянию природы на нравственное и духовное развитие ребенка. По его мнению, природа лежит в основе детского мышления, чувств и творчества. Он неоднократно отмечал, что природа сама не воспитывает, а активно влияет только на взаимодействие с ней. Чтобы ребенок научился понимать природу и чувствовать ее красоту, нужно прививать эти качества с самого раннего детства, как только ребенок начнет осознавать все то, что его окружает.

Многолетнее изучение проблем экологического образования младших и старших школьников позволило исследователям выйти на определение экологической культуры, которая, по мнению И.Д. Зверева и И.Т. Суравегиной, должна быть связана с социально-нравственной деятельностью, вызывающей потребность в улучшении окружающей среды.

Дмитрий Владимирович Владышевский связывает сущность экологической культуры с природопользованием, осознанием опасности и недопустимости безудержного и неграмотного использования ресурсов планеты, и особенно тех ресурсов, которые природа не способна или не успевает возобновить.

Я согласна с высказыванием Лидии Петровны Молодовой, которая пишет: «Экологическая культура – составная часть общей культуры человека. Это образ, правила, стиль жизни, при котором человек имеет разумные потребности, сознательно и без чувства ущемленности отказывается от любых излишеств, бережлив к природным ресурсам, а его деятельность направлена на сохранение природы для блага людей и всего сущего в ней». И действительно, разъезжая по разным странам, можно с легкостью сказать, в какой стране высокий уровень культуры, а в какой низкий. Поскольку каждый культурный и уважающий себя человек не будет портить окружающий его мир, в котором ему предстоит прожить долгую жизнь. Как говорится в известной пословице: «Не плюй в колодец, из которого придется напиться».

Среди современных педагогов, занимающихся вопросами экологического воспитания, есть довольно интересная фигура – Андрей Анатольевич Плешаков. Он не только разрабатывает теорию экологического воспитания, но и предлагает конкретные методы работы с ней. Плешаков считает, что «усиление экологической направленности курса природоведения – это наиболее назревший и реальный на сегодняшний день шаг в направлении экологизации начальной школы...». И трудно с ним не согласится, ведь все основы воспитания и характера любого человека формируются с раннего детства, именно там закладываются основы всего, в том числе и основы экологической культуры.

Из всего сказанного можно сделать вывод о том, что экологическое воспитание младших школьников очень актуально в наши дни и к данному вопросу стоит отнестись с особым вниманием.

Объект исследования: процесс экологического воспитания школьников в начальных классах.

Предмет исследования: дидактические условия и методические внедрения в процесс экологического воспитания младших школьников на уроках окружающего мира.

Цель исследования: определение дидактических условий эффективного внедрения методики экологического воспитания у младших школьников в процессе проведения уроков природоведения и окружающего мира.

Задачи исследования:

- изучение существующих в настоящее время проблем экологического воспитания младших школьников;

- создание предпосылок для правильного формирования экологического чувства и экологической культуры младшего школьника.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)