АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Призма Николя

Читайте также:
  1. Квадратная антипризма (Square Antiprism)
  2. Малюнок № 7.6. Трикутна призма.
  3. Опыты с призмами
  4. Построение аксонометрических проекций предметов призматической и пирамидальной формы.
  5. Призма Николя. Поляроиды.
  6. Схема 13. Призматические сооружения

 

Из одноосных кристаллов изготовляют приборы – поляризаторы. Если луч естественного света входит в этот прибор, то на выходе получают один поляризованный луч, второй поглощается внутри прибора. К таким приборам относится призма Николя, или просто николь.

Николь изготовляют из кристалла исландского шпата. Кристалл разрезают вдоль определенного направления, затем склеивают прозрачным клеем – канадским бальзамом. Показатель преломления клея для обыкновенного луча меньше, чем у исландского шпата. Направив обыкновенный луч на поверхность клея под углом, большим предельного, добиваются его полного внутреннего отражения. В дальнейшем этот луч поглощается оправой. Необыкновенный луч проходит через николь.

На рис. 3.8 схематически изображена призма Николя и ход лучей в ней. Главное сечение кристалла совпадает с плоскостью чертежа.

 

Пример 3.2

Два николя – N1 и N2 расположены так, что угол между их главными сечениями равен 60 °. Во сколько раз уменьшится интенсивность света при прохождении естественного света через: 1) один николь? 2) оба николя? Потерями света на отражение и поглощение пренебречь.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)