АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Альфа–излучение

Читайте также:
  1. Терминологический словарь
  2. Экзаменационные тесты по дисциплине «Физика» для студентов специальности 5В070400-ВТ и ПО.

Альфа-частица практически не отклоняется от своего первоначального направления движения, так как ее масса во много раз больше массы электрона, с которым она взаимодействует. По мере ее проникновения вглубь вещества плотность ионизации сначала возрастает, а при завершении пробега (х = R) резко спадает до нуля (рис. 33.3).Это объясняется тем, что при уменьшении скорости движения возрастает время, которое она проводит вблизи молекулы (атома) среды. Вероятность ионизации при этом увеличивается. После того как энергия a-частицы станет сравнимой с энергией молекулярно–теплового движения, она захватывает два электрона в веществе и превращается в атом гелия.

Электроны, образовавшиеся в процессе ионизации, как правило, уходят в сторону от трека a-частицы и вызывают вторичную ионизацию.

Характеристики взаимодействия a-частиц с водой и мягкими тканями представлены ниже.

 

Таблица 2. Зависимость характеристик взаимодействия с веществом от энергии a-частиц

Энергия, МэВ Линейная тормозная способность S кэВ/мкм Линейная плотность ионизации (i), пар/мкм Пробег R, мкм
      5,3
      16,8
       
       
       

1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)