АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Федеральное агентство по образованию

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

Федеральное агентство по образованию

СЕВЕРСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Федерального государственного бюджетного образовательного

Учреждения высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Зав.кафедрой экономики

доцент

______ Недоспасова О.П.

«_____»________ 2010 г.

 

 

С.Н. Михеенко

МАКРОЭКОНОМИКА

сборник задач

практическое руководство

 

 

Северск 2010


УДК 330(075)
ББК У012
М 695
 

Михеенко С.Н. Макроэкономика. Сборник задач: практическое руководство / С.Н. Михеенко – Северск: Изд – во СТИ НИЯУ МИФИ, 2010. – 100с.

 

Практическое руководство ориентировано на исследование основных проблем макроэкономики: безработицы, инфляции, внешней торговли, экономического роста, результативности экономики, денежно-кредитной и фискальной политики государства. Задача практического руководства ознакомить студентов с макроэкономическими особенностями современной экономики. Дать представления о содержании, целях и инструментах экономической политики государства, научить применять принципы экономического анализа для решения задач не только экономического, но и социального и политического плана.

Практическое руководство предназначено для проведения практических занятий и самостоятельной работы студентов инженерных специальностей вуза по курсу «Экономика» раздел «Макроэкономика».

В практическое руководство включены вопросы для обсуждения, тестовые задания и задачи по темам курса для подкрепления теоретических знаний.

 

 

Практическое руководство одобрено на заседании методического семинара кафедры Экономики (протокол № 2 от «12» октября 2010г.)

Печатается в соответствии с планом выпуска учебно-методической литературы на 2010г., утвержденном Советом СТИ НИЯУ МИФИ.

Рег. № 44/10 от «18» ноября 2010г.

 

Рецензент: И.В. Вотякова д-р экон. наук, профессор кафедры СМиБУ

Редактор: Р.В. Фирсова

 

 

Подписано к печати_________Формат 60х84/32

Гарнитура Times New Roman. Бумага писчая №2

Плоская печать. Усл. печ. л. 0,96 Уч. изд. л. 1,7

Тираж 50 экз. Заказ_____

 

Отпечатано в ИИО СТИ НИЯУ МИФИ

636036. Томская обл., г.Северск,

пр. Коммунистический. 65


Содержание

  Введение……………………………………………………………….  
  Общественное воспроизводство…………………………………….  
  Макроэкономические показатели……………………………………  
  Макроэкономическая нестабильность. Безработица ………………  
  Макроэкономическая нестабильность. Инфляция………………….  
  Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения (модель AD-AS)………………………………………………………  
  Равновесие в краткосрочном периоде………………………………  
  Государственные расходы и налоговая система страны…………..  
  Деньги. Денежное обращение………………………………………..  
  Кредитно-денежная политика……………………………………….  
  Макроэкономическое равновесие (модель IS-LM)………………..  
  Особенности экономики переходного периода……………………  
  Циклическая характеристика экономического развития и экономическое равновесие…………………………………………..  
  Международные экономические отношения………………………  
  Валютный курс и платежный баланс ………………………………  
  Литература……………………………………………………………  

Введение

Практическое руководство излагает основные положения раздела «Макроэкономика» курса «Экономика», включая такие вопросы, как: макроэкономические показатели, проблемы инфляции и безработицы, равновесие совокупного спроса и предложения, потребление, сбережение, инвестиции, особенности функционирования бюджетно-налоговой и денежно-кредитной системы страны, экономический рост и циклическая характеристика экономического развития, международные экономические отношения, а также факторы, влияющие на валютный курс и платежный баланс государства.

Полученные студентами на лекциях знания закрепляются на практических и семинарских занятиях при решении задач и тестовых заданий. Производя расчеты и оценку представленных вариантов экономических задач, студенты дополняют полученные теоретические знания.

Студенты инженерных специальностей имеют возможность посмотреть на разрабатываемые ими технические проекты глазами экономиста, увидеть реальные последствия принятых решений и сделать окончательный выбор их целесообразности. Решение задач и тестов по разделам курса «Макроэкономика» поможет студентам неэкономических специальностей вуза получить представления о содержании, целях и инструментах экономической политики государства, научиться применять принципы экономического анализа для решения задач не только экономического, но и социального и политического характера.

Изучение практического руководства будет способствовать созданию целостного представления об экономической жизни общества, формированию экономического образа мышления, необходимого для понимания сути разнообразных экономических процессов и явлений, происходящих в современной жизни.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)