АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины и виды безработицы. Выделяют три основные причины безработицы:

Читайте также:
  1. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  2. I. Сестринский процесс при гипотрофии: причины возникновения, клиника, лечение, профилактика.
  3. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  4. V3: Военно-политическое противостояние «красных» и «белых»: причины и результаты
  5. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  6. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия.
  7. Аграрная реформа П.А. Столыпина: причины, ход, итоги, уроки.
  8. Бедность: причины, состав, критерии
  9. Безработица и ее виды. Теория естественной безработицы. Конъюнктурная безработица. Закон Оукена.
  10. Безработица и ее причины: классическая и кейнсианская концепции
  11. Безработица и её формы. Социально-экономические последствия безработицы
  12. Безработица, ее типы и показатели. Закон Оукена. Госрегулирование безработицы.

Выделяют три основные причины безработицы:

1. потеря работы (увольнение);

2. добровольный уход с работы;

3. первое появление на рынке труда.

Различают три типа безработицы: фрикционную, структурную и циклическую.

 

6. В реальной экономике объем ВВП, а соответственно и уровень доходов редко бывают стабильными. Чаше всего они колеблются, и ситуация стабильного равновесия в экономике скорее исключение, чем правило. Такое положение вещей объясняется тем, что ВВП зависит от множества факторов - изменений потребления, сбережений, инвестиций и др. При этом самым нестабильным фактором, влекущим колебания ВВП, являются инвестиции. Предположим, что по причине снижения ставки процента величина I& возросла. Увеличение инвестиционных расходов приведет к смешению графиков АЕ и I& вверх на величину их прироста. При этом получаем новые точки равновесия, для которых характерно более высокое значение равновесного ВВП по сравнению с первоначальным.

 

 

В обратном направлении будет меняться ситуация в случае снижения инвестиционной активности из-за роста ставки процента - график совокупных расходов сместится вниз до положения АЕ2, в том же направлении сместится и график I&на соседнем рисунке, равновесный объем ВВП сократится с Q0 до Q2 Аналогичные изменения макроэкономического равновесия будут иметь место, если изменения происходят не в инвестициях, а, допустим, в сбережениях, в потреблении или в других компонентах совокупных расходов.

Анализируя изменение ВВП равновесного под влиянием колебаний инвестиций, можно сделать вывод, что между изменением I& и изменением ВВП существует определенная зависимость, получившая название мультипликационного эффекта, или«эффекта мультипликатора». Проявляется этот эффект в том, что изменение совокупных расходов (в нашем случае по причине роста или снижения инвестиций) приводит к тому, что равновесный ВВП изменяется в большей степени чем сами AE. Можно дать количественную оценку степени мультипликационною воздающий изменений в совокупных расходах на колебания ВВП. Для этого рассчитывается мультипликатор расходов: Мультипликатор (M) показывает, во сколько раз увеличение объема производства, доходов и занятости в экономике превышает исходное изменение совокупных расходов.

Поскольку в нашем примере изменялся только один компонент АЕ - I& можно сказать, что здесь действовал мультипликатор инвестиций. Поскольку изменение любого компонента совокупных расходов приводит к изменению ВВП, причем с мультипликационным эффектом, выделяют и другие виды мультипликаторов - мультипликатор внешней торговли, мультипликатор государственных расходов и т. д. Мультипликатор «работает» в двух направлениях, т. е. рост АЕ вызывает гораздо больший прирост равновесного ВВП, тогда как сокращение АЕ приведет к снижению ВВП, но в большей пропорции но сравнению с изменением АЕ.

Степень мультипликационного эффекта во многом 6удет определяться уровнем «изъятий», в нашем случае возникающим в связи с существованием сбережений. Чтобы дать пояснения к этому тезису, рассмотрим следующие два случая. Как видно на графиках, мультипликационный эффект на рисунке б более значителен, поскольку?ВВП здесь гораздо больше, чем?ВВП на рисунке а, хотя?I& в обоих случаях были абсолютно идентичными.

 

 

Напрашивается вывод, что выраженность мультипликационного эффекта будет зависеть от положения графика S на плоскости. Чем меньше угол наклона графика сбережений к оси абсцисс, тем больший мультипликатор присущ экономике. Иными слова ми, сила мультипликационном эффекта будет находиться в обратной зависимости от этого угла наклона. Выше мы выяснили, что показатель предельной склонности к сбережениям (MPS)

является коэффициентом при неизвестном в Линейном уравнении, задающим функцию сбережений, при этом его значение характеризует угол наклона графика этой функции к оси Ох.Отсюда - величина мультипликатора обратно зависима от MPS. Действительно, размер M и MPS связаны друг с другом, и зависимость эта может быть выражена следующим образом:

 

M = 1/MPS = 1/1-MPC

 

Таким образом, чем больше предельная склонность к потреблению и меньше предельная склонности к сбережениям, тем больше величина мультипликатора. Подчеркнем, что такое положение вещей будет характерно для экономики, находящейся на кейнсианском участке графика совокупного предложения (в условиях неполной занятости). Если же в исходном состоянии в экономической системе наблюдалась полная занятость, т. е. ситуация развивалась на классическом участке графика AS, то инвестиции приведут к увеличению совокупных расходов (совокупного спроса) и повышению уровня цен в экономике при неизменном объеме производства, а величина мультипликатора будет равна нулю.

Проводя анализ, мы до сих пор считали, что экономика является закрытой, т. е. не учитывали воздействия на равновесный ВВП внешней торговли - наличия экспортных и импортных потоков товаров. Экспорт в кейнсианской макроэкономической модели рассматривается в качестве вливаний («инъекций») в экономику, увеличивающих объемы производства, доходы и занятость в экономической системе. Импорт, наоборот, представляет собой «изъятия» из общего потока доходов, поскольку часть доходов, заработанных в обществе, идет на приобретение товаров и услуг, которые производятся не в данной стране, а и странах - торговых партнерах. В связи с этим в анализе используется показатель чистого экспорта (Хn).

В зависимости от соотношения экспорта и импорта, Х„ принимает как отрицательные, так и положительные значения. Поэтому график чистого экспорта может располагаться как в первой, так и четвертой координатной четверти.

 

 

Аналогично случаю с инвестициями, будем считать, что Х„ является величиной автономной, т. е. некоторой константой, не зависящей от объемов ВВП на относительно коротких промежутках времени.

Внешняя торговля (Хn) может оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на экономику, увеличивая или сокращая величину равновесного ВВП.

Предположим, что ситуация первоначального макроэкономического равновесия характеризовалась точкой E0 при величине совокупных расходов АЕ = С0 + I& и равновесном ВВП Q0.

Положительный чистый экспорт приведет к росту ВВП с Q0 до Q1 - график совокупного спроса сместится вверх вдоль оси Ох на величину хn из положения AE0 в положение AE1, равновесие переходит из точки Е0 в точку E1.

Если чистый экспорт - величина отрицательная, то график совокупных расходов смешается вниз из положения AE0 до положения AE2 и равновесный ВВП сокращается до уровня Q2.

 

В случае изменения равновесного объема производства под влиянием внешней торговли мы также сталкиваемся с действием мультипликационного эффекта:?ВВП = (Q1 - Q0) = M x?AE = = М Хп - для случая положительного чистого экспорта;?ВВП = (Q2- Q0) = M x?AE = M x (-Xn) - для случая отрицательного чистого экспорта. Таким образом, положительный чистый экспорт будет стимулировать внутренне производство, рост до ходов и занятости, причем с мультипликационным эффектом, а отрицательный хп - наоборот.

Аналогичные последствия для равновесного ВВП будет иметь увеличение или сокращение государственных расходов (закупок). В нашей ситуации величина государственных закупок (G) фиксирована, т. е. имеют место автономные государственные расходы, независимые от объемов ВВП. Этот компонент совокупных расходов рассматривается как инъекции в общий поток доходов в экономической системе.

 

 

Увеличение государственных закупок будет стимулировать производство, занятость и доходы, причем с мультипликативным эффектом. Сокращение государственных расходов на приобретение товаров и услуг будет иметь обратные последствия, причем усиленные мультипликатором.

 

Инфляция — это переполнение каналов денежного обращения избыточнойденежной массой, проявляемое в росте товарных цен.

Реально, как экономический феномен, инфляция возникла в XX в., хотя периоды заметного роста цен бывали и ранее, например, в периоды войн. Сам термин «инфляция» возник в связи с массовым переходом национальных денежных систем к обращению неразменных бумажных денег. Первоначально в экономический смысл инфляции был вложен феномен избыточности бумажных денег и в связи с этим их обесценение. Обесценение денег ведет к росту товарных цен. В этом и проявляется инфляция (это слово переводится с латыни как «разбухание»).

В современной экономике инфляция возникает как следствие целого комплекса причин (факторов), что подтверждает, что инфляция — не чисто денежное явление, а также экономический и социально-политический феномен. Инфляция зависит также от социальной психологии и общественных настроений. В этой связи справедлив термин «инфляционные ожидания»: если общество ожидает инфляцию, она неизбежно возникнет. В CC в. инфляция стала постоянным элементом рыночной экономики. Этому способствовал целый ряд факторов глобального порядка: быстрый рост товарного производства, усложнение его структуры; системы цен и социальных трансфертов стали универсальными; изменилась практика ценообразования под влиянием монополистических предприятий, резко снизилась сфера ценовой конкуренции. Повышение эффективности производства проявляется, как правило, не в снижении цен, а в росте массы прибыли и доходов участников производства.

Динамика цен в сторону их увеличения — предпосылка, а зачастую уже и сама инфляция.

Рост госрасходов и, как следствие, дефицит госбюджета — также причина инфляции.

Решающая характеристика инфляции — ее величина. Историческая практика показывает, что чем выше инфляция, тем хуже для общества. Ползучая («нормальная») инфляция характеризуется ростом цен на 3-5% в год; галопирующая — на 30-100% в год; гиперинфляция — на тысячи и десятки тысяч процентов в год.

В зависимости от темпов (скорости протекания) выделяют следующие виды инфляции:

§ Ползучая (умеренная) — рост цен не более 10% в год. Сохраняется стоимость денег, контракты подписываются в номинальных ценах.
Экономическая теория такую инфляцию рассматривает как наилучшую, поскольку она идет за счет обновляемости ассортимента, она дает возможность корректировать цены, сменяющиеся условями спроса и предложения. Эта инфляция управляемая, поскольку ее можно регулировать.

§ Галопирующая (скачкообразная) — рост цен от 10-20 до 50-200% в год. В контрактах начинают учитывать рост цен, население вкладывает деньги в материальные ценности. Инфляция трудно управляемая, часто проводятся денежные реформы. Данные изменения свидетельствуют о больной экономике, ведущей к стагнации, то есть к экономическому кризису.

§ Гиперинфляция — рост цен более 50% в месяц. Годовая норма более 100%. Благосостояние даже обеспеченных слоев общества и нормальные экономические отношения разрушаются. Неуправляемая и требует чрезвычайных мер. В результате гиперинфляции производство и обмен останавливаются, снижается реальный объем национального производства, растет безработица, закрываются предприятия и происходит банкротство.

Гиперинфляция означает крах денежной системы, паралич всего денежного механизма. Наиболее высокий из всех известных уровень гиперинфляции наблюдался в Венгрии (август 1945 — июль 1946 г.), когда уровень цен за год вырос в 3,8*1027 раз при среднемесячном росте в 198 раз.

В зависимости от характера проявления различают следующие виды инфляции:

§ Открытая — положительный рост уровня цен в условиях свободных, нерегулируемых государством цен.

§ Подавленная (закрытая) — усиление товарного дефицита, в условиях жесткого государственного контроля за ценами.

В зависимости от причин вызывающих инфляцию выделяют:

§ Инфляцию спроса

§ Инфляцию издержек

§ Структурную и институциональную инфляцию

Прочие виды инфляции:

§ Сбалансированная — цены разных товаров меняются в одинаковой степени и одновременно.

§ Несбалансированная — цены на товары растут неодинаково, что может привести к нарушению ценовых пропорций.

§ Ожидаемая — позволяет предпринять меры защиты. Обыноч рассчитывается государсвенными органами статистики.

§ Неожидаемая

§ Импортируемая — развивается под воздействием внешних факторов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)