АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 13. Государственный бюджет

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  3. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  4. V2. Государственный бюджет и государственный долг
  5. VII. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией
  6. XXIII. Широкая популярность, государственный пост
  7. Административно-правовое регулирование государственной службы, государственный служащий.
  8. Белгородский государственный институт искусств и культуры
  9. Белгородский государственный институт искусств и культуры 1 страница
  10. Белгородский государственный институт искусств и культуры 2 страница
  11. Белгородский государственный институт искусств и культуры 3 страница
  12. Белгородский государственный институт искусств и культуры 4 страница

Понятие государственного бюджета. Основные виды расходов и доходов государственного бюджета. Теоретические подходы к бюджету. Концепции государственного бюджета. Дефицит государственного бюджета и способы е го финансирования. Государственный долг, его виды и последствия. Проблема внешнего долга. Бюджетная система. Бюджетный федерализм (межбюджетные отношения).

Тема 14. Фискальная (бюджетно-налоговая) политика.

Цели и инструменты фискальной политики. Воздействие инструментов фискальной политики на совокупный спрос и совокупное предложение. Виды фискальной политики.

Тема 15. Доходы населения и социальная политика.

Доходы и их измерение. Проблема дифференциации доходов. Государственная политика доходов. Регулирование доходов. Индексация доходов. Поддержка бедных слоев населения. Проблема социальной ориентации экономики Противоречия социальной справедливости и экономической эффективности. Социальная политика государства.

Тема 16. Сущность мировой экономики.

Становление и сущность мирового хозяйства. Понятие мировой экономики. Международные экономические отношения и их формы. Возникновение и развитие экономических связей между странами. Международное разделение труда. Уровень участия страны в мировой экономике. Понятие открытой и закрытой экономики.

Тема 17. Мировая торговля.

Содержание мировой торговли. Основные этапы в развитии мировой

торговли и ее динамика в современных условиях. Структура и основные товаропотоки мировой торговли. Роль торговли услугами в международном обмене. Ценообразование на мировом рынке товаров. Интернациональные издержки и мировые цены. Классические теории международной торговли. Стандартная модель международной торговли. Альтернативные теории международной торговли.

Тема 18. Мировая валютная система.

Национальные и мировая валютные системы. Золотой (золотомонетный) стандарт. Золотовалютный стандарт (Бреттон-Вудская валютная система). Система плавающих курсов. Валютные курсы и конвертируемость. Валюты и их виды. Конвертируемость валюты. Валютный рынок. Валютные курсы. Динамика валютных курсов. Коллективные валюты и счетные единицы. ЕBPО. Факторы, определяющие валютные курсы. Динамика ВВП. Паритет покупательной способности. Торговый баланс и баланс текущих операций. Различия в процентных ставках. Денежно-кредитная политика и валютный курс.

 


Приложение 3
к рабочей программе дисциплины
«Макроэкономика»

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)