АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения о поляризации

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  6. I. Общие сведения
  7. I. Общие требования безопасности.
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  11. II. Общие требования
  12. III. Общие организационные мероприятия

 

Виды поляризации

 

Волну, в которой направление колебаний светового вектора Е упорядочено каким-либо образом, называют поляризованной. Если колебания вектора Е происходят только в одной плоскости, проходящей через луч, то мы имеем дело с плоско- (или линейно-) поляризованной волной. Плоскость, в которой колеблется вектор Е, называют плоскостью поляризации (плоскостью колебаний светового вектора).

Другой вид поляризации заключается в том, что вектор Е вращается вокруг направления распространения волны, одновременно изменяясь периодически по модулю. При этом конец вектора Е описывает эллипс (в каждой точке среды). Такую волну называют эллиптически-поляризованной. Или поляризованной по кругу, если конец вектора Е описывает окружность.

В зависимости от направления вектора Е различают правую и левую эллиптические (или круговые) поляризации. Если смотреть навстречу направлению распространения волны, и вектор Е при этом поворачивается по часовой стрелке, то поляризацию называют правой, в противном случае (если против часовой стрелки) - левой.

Эллиптически-поляризованная - это наиболее общий вид поляризации волны, переходящий при определенных условиях в линейную и круговую поляризации.

Волну с эллиптической поляризацией всегда можно разложить на две взаимно перпендикулярные линейно-поляризованные волны с взаимно ортогональными плоскостями поляризации. Причем, разность фаз этих двух волн сохраняется постоянной во времени. Такие волны, как известно, являются когерентными.

В естественном свете колебания вектора Е в любой (фиксированной) точке среды совершаются в разных направлениях, быстро и беспорядочно сменяя друг друга. Это происходит ввиду особой специфики физических процессов, лежащих в природе излучения таких волн (свечение раскаленных твердых тел, свечение возбужденных атомов газа и многие другие, но не излучение лазеров).

Естественный свет можно представить как наложение (сумму) двух некогерентных плоско-поляризованных волн с взаимно ортогональными плоскостями поляризации (рисунок).

 

Поляризаторы

 

Из естественного света можно получить плоскополяризованный с помощью приборов, называемых поляризаторами. Эти приборы свободно пропускают колебания светового вектора, параллельные плоскости, которую мы будем называть плоскостью пропускания поляризатора. Колебания же, перпендикулярные к этой плоскости, задерживаются полностью или частично. В первом случае поляризатор является идеальным.

 

Степень поляризации

 

Помимо плоско-поляризованного света существует еще «промежуточный» случай - частично-поляризованный свет. Частично-поляризованный свет, как и естественный, можно представить в виде наложения двух некогерентных плоско-поляризованных волн с взаимно перпендикулярными плоскостями поляризации, но разных по интенсивности. Его также можно рассматривать как смесь естественной и плоско-поляризованной составляющих (рисунок).

Из рисунка видно, что вертикальные колебания соответствуют максимальной интенсивности, а горизонтальные - минимальной (Imax и Imin). Это можно обнаружить с помощью поляризатора.

Частично-поляризованный свет характеризуют степенью поляризации Р, которую определяют как

Здесь Ipol - интенсивность поляризованной составляющей, I 0 - полная интенсивность частично-поляризованного света: I 0 = Imax + Imin.

Для плоско-поляризованного света Р = 1, для естественного Р = 0. Для эллиптически-поляризованного света понятие «степень поляризации» не применимо.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)