АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поляризация света при отражении и преломлении. При падении света на границу двух диэлектриков, если угол падения отличен от нуля, естественный свет частично поляризуется

Читайте также:
  1. S: Пучок естественного света, идущий в воде, отражается от грани алмаза, погруженного в воду. При каком угле падения отраженный свет полностью поляризован?
  2. V. ОСНОВНАЯ ПРАКТИКА ЯСНОГО СВЕТА
  3. V3: Дисперсия света
  4. V3: Дифракция света
  5. V3: Интерференция света
  6. V3: Поглощение света
  7. V3: Поляризация света
  8. V3: Рассеяние света
  9. А) Спектр света и значение разного типа излучений
  10. Автономные источники света.
  11. Анализ поляризованного света
  12. Анализ поляризованного света.

 

При падении света на границу двух диэлектриков, если угол падения отличен от нуля, естественный свет частично поляризуется. В отраженном луче преобладают колебания, перпендикулярные к плоскости падения, в преломленном – колебания параллельные плоскости падения. Степень поляризации зависит от угла падения. Если угол падения удовлетворяет закону Брюстера:

,

где угол называется углом Брюстера, относительный показатель преломления, то отраженный луч полностью плоскооляризован (рис.2).

 

 

       
 
   
 


е

о

 

Рис. 2 Рис.3

Используя закон преломления света, можно показать, что при полной поляризации отраженного луча угол между преломленным и отраженным лучом равен 900. Явление поляризации света при отражении и преломлении объясняет электромагнитная теория Максвелла.

Таким образом, граница двух диэлектриков или диэлектрика и вакуума является поляризатором.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.062 сек.)