АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Актуальность темы, мотивация к ее изучению

Читайте также:
  1. I. Актуальность темы
  2. I. Мотивация
  3. I. Мотивация ухода
  4. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  5. Meтодические рекомендации по изучению дисциплины
  6. Актуальность
  7. Актуальность
  8. Актуальность
  9. АКТУАЛЬНОСТЬ
  10. Актуальность изучения дисциплины. Режимы обеспечения безопасности жизнедеятельности
  11. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
  12. Актуальность исследования геронтопсихологических проблем

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

 

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. И.И. МЕЧНИКОВА»

ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова Росздрава

 

 

ПОЛЯРИЗАЦИЯ СВЕТА. СВЕТ ЕСТЕСТВЕННЫЙ И ПОЛЯРИЗОВАННЫЙ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛЯРИЗОВАННОГО СВЕТА, ЗАКОН МАЛЮСА, ВРАЩЕНИЕ ПЛОСКОСТИ ПОЛЯРИЗАЦИИ, ПОЛЯРИМЕТРИЯ.

 

Учебно-методическая разработка практического занятия для преподавателей

по курсу медицинской и биологической физики

 

 

Обсуждена на заседании кафедры медицинской и биологической физики

№ протокола___

Дата__________________

 

 

«Утверждаю»

 

зав. кафедрой медицинской и биологической физики Чистякова Н.Я.

 

Автор (Ф.И.О. преподавателя)

Рецензенты: Ф.И.О., должность, место работы

 

1. Место проведения занятия, оснащение:

Занятия проводятся в специально оснащённой аудитории на кафедре медицинской и биологической физики СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Необходимое оснащение:

методическое: алгоритмы хода работы и обработки данных, полученных в результате лабораторно-практической работы, схема сахариметра и поляриметра.

материальное: плакаты, слайды, сахариметр, кюветы с растворами сахара, компьютер.

2. Продолжительность изучения темы:

Лекция – 2 часа

Практическое занятие – 4 часа

Актуальность темы, мотивация к ее изучению

В основе наиболее обширного раздела оптических методов исследования, используемых в биологии и медицине, лежат законы взаимодействия света с веществом. Эти методы позволяют проводить анализ веществ, получать информацию о строении, структуре, состоянии и превращениях различных компонентов в химических и биологических системах. Концентрация и свойства оптически активных молекул исследуются специальным оптическим методом – поляриметрией, основанным на измерении с помощью поляриметров угла вращения плоскости поляризации проходящего через оптически активную среду поляризованного света. Метод поляриметрии используется в медицинской практике для определения концентрации сахара в моче, углеводов в растительном сырье, концентрации и состояния белков и нуклеиновых кислот, для исследования активности ферментов, расщепляющих углеводы, и др. Для оценки состояния слоя нервных волокон сетчатки глаза используется сканирующая лазерная поляриметрия. Слой нервных волокон сетчатки - единственная структура на глазном дне, обладающая поляризационными свойствами, т. к. данная ткань представляет собой набор большого количества «нитей» малой толщины, перпендикулярных оси наблюдения. Прохождение света с поляризацией вдоль и поперек волокон различно. Сканирующим лазерным поляриметром измеряется это различие за счет смешения (запаздывания) световой волны по фазе. Был создан цветной сканирующий лазерный офтальмоскоп, применяемый для съемки глазного дна у детей и в поликлинической практике. Лазерная поляриметрия применяется также в диагностике предраковых процессов и начального рака шейки матки. В последние годы значительное развитие получил метод фототерапии, в котором используется полихроматическое некогерентное поляризованное излучение, в частности, для лечения дерматозов.Выявлено иммунокоррегирующее, противоаллергическое и противовоспалительное действие полихроматического поляризованного света, нормализующее влияние на состояние центральной и вегетативной нервной системы, позволяющее успешно проводить лечение. Выполнение лабораторной работы знакомит студентов с физическими методами исследования, применяемыми в медицине и биологии, устройством и принципом действия медицинских приборов и аппаратов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)