АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Актуальность темы

Читайте также:
  1. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  2. Актуальность
  3. Актуальность
  4. Актуальность
  5. АКТУАЛЬНОСТЬ
  6. Актуальность изучения дисциплины. Режимы обеспечения безопасности жизнедеятельности
  7. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. Актуальность исследования геронтопсихологических проблем
  9. Актуальность проблемы
  10. Актуальность разработки
  11. Актуальность темы высотного строительства в России на сегодня весьма высока.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра общей и клинической фармакологии

С курсом анестезиологии и реаниматологии

 

Утверждено на заседании кафедры

Протокол №

Заведующая кафедрой

д.м.н., профессор Михайлова Е.И.

 

 

Тема: «ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПИЯ И

АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ПРИ ОЖОГОВОЙ БОЛЕЗНИ»

Часть I

Учебно-методическая разработка для субординаторов

по специальности анестезиология и реаниматология

 

 

Автор: к.м.н., доцент Лызикова Т.В.

 

 

Гомель, 2012

Методическая разработка предназначена для самостоятельной работы студентов. В ней представлены:

I. Актуальность темы

II. Цель занятия

III. Задачи

IV. Базисные разделы

V. Рекомендуемая литература

VI. Вопросы для самоподготовки

VII. Учебный материал

VIII. Самостоятельная работа студентов

IX. Клинические задачи и тестовый контроль

 

I. Актуальность темы

Ожоги имеют многовековую историю, однако внимание к ним не ослабевает. Это связано с увеличением частоты получения ожогов в быту и на производстве, в условиях катастроф мирного времени и региональных военных конфликтов, а также со сложностью патогенеза и лечения ожоговой болезни, а главное - с высокой летальностью. Лечение ожоговых больных значительно улучшилось после окончания второй мировой войны. Наиболее важные нововведения включали в себя агрессивное восполнение жидкости, ранние некрэктомии, применение современных раневых покрытий в лечении ожоговых ран, более эффективные антибиотики, успехи в энтеральной нутритивной поддержке и развитие специализированных ожоговых центров и системы экстренной консультативной помощи в регионах. При условии своевременного лечения большинство пациентов с площадью ожогов 80% поверхности тела и более должны выживать.

Однако оказание помощи больным с обширными ожогами по-прежнему сводится к непосредственному лечению ожоговой раны. И это несмотря на то, что в патогенезе острого периода ожоговой болезни ведущее место принадлежит системным расстройствам! Возникая от момента получения ожоговой травмы, нарушения центральной и периферической гемодинамики, функции почек, желудочно-кишечного тракта, психоэмоциональной сферы в дальнейшем усугубляются, что приводит к полиорганной недостаточности и смерти больных.

Таким образом, проблема лечения ожоговых больных многогранна, сложна, и решение ее должно быть комплексным и направленным в первую очередь на предупреждение несостоятельности органов и систем организма


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)