АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение тяжести и прогноза ожогового поражения

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  3. I. Определение
  4. I. Определение
  5. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  6. I. Определение пероксида водорода (перекиси водорода)
  7. I. Определение проблемы и целей исследования
  8. I. Определение ранга матрицы
  9. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  10. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  11. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  12. I. Сестринский процесс при остром инфаркте миокарда: определение, клиника, неотложная помощь, транспортировка пациента.

Простые прогностические индексы основаны на относительно точном определении площади ожогового поражения с учетом его глубины, иногда - с учётом возраста пострадавшего.

Правило сотни – пример эмпирического прогноза: процент обожженной поверхности тела + возраст в годах.

Интерпретация: до 60 – прогноз благоприятный; 61-80 – относительно благоприятный; 81-100 – сомнительный; 101 и более – прогноз неблагоприятный.

Основные факторы, которые ограничивают использование правила сотни, это игнорирование глубины ожога и фоновых заболеваний пострадавшего. Спорным представляется его достоверность и у детей.

Индекс Франка, который разработан H.Frank в 1960 г., учитывает не только распространенность, но и глубину ожогов. Каждый процент поверхностного ожога равняется 1 баллу ИФ. Каждый процент глубокого ожога - 3 баллам.

Интерпретация: ИФ < 30 баллов - прогноз благоприятный, от 31 до 60 - прогноз относительно благоприятен, от 61 до 90 - прогноз сомнителен, ИФ более 91 - прогноз неблагоприятен.

Универсальные шкалы являются ценным средством в проведении межгрупповых сравнений, в оценке качества лечения, в организации мер профилактики травматизма. Вместе с тем, они не всегда учитывают особенности конкретного вида повреждений.

Сложным заданием является прогноз комбинированной травмы, для которой характерный синдром взаимного отягощения, который развивается во время ОШ и в последующие стадии ОБ. Клинические признаки ожогового и травматического шока суммируются, в результате чего чаще развивается ОБ и она имеет более тяжелое течение. Синдром взаимного отягощения обычно развивается при комбинации ожогов с тяжелыми и средней тяжести механическими повреждениями, при сочетанной травме. Комбинация ожогов с тяжелой механической травмой добавляет в тяжесть течения ОБ приблизительно 30 баллов ИФ (что равняется 30% п.т. поверхностного ожогового повреждения). Комбинация ожогов с механической травмой средней ст. тяжести отягощает течение ожога приблизительно на 10 баллов ИФ. Важное значение придается сроку от момента травмы до начала предоставления квалифицированной медицинской помощи. Несвоевременно начатая противошоковая терапия не позволяет избежать углубления ожоговых ран, что при неадекватности барьерных функций организма чреватое развитием раннего ожогового сепсиса, особенно при площади поражения 30% поверхности тела и больше. Пролонгацию терапии свыше 8 часов надо оценивать как фактор, который значительно ухудшает состояние обожженного и приравнивается приблизительно к 10 баллами ИФ, до суток - к 15, свыше суток - к 20 баллами ИФ. Дополнительными факторами отягощения, которые надо учитывать при прогнозировании, являются сопутствующие заболевания, особенно в стадии декомпенсации и возраст пострадавших более 60 лет.

Модифицированный индекс тяжести поражения при ожоговой травме

Показатели оценки Единицы оценки
1% ожога І ст. 1 балл МИТП
1% ожога ІІ ст. 2 балла МИТП
1% ожога ІІІ ст. 3 балла МИТП
1% ожога ІV ст. 4 балла МИТП
ТИТ легкой ст. 15 баллов МИТП
ТИТ средней ст. тяжести 30 баллов МИТП
ТИТ тяжелой ст. 45 баллов МИТП
Комбинация с механической травмой средней ст. тяжести 10 баллов МИТП
Комбинация с механической травмой тяжелой степени тяжести 30 баллов МИТП
Сопутствующее заболевание в стадии компенсации 10 баллов МИТП
Сопутствующее заболевание в стадии декомпенсации 30 баллов МИТП
При поражении > 30 баллов МИТП и пролонгации терапии > 8 часов 10 баллов МИТП
При поражении > 30 баллов МИТП и пролонгации до 24 часов 15 баллов МИТП
При поражении > 30 баллов МИТП и пролонгации > чем 24 часов 20 баллов МИТП
На каждый год возраста пострадавшего свыше 60 лет 1 балл МИТП

Интерпретация МИТП:

Прогноз благоприятен, лёгкий ОШ - МИТП до 30 баллов.

Прогноз относительно благоприятен, средней тяжести ОШ - МИТП 31- 60 баллов.

Прогноз сомнителен, тяжелый ОШ - МИТП 61 - 90 баллов.

Прогноз неблагоприятен, крайне тяжелый ОШ - МИТП свыше 91 баллов.

Таким образом, МИТП оценивает не только прогноз при ожогах, но и течение ожоговой болезни, степень ожогового шока (а, следовательно, и тактику врача).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)