АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дидактические средства для организации самостоятельной работы студентов

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Основы экономики и организации торговли
  10. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  11. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  12. I. Средства, влияющие на аппетит

1. Компьютерная база данных.

2. Задачи, тестовый контроль.

3. Тематические больные.

4. Истории болезни пациентов.

5. Банк заданий для самостоятельной работы студентов.

VII. Учебный материал

Диагностика тяжести ожогового поражения основана на определении индекса тяжести поражения (ИТП), клинических данных и лабораторных показателях. ИТП рассчитывают исходя из глубины и площади поражения, возраста и наличия ожога дыхательных путей.

Глубина ожога определяется по принципу, может или не может кожа зажить сама по себе, или потребуется пластика. Несколько придатков кожи имеют потенциальную регенеративную способность: эпидермис, волосяные фолликулы, потовые и сальные железы. Если поверхность не инфицирована, неглубокие ожоги заживают самостоятельно. Волосяные фолликулы и вместе с ними сальные и потовые железы находятся глубоко в дерме - таким образом, кожа имеет регенеративную способность, даже если сама дерма погибла.

Степень ожога важно определить настолько аккуратно, насколько возможно, поскольку степень ожога является не только одной из определяющих клиническое состояние и ожидаемый исход, но и служит основой для инфузионной терапии в первые несколько дней после ожога. Степень ожога в основном соотносится с процентом поверхности тела обожженного и определяется клинически.

Для определения глубины ожога на территории СНГ действует классификация, принятая XXVII съездом хирургов СССР (1960), где выделяют четыре степени поражения (схема 1):

Схема 1

 

 

 


I степень – эритема (покраснение и отек кожи). Проявляется покраснением и отеком кожи, эритемой (стойкая артериальная гиперемия и воспалительная экссудация). Резкая болезненность, чувствительность не нарушена.

II степень – фликтена (гиперемия и отек кожи с отслойкой эпидермиса и образованием пузырей). Характеризуется появлением гиперемии, отека и образованием пузырей с прозрачным серозным содержимым – фликтена. Чувствительность не нарушена. Зона первичного поражения не выходит за пределы поверхностных слоев эпидермиса, воспалительные изменения базального слоя кожи носят преходящий характер вследствие реактивного интраэпидермального отека, серозного воспаления и возможных незначительных дегенеративных изменений базального слоя дермы.

Ша степень – дермальный ожог или частичный некроз кожи (ростковый слой кожи сохранен). Частичный первичный некроз собственно кожи, часто ограничивающийся поражением лишь верхушек сосочков с сохранением более глубоких слоев и придатков. Болевая чувствительность снижена. Возможно как заживление под сухим струпом, так и развитие гнойно-демаркационного воспаления, очищения с последующей эпителизацией.

Шб степень – тотальный некроз кожи (ростковый слой утрачен полностью). Первичное поражение полностью захватывает все слои дермы, включая и ростковый слой. Чувствительность отсутствует. Формируется рыхлый белого цвета (колликвационный) или темный сухой и плотный (коагуляционный) некроз с обязательным последующим развитием полиморфной клинической картины гнойно-демаркационного воспаления. Ожоги Шб степени самостоятельно не заживают и лечатся оперативно путем трансплантации расщепленных аутокожных лоскутов.

IV степень – омертвление не только кожи, но и глубже расположенных слоев. Характеризуется омертвением не только кожи, но и глубоких анатомических образований, расположенных глубже собственной фасции – мышцы, кости, суставы, вскрытие полостей организма и т.д.

При помощи использования схемы Ланда и Броудера можно оценить площадь поражения у пострадавших различных возрастных групп. Площадь ожога оценивают также с помощью правила «девятки», правила «ладони» или методом планиметрии.

Различия в общей площади поверхности тела в зависимости от возраста (схема Ланда и Броудера)

  Новорож- денные 1 год 5 лет 10 лет 15 лет Взрос- лые
Голова            
Шея            
Передняя поверхность тела            
Задняя поверхность тела            
Ягодица 2.5 2.5 2.5 2.5 2.5 2.5
Промежность            
Бедро 5.5 6.5   8.5   9.5
Голень     5.5   6.5  
Стопа 3.5 3.5 3.5 3.5 3.5 3.5
Плечо 2.5 2.5 2.5 2.5 2.5 2.5
Предплечье            
Кисть 2.5 2.5 2.5 2.5 2.5 2.5

Для определения распространенности поражения оценивают площадь ожога путем нанесения изображения ран на схему Долинина, в которой каждый отдельный фрагмент соответствует 1% поверхности тела взрослого.

Площадь ожоговой поверхности оценивают по введенному Wallace правилу «девятки». Правило «девятки» является несколько менее точным (погрешность 1-2%), но в то же время быстрым и удобным способом оценки площади ожога в экстренных ситуациях или при массовых ожогах. Правило устанавливает процент поверхности частей тела к площади полной поверхности тела (ППТ) для взрослых. Так, голова и шея составляют 9% ППТ, передняя поверхность туловища – 18% (живот – 9% + передняя поверхность грудной клетки – 9%), задняя поверхность туловища – 18% (поясница и ягодицы – 9% + грудная клетка сзади – 9%), верхняя конечность – 9%, нижняя конечность 18% (бедро – 9% + голень и стопа – 9%), промежность – 1%.

Правило «ладони». Для оценки локальных ожогов или множественных локальных ожогов различных локализаций можно использовать ладонь потерпевшего, площадь которой колеблется от 180 до 220 см2 у взрослого человека и, как правило, составляет 1% от площади кожных покровов пострадавшего.

Планиметрия – наиболее точный метод определения площади раневой поверхности, который реализуется при помощи аппликации на поверхность пострадавшего прозрачного пленочного материала с фиксацией на нем контуров раны и последующим переносом на поверхность сантиметровой бумажной сетки. Имеются специальные пленочные материалы с готовой сантиметровой сеткой. Однако из-за трудоемкости, метод находит большее применение в научно-исследовательских работах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)