АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвестиционные расходы

Читайте также:
  1. I Расходы на производство и реализацию
  2. II. Определяем годовые и расчетные часовые расходы газа на бытовое и коммунально - бытовое потребление для населенного пункта
  3. IX. Прочие расходы
  4. VIII. Деньги. Доходы. Расходы
  5. А. Общехозяйственные и общепроизводственные расходы
  6. Административные расходы.
  7. Административными методами можно предотвратить необоснованные расходы (хищение, злоупотребление).
  8. Аналитические данные по счету 91 «Прочие доходы и расходы» (за январь–декабрь 2013 г.)
  9. Бюджет. Доходы бюджета и его расходы.
  10. Бюджетное устройство и бюджетная система Республики Беларусь. Доходы и расходы бюджета.
  11. Бюджеты субъектов Российской Федерации, их назначение. Доходы, расходы, источники финансирования дефицита бюджетов субъектов Российской Федерации.
  12. В кейнсианской модели «доходы—расходы»

Инвестиционные расходы (I) - это расходы фирм и домохозяйств на покупку инвестиционных товаров. Под инвестиционными товарами понимаются товары, увеличивающие запас капитала. Инвестиционные расходы включают в себя:

· инвестиции в основной капитал, т.е. расходы на оборудование и промышленное строительство;

· инвестиции в жилищное строительство, т.е. расходы домохозяйств на покупку жилья;

· инвестиции в запасы (товарно-материальные запасы): а) запасы сырья и материалов, необходимые для обеспечения непрерывности процесса производства; б) незавершенное производство; в) запасы готовой продукции.

Инвестиции в основной капитал и инвестиции в жилищное строительство составляют фиксированные инвестиции. Инвестиции в запасы представляют собой изменяющуюся часть инвестиций, и при подсчете по расходам в ВВП включается не величина запасов, а изменение запасов, которое произошло в течение года. Если величина запасов увеличилась, то ВВП увеличивается на соответствующую величину, поскольку это означает, что в данном году были сделаны дополнительные инвестиции, увеличившие запасы. Если их величина уменьшилась, это означает, что в данном году была продана продукция, произведенная и пополнившая запасы в предыдущем году, значит ВВП данного года следует уменьшить на величину сокращения запасов.

В системе национальных счетов под инвестициями понимаются только расходы на покупку инвестиционных товаров (оборудования и сооружений), т.е. товаров, с помощью которых осуществляется процесс производства и которые увеличивают запас капитала, а не любое вложение средств с целью получения дохода в будущем. Поэтому к инвестициям в системе национальных счетов не относится покупка акций и облигаций, антиквариата и т. п. При подсчете ВВП по расходам под инвестициями понимают валовые внутренние частные инвестиции.

Валовые инвестиции (Igross) представляют собой совокупные инвестиции, включающие в себя как восстановительные инвестиции (амортизацию) - А, так и чистые инвестиции – Inet.

Такое деление инвестиций связано с особенностями функционирования основного капитала. Дело в том, что в процессе своего использования основной капитал изнашивается, «потребляется» и требует замены, «восстановления» износа. Та часть инвестиций, которая идет на возмещение износа основного капитала, носит название восстановительных инвестиций, или амортизации. Таким образом, деление инвестиций на чистые инвестиции и амортизацию имеет отношение только к основному капиталу. Инвестиции в запасы - это чистые инвестиции.

Чистые инвестиции - это дополнительные инвестиции, увеличивающие размеры капитала фирм. Значение чистых инвестиций состоит в том, что они являются основой расширения производства, роста объема выпуска. Если в экономике есть чистые инвестиции Inet > 0, т.е. валовые инвестиции превышают амортизацию (восстановительные инвестиции): Igross > A, то это означает, что в каждом следующем году реальный объем производства будет больше, чем в предыдущем. Если валовые инвестиции равны амортизации Igross = A, т.е. Inet = 0, то это ситуация так называемого «нулевого» роста, когда в экономике в каждом следующем году производится столько же, сколько в предыдущем. Если же чистые инвестиции отрицательны Inet < 0, то в экономике не обеспечивается даже возмещение износа капитала, т.е. Igross < A. Это «падающая» экономика, т. е. экономика, находящаяся в состоянии глубокого кризиса.

Формула расчета чистых инвестиций выглядит следующим образом: чистые инвестиции = чистые инвестиции в основной капитал + чистые инвестиции в жилищное строительство + инвестиции в запасы.

Подсчет инвестиционных расходов, используемый в системе национальных счетов не совсем корректен – расходы домохозяйств на товары длительного пользования (машины, холодильники и т.п.) включают в потребление, несмотря на то, что эти товары, будучи однажды приобретенными, создают услуги в течение ряда последующих лет и, следовательно, их следовало бы отнести к инвестиционным расходам. Кроме того, в системе национальных счетов под инвестициями понимается лишь изменение физического капитала, в то время как изменение человеческого капитала в результате роста уровня образования и накопления знаний на сегодняшний день в инвестиционных расходах не учитывается, расходы на образование, как и расходы на приобретение товаров длительного пользования, в системе национальных счетов принято относить к потреблению. В результате уровень инвестиционных расходов сильно недооценивается.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)