АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономический рост. Модель Солоу

Читайте также:
  1. V2. Макроэкономический анализ
  2. V2. Модель IS-LM
  3. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  4. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  5. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  6. А) Модель Хофстида
  7. А-модель
  8. А.4. Экспериментально-экономический анализ
  9. Адаптивная модель
  10. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка
  11. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  12. Аксилераторно-мультипликаторная модель (модель Самуэльсона-Хикса).

Экономический рост – положительное изменение совокупного уровня выпуска продукции (в масштабах страны) в течение продолжительного времени. В самом общем виде экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов. Свое выражение экономический рост находит в увеличении реального валового внутреннего продукта (ВВП) или валового национального дохода (ВНД), а также в росте реального ВВП в расчете на душу населения. Основой экономического роста являются внутренние закономерности общественного воспроизводства. Простое воспроизводство предполагает процесс производства в неизменных масштабах, где экономический рост равен нулю. Расширенное воспроизводство представляет собой постоянное увеличение производства продукции (объемы производства превышают размеры личных потребностей членов общества, и часть созданного продукта направляется на расширение производства — накопление).

Существует два типа экономического роста: экстенсивный (осуществляется за счет привлечения дополнительных ресурсов и не меняет среднюю производительность труда) и интенсивный (связанный с применением совершенных факторов производства и технологии).

Факторы, определяющие экономический рост: природные ресурсы. трудовые ресурсы. капитал объединяет все основные и оборотные средства: станки, оборудование, транспорт, промышленные здания и сооружения, производственную инфраструктуру. предпринимательские способности. научно-технический прогресс.

Все эти факторы взаимосвязаны и оказывают комплексное воздействие на экономический рост. Факторы экономического роста могут быть также подразделены на прямые (непосредственно определяющие возможности и темпы экономического роста – количество и качество трудовых и природных ресурсов, основного капитала, развитие техники и технологии) и косвенные (оказывающие лишь косвенное воздействие на экономический рост, способствующие реализации потенциала, заложенного в прямых факторах – степень развития конкуренции, ситуацию на кредитном рынке, налоговую политику государства и т.п.).

К экстенсивным факторам причисляют: вовлечение в производство дополнительной рабочей силы; увеличение объема инвестиций при сохранении существующего уровня техники и технологии; рост объемов потребляемого сырья, материалов и других элементов оборотного капитала.

К интенсивным факторам экономического роста относят: использование достижений научно-технического прогресса (внедрение в производство новой техники, технологий, обновления основных фондов и т.д.); повышение квалификации работников; эффективное использование основных и оборотных фондов.

Экономический рост обусловлен также факторами спроса (доходы, склонность населения к потреблению и сбережению, бюджетно-налоговую политику государства), предложения (природные ресурсы, количество и качество трудовых ресурсов, наличие основного капитала, уровень техники и технологии) и распределения (рациональность и полнота вовлечения в процесс производства природных, трудовых и финансовых ресурсов страны). Еще один фактор, оказывающий влияние на экономический рост, называется нормой сбережений.

Ведущим фактором экономического роста в современности являются знания, особенно технологические. Э. Денисон классифицировал экономический рост по 23 производственным факторам: 4 относятся к труду, 4 к капиталу, 1 к земле, а 14 факторов характеризуют различные элементы НТП. По мнению ученого, экономический рост в современных условиях определяется повышением качества факторов, прежде всего качества рабочей силы. Проанализировав источники экономического роста в США за период с 1929 по 1982г., он решил, что образование является определяющим фактором роста выпуска на одного работающего.

Немаловажное значение имеют социально-политические факторы: стабильные высокие темпы экономического роста достижимы прежде всего в условиях мира и социальной стабильности в стране.

На экономический рост большое влияние оказывает экономическая политика государства. Важное значение имеет степень открытости экономики, ее участие в мировом хозяйстве, особенно в международном разделении труда и в экономической интеграции.

Измерение: ВВП этого года / ВВП прошлого.

Модели экономического роста делятся на две основные группы. Одна из них представляет собой неоклассическое направление и отражена, в частности, в моделях Кобба—Дугласа, Р. Солоу. Вторая группа включает модели, основанные на кейнсианской теории. Наиболее известная из них модель Харрода—Домара. Главное различие между неоклассическими и кейнсианскими моделями экономического роста заключается в том, что первые учитывают несколько факторов экономического роста, а вторые — однофакторные.

Модель Харрода-Домара – неокейнсианская модель, объединяющая модели английского экономиста Р. Харрода (1900—1978) и американского экономиста Е. Домара (р. 1914). Она основана на двух предпосылках:

· Рост национального дохода определяется только одним фактором – нормой накопления капитала (остальные факторы – увеличение занятости, степень использования оборудования, улучшения в организации производства – исключаются). Поэтому спрос на капитал при данной капиталоемкости определяется только темпом роста национального дохода.

· Капиталоемкость (дополнительное количество капитала, которое необходимо вложить для увеличения производства продукции на одну единицу) не зависит от прибыли и заработной платы, а определяется техническими условиями производства, имеющими тенденцию сохранять ее неизменной.

Связь между долей инвестиций в национальном доходе и капиталоемкостью строится на основе равенства сбережений и инвестиций. Причем сбережения характеризуют предложение фондов для инвестирования. А величина инвестиций определяется спросом на эти фонды. Полагая, что предложение сбережений является устойчивой функцией потребления, а спрос на инвестиции зависит от темпов роста национального дохода и величины капиталоемкости, Харрод, в частности, предложил формулу, характеризующую равенство сбережений и инвестиций, S=CxG, где S — доля сбережений в национальном доходе; С — капиталоемкость; G — темп роста национального дохода. Из этой формулы выводится условие динамического равновесия: G = S/С, где G – искомый темп экономического роста; С – соотношение «капитал — выпуск» (коэффициент капиталоемкости); S – доля сбережений в национальном доходе. Чем больше величина чистых сбережений (S), тем больше размер инвестиций, а значит и выше темп роста. Чем выше капиталоемкость C=K/Y тем ниже темп экономического роста.

Используя данные об основных экономических параметрах, можно прогнозировать ожидаемые темпы экономического роста на перспективу. Фактические темпы роста будут отличаться от расчетных, но отличия будут не столь значительными, если на прогнозируемый период сохраняется постоянной доля сбережений в национальном доходе S и неизменным — коэффициент капиталоемкости С. При высоких темпах экономического роста коэффициент капиталоемкости будет стимулировать этот рост. В условиях депрессии снижающихся темпов роста для поддержания желаемых темпов инвестиций будет недоставать. Модель Харрода — Домара помогает представить, как будет выглядеть кривая экономического роста не в короткий, а в длительный период. Модель описывает, какие условия необходимы для поддержания постоянного и относительно равномерного роста.

Модель Солоу. Р. Солоу (р. 1924), лауреат Нобелевской премии по экономике 1987 г. разработал модель факторного анализа источников экономического роста.

Основой первой модели явилась производственная функция Кобба—Дугласа, модифицированная посредством ввода еще одного фактора — уровня развития технологий: Q=f(K,L,T).

При этом он исходил из того, что изменение технологии приводит к одинаковому увеличению и :

где — выпуск продукции; — основной капитал; — вложенный труд (в виде заработной платы); — уровень развития технологий; — производственная функция Кобба-Дугласа = , где А — технологический коэффициент, α — коэффициент эластичности по труду, а β — коэффициент эластичности по капиталу.

Таким образом, прирост выпуска продукции пропорционально зависит от прироста технологий, прироста основного капитала и прироста вложенного труда.

Если доли труда и капитала в выпуске продукции измеряются на основе производительности труда, капиталовооруженности на одного работающего и фондоотдачи, то вклад технического прогресса представляется как остаток после вычета из прироста выпуска продукции доли, полученной за счет прироста труда и капитала.

Это так называемый остаток Солоу, который выражает долю экономического роста за счет технического прогресса, или «прогресса в знаниях».

Предпосылками анализа в модели Р. Солоу является: взаимозаменяемость труда и капитала, убывающая предельная производительность капитала; постоянная отдача от масштаба, постоянная норма выбытия основных фондов; отсутствие инвестиционных лагов.

При неизменной численности занятых динамика объема выпуска зависит от объема капитала (в данном случае в расчете на одного занятого, т.е. капиталовооруженности (фондовооруженности). В свою очередь, объем капитала меняется под воздействием инвестиций и выбытия основных фондов. Размеры инвестиций зависят от нормы сбережения, с ростом которой они увеличиваются, превышая выбытие капитала, и фондовооруженность возрастает. С ростом фондовооруженности темп роста инвестиций (сбережений) естественно падает. Инвестиции увеличивают запас капитала, выбытие уменьшает. Уровень запаса капитала, при котором инвестиции равны его выбытию, есть равновесный уровень фондовооруженности труда. При достижении этого экономика будет находиться в состоянии долгосрочного равновесия. В случае, когда рост становится сбалансированным, его дальнейший темп зависит только от роста населения и технического прогресса. Рост населения при том же объеме капитала снижает фондовооруженность. Привлекаемые при этом инвестиции должны не только покрыть выбытие капитала, но и обеспечить капиталом новых рабочих в прежнем объеме.

Для того чтобы фондовооруженность оставалась постоянной и при росте населения, капитал должен возрастать таким же темпом, что и население

Технологический прогресс в модели Солоу является единственным условием непрерывного повышения уровня жизни, так как только при его наличии наблюдается устойчивый рост фондовооруженности и выпуска продукции в расчете на одного занятого, т.е. фондоотдачи.

Однако по мере роста фондовооруженности (К/Д) количество продукции на одного занятого (Q/L) возрастает в меньшей степени, чем фондовооруженность, так как падает предельная производительность капитала.

Обозначим производство продукции на одного занятого (Q/L) через q, количество капитала на одного работающего (K/L) через к (капитало- или фондовооруженность), тогда производственная функция примет следующий вид:

По мере роста фондовооруженности происходит рост (количество продукции на одного занятого), но оно возрастает в меньшей степени, так как падает предельная производительность капитала (фондоотдача), согласно закону убывающей отдачи. В модели Солоу объем производства определяется инвестициями и потреблением . Предполагается, что экономика носит закрытый от мирового рынка характер и отечественные инвестиции равны национальным сбережениям, или объему валового сбережения т.е. .


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)