АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нулевая экономическая прибыль

Читайте также:
  1. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  2. I. Коэффициенты прибыльности
  3. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  4. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  5. Анализ влияния изменений кредитно-денежной политики на экономическую прибыль ОАО «Комфорт», тыс. грн.
  6. Анализ зависимости «затраты – объем производства - прибыль»
  7. Анализ прибыльности и рентабельности
  8. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  9. Анализ эффекта финансового рычага при включении суммы выплат по кредиту в налогооблагаемую прибыль
  10. Аналитическая игра по теме «Макроэкономическая нестабильность. Экономические циклы и волны»
  11. Базовая макроэкономическая модель AD – AS
  12. Балансовая прибыль

16)

И злишек производителя – это разница между рыночной ценой и предельными издержками выпускаемой продукции. Предельные издержки указывают на минимальную цену, при которой фирма согласилась бы вообще производить каждую дополнительную единицу продукции. Излишек потребителя – это разница между той суммой денег, которую потребитель был бы согласен уплатить, и той суммой, которую он реально уплатил (чем ниже цена, тем больше величина излишка потребителя).

Понятия излишка потребителя и излишка производителя могут быть использованы для оценки государственной политики в области ценообразования. Предположим, что государство фиксирует цену на какой-либо товар на уровне Р1 ниже цены равновесия Р0, что приводит к возникновению дефицита (Q2 –Q1), поскольку при снижении цены величина спроса возрастает, но производители сокращают производство.

Потребители платят за товар меньшую сумму, поэтому их потребительский излишек возрастает на величину, равную площади прямоугольника а. Но из-за дефицита ряд потребителей не может приобрести необходимый им товар. Потеря их потребительского излишка - треугольником b. Таким образом, если спрос достаточно эластичен и площадь прямоугольника а больше площади треугольника b, то потребители в результате государственного контроля над ценами оказываются в выигрыше, равном (а- b).

производители терпят чистые убытки: оставшиеся в отрасли производители получают более низкую цену и теряют избыток, равный площади прямоугольника а. Кроме того, производители дополнительно теряют часть избытка, равную треугольника с. Таким образом, общие потери производителей составляют (- а – с).

общее изменение совокупных излишков потребителей и производителей составляет (а –b – а – с)= (- b – с). Потери производителей превышают выигрыш потребителей и, следовательно, государственный контроль над ценами приводит к чистым потерям благосостояния.

Вывод: Купля-продажа товаров по сложившейся на рынке цене является взаимовыгодной для продавцов и покупателей. И те и другие в результате обмена определенный

17)

Выделяется несколько типов конкурентных структур, специфика которых должна быть учтена при создании и реализации программ маркетинга предприятий, работающих в условиях того или иного типа структуры.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)