АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Одобрено

Читайте также:
  1. Grammar Revision
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. Перевести текст. 9 страница
  5. I. Цель и задачи дисциплины
  6. II. Требования к оформлению контрольной работы
  7. OUR UNIVERSITY
  8. Апреля 2010г. акция «Чистый район» г. Хабаровска, Южный микрорайон, ост. «Глория», частный сектор.
  9. Аспекты обеспечения безопасности полетов»
  10. Базы данных :: Учебные пособия и обзоры
  11. Балахонова, И.М.
  12. Банковская система частичных резервов. Депозитный и денежный мультипликаторы

Деловая игра

Обоснование риска неисполнения сделок репо на финансовом рынке

 

Дисциплина: Финансовые рынки

080105 Специальность Финансы и кредит

 

 

 
 
 

 

 


Санкт-Петербург

 


Деловая игра разработана на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки выпускника по специальности 080105 Финансы и кредит № 180 эк/сп от 17 марта 2000 г. и в соответствии с рабочим учебным планом специальности 080105 Финансы и кредит, утвержденным ректором СПбГИЭУ 31 августа 2003 г. (с изменениями, приказ от 31.05.2006 г. № 1-158).

Составитель:

 

доктор экон. наук, профессор, В. Н. Рыбин

 

канд. экон. наук, доцент А. А. Марченков

Научный редактор

доктор экон. наук, профессор, О. В. Гончарук

Обсуждено

на заседании кафедры финансов и банковского дела

 

____________2011 г., протокол № _________

 

 

Одобрено

научно-методическим советом факультета предпринимательства

и финансов

_______________2011 г., протокол № ________

 

 

ã СПбГИЭУ, 2011

 

Цель проведения деловой игры: формирование у студентов кафедры финансов и банковского дела специальности 080105 "Финансы и кредит" практических знаний по кредитованию на финансовом рынке при совершении сделок репо. Совершенствование практических навыков при обработке данных кассовых (прямая сделка) и срочных (обратная сделка) сделок репо. Овладение навыками расчета и оптимизации величины риска неисполнения сделок репо на финансовом рынке.

 

Место проведения деловой игры: Деловая игра проводится в учебной аудитории с применением компьютерной техники. Обязательным условием является наличие у студентов навыков работы с электронными таблицами Microsoft Office Excel. Использование технических средств аудиторий, оснащенных компьютерами, в том числе подключенных к сети Интернет, расширяет возможности деловой игры. В этом случае в режиме "on line" используются сведения с валютных торгов, проводимых ММВБ, а также выбираются ЦБО с высокой ликвидностью и используются их данные итогов торгов для расчета риск-фактора.

Вместе с тем, научно-методическое обеспечение данной деловой игры позволяет организовать её проведение в обычной учебной аудитории с применением калькуляторов.

 

Участники деловой игры. В деловой игре участвуют три группы. В каждой группе могут участвовать от трех до семи студентов.

Первая группа выполняет функции инвестиционной компании (далее "Группа ИК") и работает, используя следующую вводную информацию:

"Аналитическая служба одной довольно эффективной инвестиционной компании, аккредитованной на бирже, сообщила своим трейдерам, что по её расчетам завтра ожидается резкое снижение курса доллара США на Единой торговой сессии (ЕТС), которая организована Банком России на ММВБ с целью формирования официального курса доллара США по отношению к рублю. Предполагается, что вследствии действий Банка России курс доллара в течение торговой сессии вернется на прежние ценовые позиции. В этой ситуации можно хорошо заработать, если с утра закупить доллары, а потом к концу торговой сессии их продать. Однако реализация этой стратегии требует определенных финансовых заемных средств, которые в данный момент у группы отсутствуют.

Вместе с тем, группа ИК давно и успешно работает на фондовом рынке и у нее есть ликвидные ценные бумаги, которые вполне могли бы быть обеспечением в случае взятия кредита (ЦБО). Однако, ни один коммерческий банк не даст деньги в долг на один день, и, тем более, завтра".

Вторая группа функционирует как коммерческий банк (далее "Группа КБ") и работает, используя следующую информацию:

"Данный коммерческий банк, аккредитованный на бирже, часто имеет свободные денежные средства, которые должны приносить доход. Банк готов под обеспечение в виде пакета ликвидных ценных бумаг выдавать кредиты на выгодных для него условиях".

Третья группа, выполняющая функции биржи (далее "Группа Б"), работает на основе следующей исходной информации:

" Биржа предоставляет услуги Группе ИК и Группе КБ по заключению сделки репо. При этом клиринговая система биржи осуществляет блокировку ценных бумаг обеспечения (далее "ЦБО") и рассчитывает величину задатка, как меру риска неисполнения обратной сделки репо".

 

Исходные данные деловой игры.

В качестве исходных данных используются следующие показатели:

1. Ставка рефинансирования, установленная Центральным Банком РФ.

2. Официальный курс доллара США и величина валютного коридора, установленного Центральным Банком РФ.

3. Исходные данные итогов торгов ЦБО в табличной форме.

В случае использования технических средств в аудиториях, оснащенных компьютерами и подключенных к сети Интернет для расчета волатильности курса доллара США используются данные итогов валютных торгов ММВБ или иные источники в сети Интернет.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)