АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обоснование оптимального уровня риска,

Читайте также:
  1. A) Прямую зависимость величины предложения от уровня цены.
  2. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  3. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  4. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  5. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  6. Адаптация шрифта до уровня знаковости.
  7. Анализ оптимального решения на чувствительность в Excel
  8. Анализ состава и динамики прибыли от продаж, уровня среднереализационных цен
  9. Анализ технического уровня и качества продукции
  10. Анализ технического уровня и качества продукции
  11. Анализ уровня и динамики финансовых показателей
  12. Анализ уровня и динамики финансовых результатов

при котором оформляется сделка репо.

В итоговой части деловой игры Группы ИК, КБ и Б, используя полученные результаты расчетов определяют величину нижнего предела курсовой стоимости ЦБО, при котором целесообразно заключение сделки репо, а также оптимальную величину ставки дисконтирования при оформлении сделки репо. При этом, величина ставки дисконтирования при оформлении сделки репо должна учитывать интересы всех участников деловой игры.


 

Учебно-методическое обеспечение:

1. Краткое содержание теории сделок репо

Сделка репо – это сделка совмещающая в себе кассовую (прямую) и срочную (обратную) сделки. Сделка репо представляет собой контракт, состоящий из двух частей:

· Первая часть – кассовая сделка с расчетами немедленно, по продаже одним участником торгов (назовем его Заемщиком) другому участнику торгов (назовем его Кредитором) высоко ликвидных ценных бумаг в объеме и по цене, указанным в контракте.

· Вторая часть – срочная сделка по обратному выкупу того же объема тех же ценных бумаг по цене, указанной в контракте, и в указанный в контракте срок.

Модель взаимоотношений между Заемщиком и Кредитором приведена на рис. 1.

Целью сделки репо является сверхкороткое кредитование под обеспечение, в качестве которого выступают ликвидные ценные бумаги. В ходе торгов при исполнении первой части сделки продавцы ценных бумаг являются получателями денежных средств, а покупатели ценных бумаг – поставщиками денежных средств.

Сделки репо могут заключаться на любой из стандартных сроков исполнения контрактов. Как правило это 1; 3; 7; 14 или 28 дней.

Цена ценной бумаги обеспечения в первой части сделки принимается равной цене закрытия предыдущего дня торгов, а во второй части сделки рассчитывается исходя из процентной ставки, под которую заключалась сделка. Поскольку при заключении срочной сделки (второй части контракта) у Кредитора существует риск того, что Заемщик не станет выкупать обратно ценные бумаги обеспечения (например, в случае резкого снижения курсовой стоимости ценных бумаг, находящихся в обеспечении), необходимо при оценке стоимости обеспечения уменьшить цену ценных бумаг обеспечения на коэффициент дисконта, учитывающего этот риск (дисконтировать обеспечение). Тогда, при заключении сделки рыночная стоимость ценных бумаг обеспечения, передаваемых Заемщиком Кредитору, будет больше суммы кредита. Это позволит кредитору в случае невозврата кредита реализовать на рынке полученные в обеспечение ценные бумаги, по крайней мере, без убытка (за срок кредита стоимость ценных бумаг обеспечения теоретически растет по мере приближения срока погашения).

Дисконтирование цены ценных бумаг обеспечения производится в форме уплаты Заемщиком Кредитору задатка под обратный выкуп ценных бумаг обеспечения. Уплата задатка производится автоматически при заключении сделки репо из суммы, полученной Заемщиком от Кредитора (см. рис. 1).

Суммой платежа при заключении контракта будет разность между суммой сделки (произведение цены одной ценной бумаги обеспечения на их количество в сделке) и уплачиваемым задатком под обратный выкуп ценных бумаг обеспечения. То есть: из суммы сделки купли/продажи ценных бумаг обеспечения по цене закрытия вычитается задаток и получается размер реального обеспечения.

Суммой платежа при исполнении обратной сделки будет разность между суммой сделки (произведение цены одной ценной бумаг обеспечения на их количество в сделке), и ранее уплаченным задатком под обратный выкуп ценных бумаг обеспечения. То есть: из суммы сделки купли/продажи ценных бумаг обеспечения по текущей цене на дату обратной сделки вычитается задаток и получается величина фактического займа.

При совершении прямой сделки ценные бумаги обеспечения не поступают Кредитору, а блокируются биржей в расчетном депозитарии на специальном разделе счета депо. В том случае, если Заемщик возвращает деньги в срок и в полном объеме, блокировка снимается и ценные бумаги обеспечения возвращаются на счет депо Заемщика.

Если Заемщик не возвращает Кредитору деньги в срок (или не в полном объеме), тогда ценные бумаги обеспечения (все или часть) переводятся биржей с раздела блокировки на торговый раздел счета депо Кредитора. Кредитор может тут же продать эти ценные бумаги и вернуть себе деньги, или оставить ценные бумаг обеспечения у себя с тем, чтобы распорядиться ими по своему желанию позже.

 

 
 

 


I часть (кассовая сделка).

 
 

 


Задаток

           
   
 
 
 
   

 


II часть (срочная сделка)

 
 

 

 


Рис. 1. Модель взаимоотношений между Заемщиком и Кредитором при совершении сделки репо.


 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)