АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закономерности формирования и развития толщ мерзлых пород и сезонного промерзания и протаивания. Энергетический баланс Земли

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  6. I. Этапы развития бронхиальной астмы
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.
  9. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  10. III. Характерные черты экономического развития страны
  11. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  12. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы

Термодинамический (энергетический) подход к изучению формирования и развития мерзлых пород приобретает все большее значение. Однако изученность внутренних и внешних параметров, влияющих на изменение состояния мерзлых толщ, а также изменений основных термодинамических функций (внутренней энергии, энтальпии и энтропии) до настоящего времени остается еще слабой. В силу этого основные усилия исследователей, направленные на изучение термодинамических условий развития мерзлых пород, сводятся главным образом к определению и изучению тепловых и водно-тепловых балансов мерзлых толщ.

Поскольку мерзлые горные породы представляют собой планетарное явление, то их распространение и развитие зависят от общего теплового состояния Земли и его изменений, определяемых планетарным тепловым (энергетическим) балансом. При этом следует учитывать, что тепловой баланс пород зависит от зонального, регионального и локального распределений приходящей энергии, обусловленных в свою очередь геолого-географическими условиями. Следовательно, энергетический баланс горных пород необходимо изучать в планетарном, зональном, региональном и локальном аспектах.

Тепловое состояние поверхности Земли определяется количеством тепловой энергии, поступающей от внешних и внутренних источников. Внешними энергетическими воздействиями на нашу планету являются: 1) лучистая энергия (электромагнитное поле) Солнца и звезд (1025 Дж/год); 2) корпускулярное, в том числе и нейтронное, излучение Солнца и звезд (1018 Дж/год); 3) энергия метеоритов, падающих на Землю; 4) гравитационные воздействия Луны, Солнца и других небесных тел (1020 Дж/год).

 

К внутренним источникам энергии (с долей условности) можно отнести энергию выделяющуюся: 1) при ядерных реакциях (1021 Дж/год); 2) при гравитационных процессах внутри Земли (1020 Дж/год); 3) при изменениях скорости вращения Земли (1020 Дж/год);

4) при экзотермических химических реакциях (1019 Дж/год).

Внешние энергетические воздействия примерно в 100 тыс. раз (на пять порядков) мощнее, чем воздействия внутренних источников. Это позволяет сделать вывод, что основным источником энергии для протекания многих процессов на поверхности Земли и для формирования температурного поля верхней части земной коры является поступление лучистой энергии от Солнца.

Таким образом, планета Земля находится в потоке солнечной коротковолновой (длина волны около 0,5 мкм) радиации. Параллельный пучок солнечных лучей доставляет к границе атмосферы около 1,4 кДж/м2с тепла. Поверхности Земли достигает лишь часть лучистого излучения Солнца. Остальная часть отражается облаками в мировое пространство, рассеивается и поглощается атмосферой. Достигающая же поверхности Земли солнечная энергия слагается из прямой Qnp и рассеянной в атмосфере qp радиации. Причем поверхность Земли, вследствие ее шарообразности, получает в разных своих частях различное количество прямой солнечной радиации на единицу площади.

Часть поступающей к поверхности Земли радиации (Qnp+ qp) отражается от нее, а оставшаяся часть - поглощается. Отношение отраженной части радиации ко всей - представляет собой альбедо αповерхности. Суммарное среднее альбедо Земли как планеты равняется 0,37—0,40. Для естественных земных поверхностей значение αизменяется в широких пределах— от 0,05 у водной поверхности до 0,5 у свежевыпавшего снега. Поглощенная земной поверхностью коротковолновая солнечная радиация, может быть представлена в следующем виде: (Qпp+ qp)(1 — α). Большое количество тепла в виде длинноволновой радиации получает поверхность от нагретой атмосферы (инфракрасное излучение с максимумом энергии в области λ ~ 8—10 мкм) так как поверхность любого нагретого тела излучает энергию. Часть энергии, излучаемой атмосферой и поглощаемой поверхностью Земли, обозначается Iа. К приходной части баланса следует отнести и тепло, поступающее к поверхности из недр Земли, — q.

Приходная часть баланса обеспечивает энергией подавляющее большинство процессов, протекающих на поверхности Земли и в подстилающих породах. В первую очередь приходная часть баланса затрачивается на поддержание температуры на поверхности Земли, существенно отличной от 0 К. Поэтому к основным расходным статьям радиационно-теплового баланса поверхности Земли относится, в первую очередь, количество длинноволновой лучистой энергии, которую Земля, как нагретое тело, теряет во внешнее пространство Iиз. Разность между Iиз и Iа в климатологии нередко именуется как длинноволновое эффективное излучение поверхности Земли (Iэф = Iиз — Iа). Используя приведенные выше обозначения и называя разность между поглощаемой коротковолновой радиацией и длинноволновым эффективным излучением Земли радиационным балансом подстилающей поверхности R, можно записать:

R= (Qпp+ qp)(1 — α) — Iэф (2.1)

К другим наиболее существенным и наиболее изученным процессам относятся испарение (конденсация) с поверхности (LE —произведение скрытой теплоты испарения — конденсации на количество испаряемой или конденсируемой влаги), турбулентный теплообмен поверхности с окружающим воздухом р и теплопотоки в грунте В. В летний период эти процессы приводят к расходу энергии с поверхности. В зимний период теплопотоки в грунте В направлены к поверхности и должны быть отнесены к приходной части баланса. Это часто относится и к турбулентному теплообмену р. Таким образом, структура теплового или радиационно-теплового баланса на поверхности Земли существенно зависит от временного интервала.

В климатологии принято записывать уравнение радиационно-теплового баланса в таком виде, в котором группирование чле­нов производится не по принадлежности их к приходной или расходной части, а по способу теплообмена: в одну часть записываются составляющие лучистого теплообмена, в другую составляющие, связанные с конвективным и кондуктивным механизмом переноса тепла:

(Qпp+ qp)(1 — α) — Iэф = R = LE + p +B (2.2)

 

где левая часть, обозначаемая R, носит название радиационного баланса, а правая часть — теплового баланса.

Все члены радиационно-теплового баланса являются инте-гральными характеристиками. Они представляют собой количество энергии, поступившее к поверхности или ушедшее от нее за определенный отрезок времени (за год, полугодие, месяц, декаду и т.д.). Поэтому изменчивость отдельных членов и вся структура баланса во многом определяется временным интервалом.

Если рассматривать радиационно-тепловой баланс не только в планетарном и зональном аспектах, но и в региональном и локальном планах, то следует иметь в виду, что его уравнения должны представлять собой частные формулировки закона сохранения энергии. Эти уравнения могут составляться как для тонкого поверхностного слоя, так и для различных объемов частей литосферы, гидросферы или атмосферы, энергия (тепло) в которые может поступать различными способами и путями, В частности, перенос тепла может осуществляться движущейся водой, что требует наряду с тепловым балансом рассматривать также и соответствующий водный баланс. Уравнение водного баланса, например, поверхности суши при этом выражает равенство прихода и расхода влаги, поступающей к рассматриваемому горизонтальному участку поверхности или в некоторый объем породы за определенный промежуток времени. Для поверхности суши это уравнение может быть, представлено в виде:

r = e + f+b, (2.3)

где г — осадки; е —разность испарения и конденсации влаги на земной поверхности; f — сток воды; b — изменение содержания влаги в породе. Не менее существенным при рассмотрении теплового баланса части гидросферы или атмосферы является учет бокового переноса тепла течениями водных или воздушных масс.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)