АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Параметрическая оптимизация САР

Читайте также:
  1. F полезности и ее оптимизация
  2. Анализ и оптимизация СГ
  3. Анализ и оптимизация стоимости проекта.
  4. Безусловная оптимизация для одномерной унимодальной целевой функции
  5. Вопрос 6. Оптимизация полезности
  6. Вопрос 68. Управление денежными активами и ликвидностью: анализ, оптимизация, формы регулирования и контроль состояния.
  7. Вопрос 69. Управление запасами: анализ, цели формирования, оптимизация и контроль
  8. Вопрос 8. Управление денежными активами и ликвидностью: анализ, оптимизация, формы регулирования и контроль состояния.
  9. Вопрос 9. Управление запасами: анализ, цели формирования, оптимизация и контроль
  10. Выпуклая оптимизация. Условие выпуклости. Субградиентный метод выпуклой оптимизации. Метод растяжения пространства. Метод эллипсоидов.
  11. ГЛАВА 1. ОПТИМИЗАЦИЯ ЧИСЛЕННОСТИ КАДРОВ
  12. Дальнейшая оптимизация решения

При параметрической оптимизации САР с использованием ПК «МВТУ» необходимо выпол-нить следующие этапы:

• задать варьируемый(е) параметр(ы) как глобальный(е) параметр(ы), используя стан-
дартные процедуры (клавиши F8) и далее окно Редактор интерпретатора
математических функций;

· сформулировать локальные критерии качества (оптимизации), которые необходимы для решения основных задач оптимизации;

• ввести в диалоговые окна режима ОПТИМИЗАЦИЯ требуе­мые данные:

имена варьируемых параметров, пределы их изменения и по­грешность расчета;

имена локальных критериев и допустимые пределы их зна­чений;

расчетный метод оптимизации и его параметры;

• запустить задачу на счет и ждать результатов.

Для демонстрационного примера в соответствии с рассмотренными этапами 1...4 выполните параметрическую оп­тимизацию в последовательности, приведенной ниже.

Убедитесь, что Схемное Окно активно, и затем нажмите кла­вишу F8 — откроется окно Глобальные параметры, реализуемое через окно Редактор интерпретатора математи-ческих функции.


Введите с клавиатуры: k1 = 10. Закройте окно Редактор интерпретатора математичес--ких функций, щелкнув «мышью» по кнопке Да.

 

 

Откройте диалоговое окно блока Усилитель и измените значение коэффициента усиления, введя вместо числа параметр k1(символ). Закройте диалоговое окно щелкнув «мышью» по кнопке Да.

Перенесите в Схемное Окно блоки Максимум (библиотека «Нелинейные звенья») и В память (библиотека «Субструктуры»). Переместите их в требуемое место Схемного Окна, проведите не­обходимые линии связи и сделайте поясняющие надписи.

Откройте командное меню Файл и в «падающем» меню выбе­рите опцию Вставить субмодель — откроется соответствующее диалоговое окно среды Windows. Найдите в списке файл time_p_p.sub и перенесите его имя в строку Имя файла. Закройте это окно, щелкнув по кнопке ОК. Переместите курсор в ту часть Схемного Окна, где должна быть расположена вставляемая суб­модель, и сделайте щелчок левой клавишей «мыши» — в данном месте Схемного Окна появится субмодель Измеритель времени ПП. Соедините линией связи субмодель Измеритель времени ПП со структурной схемой САР.

 

В диалоговом окне блока В память в строке Имя пе­ременной введите уmах. Закройте это окно, щелкнув по кнопке Да. Изменение в строке Список переменных произойдет после вторич­ного открытия этого окна.

Переместите курсор на субмодель и двукратно щелкните левой клавишей «мыши» — откроется субмодельное Схемное Окно. Процедуру открытия субмодельного окна можно вы­полнить и другим способом. Для этого надо инициализировать субмодель щелчком левой клавиши «мыши» и затем на клавиатуре нажать клавишу Pg Dn.

 

 

Переместите курсор на блок с подписью Величина «трубки», откройте его диалоговое окно и измените:

в первой диалоговой строке 0.05 на 5, что соответствует 5%-ной «трубке» от будущего установившегося значения ре­гулируемой переменной, рав­ного 120;

во второй диалоговой стро­ке из двух вариантов Скаляр или Вектор выберите первый.

Закройте это диалоговое окно.

Переместите курсор на блок В память и дву­кратным щелчком левой клавиши «мыши» откройте его диалого­вое окно. Введите в строке Имя переменной tpp. За­кройте диалоговое окно этого блока. Изменение в строке Список переменных произойдет после вторичного открытия этого окна.

Данная субмодель реализует измерение времени переходного процесса и автоматическое присвоение этого значения перемен­ной tpp.

Схема работает следующим образом. На средний (логический) входной порт Ключа (Величина «трубки») подается модуль сигнала рассогласования. Если этот сигнал больше уставки, то на выход Ключа передается сигнал с третьего (нижнего) входного порта, т.е. текущее модельное время. Если управляющий сигнал (на среднем входном порту) меньше уставки, то на выход Ключа передается сигнал с первого (верхнего) входного порта, т. е. тот же сигнал, но задержанный на один шаг интегри­рования. Задержку на один шаг интегрирования осуществляет типовой блок Время переходного процесса (Задержка на шаг интег­рирования из библиотеки Дискретные звенья).

Закройте субмодель, двукратно щелкнув левой клавишей «мы­ши» в свободном месте субмодельного Схемного Окна или нажав на клавишу Pg Up.

Переместите курсор на надпись ОПТИМИЗАЦИЯ в команд­ном меню, однократно щелкните левой клавишей «мыши» и в «па­дающем» меню выберите опцию Параметры — откроется диало­говое окно режима ОПТИМИЗАЦИЯ с активной (по умолчанию) «закладкой» Параметры.


Переместите курсор на специальную кнопку в правой части диалогового окна с изображением сим­вола < и однократно щелкните ле­-

вой клавишей «мыши» — откроется допол-нительное диалоговое окно Глобальные константы проекта.

Поскольку в рассматриваемом проекте только одна глобальная константа (параметр k=10), то можно сразу щелкнуть по кнопке Да: это диалоговое окно закроется вновь появится предыдущее диалоговое окно, соот-ветствующее «закладке» Параметры с заполненной строкой по параметру k1.

Скорректируйте мак-симум для k1, т. е. введите вместо 1 число 200.

Если бы глобальных констант было, например, четыре, а для решения оптимизационной задачи требовалось только три, то в дополнительном окне глобальных констант (параметров) необходимо сначала выбрать из списка требуемые параметры и только затем щелкнуть по кнопке Да. Подобная процедура будет выполнена при выборе критериев оптимизации.

Переместите курсор на «закладку» Критерии и однократно щелкните левой клавишей «мыши» — откроется незаполненное диалоговое окно для задания локальных критериев оптимизации. Переместите курсор на специальную кнопку в правой части диалогового окна с изображением символа < и однократно щелкните левой клавишей «мыши» — откроется дополнительное диалоговое окно критериев (локальных) оптимизации. Выделите в окне Список переменных те переменные, которые соответствуют локальным критериям оптимизации. Процедуру выделения выполните в такой последовательности: переместите курсор на строку с именем переменной, нажмите клавишу Shift и затем однократно щелкните левой клавишей «мыши». Повторите эту процедуру и для второго критерия оптимизации.

Переместите курсор на кнопку Да и однократно щелкните левой клавишей «мыши» — данное дополнительное диалоговое окно закроется и снова появится диалоговое окно, соответствующе «закладке» Критерии с заполненными (по умолчанию) минимальными и максимальными значениями каждого критерия оптимизации.

 

 

Введите значения Минимума и Максимума, как это показано на рисунке. Значение Максимума для tpp ограничивает время переходного процесса: не более 900 с. Значение Максимума для ушах не более 125 0С.

Переместите курсор на «закладку» Метод и щелкните левой клавишей «мыши» — откроется диалоговое окно данной закладке. Выберите метод, максимальное число моделирований, вид общего критерия, как это показано на рисунке. Метод «Поиск-2» является одним из простейших алгоритмов, обладает высоким быстродействием и эффективностью. Максимального числа моделирований (200) вполне достаточно для поиска оптимума в данной задаче. Две последние диалоговые строки заполняют только при использовании стохастического метода.

 

 

Переместите курсор на кнопку Да и щелкните левой клавишей «мыши». Диалоговое окно, соответствующее опции Параметры командного меню Оптимизация, закроется, и на экране монитора снова появится Главное Схемное Окно. Откройте графическое окно, запустите задачу на счет и убедитесь, что переходный про­цесс расходящийся.

Переместите курсор на меню Оптимизация, откройте его и выберите опцию Начать — появится окно Результаты опти­мизации, а в открытом графическом окне будут «мелькать» графики переходных процессов при варьировании k1. Поиск завершится вопросом к вам, на который нужно от­ветить Да.

Сделайте активным Главное Схемное Окно и нажмите клави­шу F8 — откроется окно Редактор интерпретатора математиче­ских функций с записью k1=11,… (вместо k1= 1, заданного перед оптимизацией). Это означает, что по завершении процесса опти­мизации автоматически (при выбранном Да) переопределено зна­чение параметра k1.

Запустите задачу на расчет с новым значением k1и убедитесь, что получившийся переходный процесс соответствует поставлен­ным условиям и ограничениям.

 

 


 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)