АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НЕРВНАЯ ТКАНЬ

Читайте также:
  1. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  2. Автономная (вегетативная) нервная система
  3. АВТОНОМНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА
  4. Автономная нервная система
  5. Автономная нервная система
  6. Вегетативная (автономная) нервная система
  7. ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА
  8. Вегетативная нервная система
  9. Вегетативная нервная система
  10. ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА
  11. ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА
  12. Вегетативная нервная система (развитие, центральный и периферический отделы). Развитие не нашла(

Нервная ткань является основным компонентом нервной системы, которая регулирует и координирует все процессы в организме. Осуществляет связь организма с окружающей средой. В организме нервная ткань наиболее специализированная. В процессе эволюции она выработала способность воспринимать раздражение, анализировать его, обрабатывать нервный импульс и передавать его на рабочие органы.

В состав нервной ткани входят два вида клеток: нейроны и клетки нейроглииглиоциты.Структурно-функциональная единица нервной ткани – нейрон. Число нейронов в нервной системе 10%. Большинство составляют глиальные клетки и они размножаются. Слово "глия" означает клей. Нейроглия осуществляет трофическую, секреторную, защитную и функцию опоры. Клетки нейроглии делят на 2 группы: макроглия (глиоциты) и микроглия (глиальные макрофаги).

Глиоциты: эпендимоциты, астроциты и олигодендроциты.Эпендимоциты покрывают желудочки головного мозга и спинномозговой канал.

Астроциты образуют опорный аппарат для ЦНС. Они расположены между кровеносными сосудами и телами нейронов. Их отростки контактируют со стенкой капилляров и служат компонентом гематоэнцефалического барьера. Олигодендроциты окружают тела нейронов в ЦНС. Олигодендроциты, расположенные в периферической нервной системе называются шванновскими клетками. Они образуют оболочки нервных волокон.

Клетки микроглии являются фагоцитами мозга и входят в состав РЭС. В области повреждений ткани мозга их всегда много.

Нейроны способны приходить в состояние возбуждения, вырабатывать импульсы и передавать их. Нейрон состоит из тела и отростков.

 

 

 

НЕЙРОН
1. Тело нервной клетки.
2. Аксон.
3. Дендриты.

 

Тело состоит из цитоплазмы, органелл, ядра. В теле нейрона есть нейрофибриллы, образующие здесь сеть. В отростках нейрофибриллы лежат вдоль волокон параллельно друг другу.

В зависимости от числа отростков, отходящих от нейрона, различают нейроны:

Униполярные – имеющие один отросток.

Биполярные – с двумя отростками.

Мультиполярные – с тремя и более отростками. Чаще всего бывают нейроны мультиполярные. Униполярные нейроны являются псевдоуниполярными. Т. к. их отросток делится на периферический и центральный отростки. Отростки нейронов бывают двух видов.

1. Дендриты – ветвящиеся отростки. Они проводят возбуждение к телу нервной клетки. У каждого нейрона несколько дендритов.

2. Аксон, или нейрит, проводит возбуждение от тела нервной клетки к другой клетке или к рабочему органному. Аксон всегда один. Отростки могут достигать в длину 1,5м.

Отростки нервных клеток, покрытые оболочками, образуют нервные волокна.

Нервные волокна.
А - миелиновое волокно, Б - безмиелиновое волокно.
1 - осевой цилиндр, 2 - миелиновый слой, 3 - мезаксон, 4 - ядро шванновской клетки, 5 - перехват Ранвье.

 

 

Сам отросток лежит в центре волокна и называется осевым цилиндром. Есть мякотные или миелиновые волокна и безмякотные или безмиелиновые.

Миелиновые волокна имеют более толстую оболочку, состоящую из миелина. Миелиновое волокно состоит из осевого цилиндра и покрывающих его миелиновой и шванновской оболочек. Через равные промежутки миелиновая оболочка прерывается перехватами Ранвье. Функция перехватов Ранвье – быстрое скачкообразное распространение потенциалов действия. Эта оболочка изолирует отростки нейронов от внешней среды.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)