АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АВТОНОМНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I Понятие об информационных системах
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  7. I. Суспільство як соціальна система.
  8. I.2. Система римского права
  9. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  10. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  11. NDS і файлова система
  12. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КИРОВСКАЯ ГОСУДАРТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

АВТОНОМНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

 

 

 
 

 


Киров 2003

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КИРОВСКАЯ ГОСУДАРТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

АВТОНОМНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

 

 

Под редакцией и с предисловием академика РАН Ноздрачева А.Д.

 

Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России и Проблемной учебно-методической комиссией по гистологии, цитологии и эмбриологии МЗ РФ в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов, медицинских факультетов университетов и слушателей системы послевузовского профессионального медицинского образования.

 

Киров 2003

ББК 28.05

УДК611 – 018.1

Ц 74

 

Издается по решению Центрального методического совета

Кировской государственной медицинской академии

(протокол №1 от 19 сентября 2003г.)

 

Автономная нервная система: Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Сост.: Т.Г. Абдуллин, В.Б. Зайцев, Е.В. Коледаева, А.Б. Панфилов –

 

Киров: Кировская государственная медицинская академия. 2003. – с.

 

 

В пособии представлено подробное систематизированное изложение функциональной гистологии автономной нервной системы с наглядным иллюстративным материалом. Особое внимание уделено полноте охвата всех компонентов автономной нервной системы: высших и сегментарных центров, симпатического, парасимпатического, метасимпатического отделов, нервных узлов, волокон, сплетений, чувствительных и эффекторных окончаний и медиаторов передачи нервного импульса.

Пособие может служить для самостоятельного изучения студентами одного из сложных разделов нервной системы в курсе гистологии, а также использоваться при изучении анатомии, физиологии человека и медицинской биологии.

 

Рецензенты:

Соловьев В.А. - заведующий кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии Тверской медицинской академии, д.м.н., профессор.

 

Яцковский А.Н. - профессор кафедры гистологии, гистологии и эмбриологии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, д.м.н., профессор.

Абдуллин Т.Г., Зайцев В.Б., Коледаева Е.В., Панфилов А.Б. – Киров, 2003.

 

 


ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие………….……………………………………………………………   Историческая справка и термины ……………………………………………….   Общая характеристика автономной нервной системы ………………………...   Симпатическая нервная система ………………………………………………...   Парасимпатическая нервная система …………………………………………...   Метасимпатическая нервная система …………………………………………...   Центральная часть нервной вегетативной системы ……………………………   Развитие вегетативной нервной системы ………………………………………   Адаптационно-трофическая функция …………………………………………..   Контрольные вопросы и задачи …………………………………………………   Заключение ……………………………………………………………………….   Список литературы ………………………………………………………………                        

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Во всех основных учебниках гистологии, рекомендованных для медицинских вузов, имеется раздел, посвященный автономной нервной системе (АНС). Вместе с тем, в последние годы появились новые данные, которые дополняют содержание предмета, вносят коррективы в установившиеся понятия и нередко требуют отказа от некоторых прежних представлений. Поэтому издание учебного пособия по автономной нервной системе, составленного с учетом новых данных в изучении АНС, несомненно, следует приветствовать.

В организме человека АНС играет исключительно важную роль. Она совместно с эндокринной системой поддерживает постоянство внутренней среды, регулирует все обменные процессы, функции всех внутренних органов, кровеносных и лимфатических сосудов, желез, адаптирует их функциональную активность к потребностям организма в зависимости от конкретных изменений окружающих условий, состояния внутренней среды, а также от физических и психоэмоциональных нагрузок. Кроме того, высшие центры АНС регулируют важнейшие поведенческие акты – пищевые, оборонительные, половые – влияют на социальное поведение, контролируют реакции, направленные на сохранение личности. В этих центрах под воздействием обширной информации, поступающей от рецепторов внутренней среды, зарождаются восходящие сигналы в кору мозга, регулирующие цикл сон – бодрствование, возникают эмоции, определяется эмоциональное поведение человека.

Изучение функциональной морфологии АНС в медицинских вузах имеет большое значение в формировании у студентов профессионального кругозора, создании теоретической основы для усвоения клинических дисциплин и последующей врачебной деятельности. Издание отдельного учебного пособия по автономной нервной системе, доступного студентам по уровню изложения и по цене, в значительной степени облегчит им усвоение этой сложной темы.

Думается, что пособие найдет применение не только при изучении данной темы на младших курсах медвузов. Оно может использоваться для постдипломного образования и будет полезно для практикующих врачей в связи с тем, что в последнее время значительно расширился арсенал методов и средств лечения тяжелых заболеваний, эффективность которых напрямую зависит от компетентности врачей в вопросах функциональной морфологии АНС. В частности, можно назвать трансплантологию, переживающую бурное развитие. При трансплантации одной из серьезных проблем является максимально возможное сохранение нервного аппарата пересаживаемого органа при взятии от донора и его восстановление в организме реципиента. Для достижения этих целей необходимы соответствующие знания в области морфологии АНС. Далее, в настоящее время намного чаще, чем прежде, наблюдаются патологические состояния, обозначаемые терминами: вегетососудистая дистония, вегетативный невроз, психовегетативный синдром и др., которые являются длительно текущими заболеваниями с разнообразными симптомами. Установлено, что при вегетососудистой дистонии в частности, нарушен тонкий функциональный баланс между симпатическим и парасимпатическим отделами АНС. Для диагностики этих заболеваний лабораторные и инструментальные исследования не информативны, диагноз ставится только по симптомам, что под силу специалисту только с широким клиническим кругозором, хорошо осведомленному в вопросах АНС.

В наши дни весьма распространены такие методы лечения, как рефлексотерапия, мануальная терапия, психотерапия, аутотренинг, успешное применение которых также требуют определенных знаний о симпатической, парасимпатической и метасимпатической иннервации конкретных органов, о взаимосвязях между соматической и автономной нервными системами, между кожной, проприоцептивной и висцеральной чувствительностью, а также об особенностях иннервации сосудов, кровоснабжающих различные внутренние органы, опорно–двигательные и другие структуры.

Безусловно, заслуживает высокой оценки то, что пособие содержит не только новые данные о морфологии АНС, но и отражает перспективные направления дальнейших научных исследований. Нет сомнения, что данное издание найдет своих благодарных пользователей среди студентов и различных специалистов медицинской профессии.

 

Академик РАН Ноздрачев А.Д.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)