АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав запаса Вооруженных Сил РФ

Читайте также:
  1. I и II ополчения: их состав, значение.
  2. SWOT- анализ и составление матрицы.
  3. А) Переподготовка руководящего состава.
  4. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных
  5. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  6. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  7. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).
  8. Автоматизовані системи управління процесом розформування составів на сортувальних гірках
  9. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  10. Адаптационная составляющая и личность
  11. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  12. Административное правонарушение, и его юридический состав.


Женщины относятся к третьему разряду запаса, имеющие воинские звания офицеров, – находятся в запасе до 50 лет, а остальные – до 45 лет.

Граждане, достигшие предельного возраста пребывания в запасе или признанные негодными к военной службе по состоянию здоровья, переводятся в отставку и снимаются с воинского учета.

Вопросы и задания

1. В какие сроки в Российской Федерации производится призыв граждан на военную службу?

2. Какие категории граждан освобождаются от призыва на военную службу?

3. Какие вещи военнослужащим разрешается хранить в прикроватной тумбочке?

4. Какие категории граждан могут заключить контракт о прохождении военной службы?

5. Перечислите основные виды воинской деятельности. Какой из них, по вашему мнению, является наиболее важным и почему?

6. С какой целью создается запас Вооруженных Сил РФ?

7. Подготовьте сообщение о цели и содержании военной службы по призыву или военной службы по контракту.

6.4. Обеспечение безопасности военной службы | Общие требования к безопасности военной службы

Безопасность военной службы – это обеспечение защищенности военнослужащих, населения и окружающей природной среды от угроз, возникающих в ходе деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации.

Безопасность военной службы осуществляется в соответствии со следующими принципами: обеспечение приоритета жизни и здоровья людей при организации повседневной деятельности войск; соблюдение законности; адекватность принимаемых мер угрозам безопасности военной службы; комплексность и непрерывная профилактическая направленность проводимых мероприятий; четкое разграничение функций, полномочий и ответственности органов военного управления и воинских должностных лиц; государственные гарантии прав и социально–экономического обеспечения военнослужащих при причинении вреда их жизни и здоровью.

Требования безопасности, определяющие защищенность военнослужащих, устанавливаются законодательными актами, нормативно–технической документацией, правилами и инструкциями. С целью выполнения этих требований с военнослужащими проводятся инструктажи, которые подразделяются на вводные, первичные, повторные, внеплановые и целевые.

Вводные инструктажи проводятся должностными лицами управления воинской части: со всеми военнослужащими – по их прибытии для прохождения военной службы; со слушателями и курсантами, прибывшими в часть на практику (стажировку), – перед ее началом; с командированными в часть лицами – по их прибытии в часть. Программа проведения вводного инструктажа утверждается командиром воинской части.

Первичные инструктажи проводят командиры подразделений непосредственно на местах выполнения должностных и специальных обязанностей индивидуально с каждым вновь прибывшим военнослужащим, практически показывая безопасные приемы и способы выполнения этих обязанностей.

Повторные инструктажи также проводят командиры подразделений по программам первичных инструктажей не реже одного раза в полгода.

Внеплановые инструктажи проводят командиры подразделений при введении новых инструкций по требованиям безопасности, поступлении нового вооружения, техники и оборудования, получении обзоров и информации о происшествиях, выявлении нарушений военнослужащими мер безопасности; перерывах в выполнении воинами должностных обязанностей свыше двух месяцев.

Целевые инструктажи личного состава проводят перед заступлением на боевое дежурство (боевую службу); при подготовке к несению караульной службы; каждый раз при выполнении работ, связанных с повышенной опасностью; при перевозке военнослужащих и взрывоопасных грузов всеми видами транспорта; при убытии в командировки и отпуска; при ликвидации чрезвычайных ситуаций; в начале купального сезона – о правилах купания; а также в других случаях по решению командира части или соединения.

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ГИБЕЛИ И ТРАВМАТИЗМА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Командиры и начальники обязаны принимать меры по предупреждению гибели и травматизма военнослужащих. Наиболее важными из этих мер являются следующие:

• при организации и несении боевого дежурства следует определять необходимые требования безопасности, соответствующие степеням боевой готовности и позволяющие своевременно выполнять внезапно возникающие задачи; допуск военнослужащих к несению боевого дежурства разрешается только после обучения их безопасным методам выполнения служебных обязанностей, действиям в аварийных и нештатных ситуациях, правилам оказания первой медицинской помощи пострадавшим при несчастных случаях;

• при работе с вооружением и военной техникой необходимо обеспечивать ее проведение в строгом соответствии с установленными технологическими требованиями; допуск военнослужащих на право управления техническими средствами для выполнения работ по их обслуживанию и ремонту разрешается только после обучения и сдачи зачета на право самостоятельной работы;

• при проведении мероприятий боевой подготовки должны быть предусмотрены меры по обеспечению безопасности и определены ответственные за их выполнение; особое внимание должно быть обращено на подбор и профессиональную подготовку руководителей занятий, оборудование мест их проведения, исправность вооружения и военной техники, средств имитации, умение личного состава соблюдать требования безопасности на занятиях.

• при несении личным составом караульной и внутренней служб особое внимание следует акцентировать на соблюдение требований безопасности при обращении с оружием, психологическую готовность каждого военнослужащего к выполнению своих обязанностей, обеспечение систематического контроля за выполнением должностными лицами суточного наряда своих функциональных обязанностей.

 

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Медицинское обеспечение военнослужащих представляет собой комплекс мероприятий по сохранению и укреплению их здоровья, оказанию им медицинской помощи, лечению и быстрейшему восстановлению трудо–и боеспособности после заболеваний и травм. Это обеспечение включает санитарно–эпидемиологический надзор, противоэпидемические и лечебно–профилактические мероприятия, снабжение медицинской техникой и имуществом, научную разработку проблем военной медицины, обеспечение высокой боевой и мобилизационной готовности медицинской службы.

Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатную медицинскую помощь и бесплатное обеспечение лекарствами, другим медицинским имуществом по рецептам врачей в военно–медицинских учреждениях.

Для медицинского обеспечения военнослужащих в Министерстве обороны РФ существует широкая сеть военно–лечебных учреждений, которая включает в себя 220 военных госпиталей примерно на 65 тыс. коек. В их числе такие высокоспециализированные лечебные учреждения, как Главный военный клинический госпиталь им. Н. Н. Бурденко и Центральный военный клинический госпиталь им. А. А. Вишневского. Ежегодно в военных госпиталях проходят лечение более 700 тыс. человек, проводится около 200 тыс. операций и более 25 млн диагностических исследований. К услугам военнослужащих, кроме госпиталей, функционирует 153 амбулаторно–поликлинических учреждения, 44 санатория и дома отдыха, рассчитанных на 22 тыс. мест.

 

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ВОЙСКАХ

Все военнослужащие обязаны знать и выполнять требования пожарной безопасности, уметь обращаться со средствами пожаротушения. В случае возникновения пожара каждый военнослужащий обязан немедленно вызвать военную команду противопожарной защиты и спасательных работ (штатный пожарный расчет) или нештатную пожарную команду и приступить к тушению пожара всеми имеющимися средствами, а также к спасению людей, вооружения, военной техники и других материальных средств.

Командир полка (начальник полигона) отвечает за выполнение требований пожарной безопасности в лесах, закрепленных за полком (полигоном), а также во всех местах проведения занятий, стрельб, учений и других мероприятий боевой подготовки. Командиры подразделений, начальники служб (мастерских, цехов, клубов, лабораторий и других объектов) отвечают за выполнение требований пожарной безопасности в подчиненных им подразделениях и службах и за содержание средств пожаротушения в исправном состоянии.

 

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЙСК

Обеспечение экологической безопасности деятельности войск в Вооруженных Силах Российской Федерации осуществляется по следующим направлениям:

• выполнение мероприятий по охране окружающей природной среды при эксплуатации вооружения и военной техники, в ходе боевой подготовки и иных видов деятельности войск;

• систематическая оценка экологического ущерба, выполнение работ по восстановлению качества окружающей природной среды в районах расположения и действий войск;

• строительство, ремонт, реконструкция и эксплуатация природоохранных сооружений;

• экологически безопасная утилизация вооружения и военной техники;

• создание новых образцов вооружения и техники, строительство военных объектов, отвечающих требованиям экологической безопасности;

• экологическое обучение и воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации определено, что каждый военнослужащий обязан беречь и охранять природу в ходе своей повседневной деятельности. Лица, допускающие в результате своих действий или бездействия загрязнение окружающей среды, привлекаются к ответственности.

 

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Жизнь и здоровье военнослужащих подлежат обязательному государственному страхованию на весь период прохождения ими военной службы, а также в течение одного года после ее окончания, если смерть или инвалидность наступили вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы. При наступлении страхового случая воинские части, учреждения и организации, военные комиссариаты, военно–лечебные заведения Министерства обороны РФ, а также учреждения государственной службы медико–социальной экспертизы по месту службы (жительства) обязаны оказывать военнослужащим содействие в истребовании и оформлении документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы. Эта выплата не производится, если страховой случай наступил вследствие совершения военнослужащим деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным; находится в установленной судом прямой причинной связи с его алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением; является результатом доказанного судом умышленного причинения вреда своему здоровью или самоубийства.

Страховые гарантии военнослужащим и порядок их реализации изложены в Федеральном законе РФ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и сотрудников федеральных органов налоговой полиции».

Вопросы и задания

1. Что такое безопасность военной службы?

2. Какие мероприятия проводятся в Вооруженных Силах РФ для обеспечения безопасности военнослужащих в их повседневной жизни?

3. Какие возможности имеет Министерство обороны РФ для медицинского обеспечения военнослужащих?

4. Какие обязанности возложены на военнослужащих по обеспечению пожарной безопасности?

5. По каким направлениям осуществляется в Вооруженных Силах РФ обеспечение экологической безопасности деятельности войск?

6. Изучите основные положения Федерального закона РФ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и сотрудников федеральных органов налоговой полиции».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)