АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О НЕРВНОЙ СИСТЕМЕ

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  3. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Общие сведения
  9. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  10. I. Общие требования безопасности.
  11. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Физический факультет

 

 

РЕФЕРАТ

на тему: Структура нервной системы. Строение и функции головного мозга.

 

по дисциплине: Психология

 

 

Выполнил: студент 1 курса 8 группы

очной формы обучения

специальности 011800 Радиофизика

 

Ф.И.О. студента: Тахтамышьян Владимир Ваштересович

 

Проверила: кандидат наук доцент Крутелева Людмила Юрьевна

 

Г. Ростов-на-Дону

Г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

    Стр.

 

 

ВВЕДЕНИЕ    
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О НЕРВНОЙ СИСТЕМЕ    
ГЛАВА 2. ПЕРЕФЕРИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА   ГЛАВА 3. ЦЕНТРАЛЬНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА    

ГЛАВА 4. ГОЛОВНОЙ МОЗГ 6

 

ГЛАВА 5. СВЯЗЬ ЭМОЦИЙ С РАБОТОЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА 12

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 14

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Нервная система необходима человеку для управления психическими процессами и состояниями. Каждую секунду нервная система контролирует, координирует, регулирует и направляет работу систем человека, обеспечивающих его жизнедеятельность в конкретных непрерывно изменяющихся условиях. Тем, что человек может мыслить, двигаться, радоваться и переживать, быть серьезным или легкомысленным, отдыхать и трудиться, он обязан нервной системе.

Нервная система человека столь совершенна, что служит предметом подражания для многих специалистов, работающих в области кибернетики, радиоэлектроники, информатики и т. д. Точность, надежность, устойчивость, долговечность и быстродействие работы нервной системы служат эталонными ориентирами при разработке изделий «второй природы» (роботов, аппаратов искусственных органов человека и др.).

 

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О НЕРВНОЙ СИСТЕМЕ

Нервная система — совокупность нервных образований в организме человека и позвоночных животных. Ее основные функции: 1) обеспечение контактов с внешним миром (восприятие информации, организация реакций организма — от простых ответов на раздражители до сложных поведенческих актов); 2) реализация целей и намерений человека; 3) интеграция внутренних органов в системы, координация и регуляция их деятельности; 4) организация целостного функционирования и развития организма.

Структурно-функциональным элементом нервной системы является нейрон — нервная клетка, состоящая из тела, дендритов (рецепторный и интегрирующий аппарат нейрона) и аксона (его эфферентная часть). На концевых разветвлениях аксона находятся специальные образования, контактирующие с телом и дендритами других нейронов, — синапсы. Синапсы бывают 2 видов — возбудительные и тормозные, с их помощью происходит соответственно передача или блокада проходящей по волокну импульсной посылки на нейрон-адресат.

Взаимодействие постсинаптических возбудительных и тормозных эффектов на одном нейроне создает многообусловленность ответа клетки, являющейся простейшим элементом интеграции. Нейроны, дифференцированные по структуре и функции, объединены в нейронные модули (нейронные ансамбли) — следующая ступень интеграции, обеспечивающая высокую пластичность организации функций мозга.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)