АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Финансовое право – это отрасль российского права, которая регулирует общественные отношения, складывающиеся в процессе функционирования финансовой системы

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

 

Финансовое право – это отрасль российского права, которая регулирует общественные отношения, складывающиеся в процессе функционирования финансовой системы государства. Посредством финансовой системы государства происходит формирование государственных (муниципальных) денежных фондов, необходимых для финансового обеспечения реализации функций публично-правовых образований; регулируется движение денежных потоков - как в наличной, так и в безналичной форме – в целях удовлетворения публичных интересов.

Дисциплина «Финансовое право» относится к базовой части профессионального цикла основной образовательной программы (ООП).

Для изучения учебной дисциплины «Финансовое право» студент должен обладать достаточными знаниями (входные знания) в области теории государства и права, а также в таких отраслях права как: конституционное право, административное право, гражданское право, право социального обеспечения, гражданский процесс, арбитражный процесс, уголовное право и уголовный процесс. Такой подход обусловлен связью финансового права с указанными отраслями российского права. Финансовое право является самостоятельной отраслью российского права и при этом взаимосвязано с конституционным правом, поскольку бюджетная система, налоговая система России основаны на федеративном устройстве государства, закрепленном в Конституции Российской Федерации; также в Конституции Российской Федерации закреплены основы организации финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Финансовое право связано с гражданским правом, поскольку имеет схожий предмет правового регулирования – имущественные отношения, а также заимствует из гражданского права отдельные правовые категории; финансовое право связано с административным правом, поскольку имеет схожий метод правового регулирования – императивный метод. Уголовное право предусматривает ответственность за преступления, совершаемые в сфере финансов. Финансовое право определяет размер и порядок уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование, формирования и расходования целевых внебюджетных фондов – Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации и Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, которые составляют финансовую основу права социального обеспечения. Взаимосвязь финансового права прослеживается и с нормами международного права. Отрасли процессуального права обеспечивают возможность привлечения субъектов финансовых правоотношений к ответственности за допущенные правонарушения, а также гарантируют защиту прав и законных интересов указанных лиц. При этом полученные по указанным отраслям знания и навыки позволят бакалаврам применять на практике нормы финансового права на работе в государственных и муниципальных органах власти, при отстаивании интересов субъектов финансовых правоотношений в административном и судебном порядке.

Учебная дисциплина «Финансовое право», изучающая правовые основы финансового устройства государства, является основой для изучения таких дисциплин как «Налоговое право», «Бюджетное право», «Страховое право», знания по которым имеют прикладное значение.

Задачами учебной дисциплины «Финансовое право» являются:

- изучение основных положений теории финансового права;

- изучение российского финансового законодательства;

- изучение судебной практики, касающейся применения финансово-правовых норм;

- формирование у бакалавров представлений о правовых основах финансовой системы Российской Федерации.

Целями освоения учебной дисциплины «Финансовое право» являются:

(1) получение комплексного представления о финансовом праве, а именно: получение знаний по теоретическим вопросам российского финансового права: о категориях «финансы», «финансовая система государства», «финансовая деятельность», формах и методах финансовой деятельности государства (муниципальных образований); о предмете, методе, системе финансового права, его связи с другими отраслями права и отграничении от них, о принципах финансового права, о субъектах финансового права; о финансово-правовых нормах и финансовых правоотношениях; об отечественной науке финансового права; о понятии, задача и видах финансового контроля, формах и методах его осуществления; о системе государственных (муниципальных) органов, осуществляющих финансовую деятельность, в том числе – функции по финансовому контролю; о категориях «денежная система» и «денежное обращение»; финансово-правовом регулировании денежного обращения, наличных и безналичных расчетах в Российской Федерации; о понятии «валютная операция», «валюта Российской Федерации», «иностранная валюта», «валютные ценности», правовых основах валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации; о категории «бюджет», значении бюджета для финансового обеспечения жизнедеятельности государства и общества; о понятии и структуре бюджетной системы Российской Федерации; о доходах и расходах бюджетов разных уровней; о целевых внебюджетных фондах в Российской Федерации, их месте и значении в бюджетной системе государства; о бюджетном процессе в Российской Федерации; о государственном (муниципальном) кредите и государственном (муниципальном) долге; о категориях «налог», «сбор», о системе налогов и сборов в Российской Федерации; о банковской системе в Российской Федерации и финансово-правовом регулировании банковской деятельности; о понятии и предмете инвестиционного права в Российской Федерации; о понятии и предмете страхового права как института российского финансового права;

(2) ознакомление с содержанием финансовых правовых норм и практики их применения;

(3) уяснение значения норм, регулирующих отношения в финансовой сфере;

(4) формирование навыков применения финансовых правовых норм в практической деятельности, в том числе, путем изучения судебной практики по финансово-правовым спорам.

Таким образом, основной целью учебной дисциплины «Финансовое право» является систематизация знаний о правовых основах финансовой системы государства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)