АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лейкопоэз

Читайте также:
  1. Средства угнетающие лейкопоэз
  2. СРЕДСТВА, СТИМУЛИРУЮЩИЕ ЛЕЙКОПОЭЗ

Все лейкоциты образуются в красном костном мозге из еди­ной стволовой клетки. Формирование лимфоцитов происходит во вторичных лимфатических органах.

Лейкопоэз стимулируется специфич ростовыми фак­торами, которые воздействуют на определенные предшественни­ки гранулоцитарного и моноцитарного рядов. Продукция гранулоцитов стимулируется гранулоцитарным колониестимулирую­щим фактором (КСФ-Г), образующимся в моноцитах, макрофа­гах, Т-лимфоцитах, а угнетается — кейлонами и лактоферрином, секретируемыми зрелыми нейтрофилами; простагландинами Е. Моноцитопоэз стимулируется моноцитарным колониестимули­рующим фактором (КСФ-М), катехоламинами. Простагландины Е, лактоферрии тормозят продукцию моно­цитов. Интерлейкинам. Одни -усиливают рост и раз­витие базофилов (ИЛ-3) и эозинофилов

(ИЛ-5), другие стимули­руют рост и дифференц Т- и В-лимфоцитов (ИЛ-2,4,6,7).

Лейкоциты разрушаются в слизистой оболочке пищевари­тельного тракта, а также в ретикулярной ткани.

 

Тромбоциты!!

Тромбоциты, или кровяные пластинки — плоские клетки не­правильной округлой формы диаметром 2 — 5 мкм. Тромбоциты человека не имеют ядер. Количество тромбоцитов в крови челове­ка составляет 180 — 320x109/л, или 180 ООО —320 ООО в 1 мкл. Имеют место суточные колебания: днем тромбоцитов больше, чем ночью. Увеличение содержания тромбоцитов в периферической крови называется тромбоцитозом, уменьшение — тромбоцитопенией.

Главной функцией тромбоцитов является участие в гемоста­зе. Тромбоциты способны прилипать к чужеродной поверхности (адгезия), а также склеиваться между собой (агрегация) под влия­нием разнообразных причин. Тромбоциты продуцируют и выде­ляют ряд биологически активных веществ: серотонин, адреналин, норадреналин, а также вещества, получившие название пластин­чатых факторов свертывания крови. Продукция тромбоцитов регулиру­ется тромбоцитопоэтинами. Тромбоцитопоэтины образуются в костном мозге, селезенке, печени. Различают тромбоцитопоэти­ны кратковременного и длительного действия. Первые усилива­ют отщепление тромбоцитов от мегакариоцитов и ускоряют их поступление в кровь. Вторые способствуют дифференцировке и созреванию мегакариоцитов.

Свойства:

1) Фагоцитоз;

2) Адгезия (для ее осуществления необходим фибриноген, коллаген, кальций);

3) Агрегация (вызывают адреналин, простагландины, серотонин, коллаген). В агрегации и адгезии тромбоцитов особое место отводится специальному белку – тромбоспондину, служащий рецептором для фибриногена. Адгезия и агрегация зависят от соотношения тромбоксанов, выделяемых из кровяных пластинок, и простагландина, синтезируемого эндотелием сосудистой стенки.

4) Амебовидная подвижность;

5) Легкая разрушаемость;

6) Вязкий метаморфоз – это комплекс морфологических, функциональных и биохимических изменений в тромбоцитах, ведущих к истончению их мембраны и разрушению. Заканчивается выходом тромбоцитарных факторов в кровоток.

 

Особенность-нет поведения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Диммика работы-судаКОВ

Функциональная система, поддерживающая количество форменных элементов крови динамическая, саморегулирующаяся организация, все компоненты которой взаимосвязаны, взаимообусловлены и способствуют поддержанию количества ФЭК на постоянном уровне: эритроциты 4 – 5х10¹²/л, лейкоциты 4 – 9х109/л, тромбоциты – 180-320 тысяч.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)