АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок денег. Равновесие на рынке денег

Читайте также:
  1. E) любом рынке
  2. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  3. III рынок труда
  4. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  5. IV. Эффективный рынок
  6. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  7. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  8. V2. Рынок денег и ценных бумаг
  9. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  10. Агрегаты денежной массы. Предложение денег. Денежная база и денежная масса.
  11. Анализ конкурентов бренда «Сибирская Корона» на рынке
  12. Анализ положения компании на рынке ценных бумаг

Рынок денег – взаимодействие спроса и предложения денег. Предложение денег обеспечивает центральный банк. Так же на спрос оказывают воздействие и коммерческие банки. Плата за пользование чужими деньгами - %ставка. Номинальная процентная ставка назначается банками. Реальная с учетом инфляции. Уравнение Фишера: реальная пр ставка = номинальная -темп инфляции.. при высоких показателях инфляции используется формула: разница между номинальной ставкой и темпом инфляции поделенная на их сумму= реальной проц ставке.

Равновесие на рынке денег

На рынке денег устанавливается равновесие, когда количество находящихся в обращении денег равно объему спроса на них. Это равенство обеспечивается за счет того, что аргументы функции спроса на деньги принимают соответствующие значения.

Так как в неоклассической концепции деньги не являются богатством и потому не представляют собой составную часть имущества, то в ней спрос на деньги существует только для сделок. Поэтому условие равновесия на рынке денег описывает следующее уравнение: M (, H) = Py / V, получившее название уравнение количественной теории денег. Поскольку скорость обращения задана технологией расчетов, а величина реального национального дохода - технологией производства и уровнем занятости, то параметром, обеспечивающем равновесие на рынке денег является уровень цен, который меняется прямо пропорционально изменению количества денег (рис. 4.12, а).

В кейнсианской концепции на денежном рынке в результате взаимодействия спроса и предложения определяется не уровень цен, а цена денег - рыночная ставка процента. Условие равновесия на рынке денег описывает уравнение

  .  

 

 
Рис. 4.12. Равновесие на рынке денег в неоклассической (а) и кейнсианской (б) концепциях  

В графическом виде оно представлено на рис. 4.12, б.

При денежной базе H 0 и национальном доходе y 0 ставка процента примет значение i 0. Если денежная база увеличится до H 1, то при том же доходе y 0 ставка процента снизится до i 1. Рост дохода до y 1 при денежной базе H 0 поднимет ставку процента до i 2.

 

В концепции Дж.М. Кейнса ставка процента повышается, если при прочих неизменных условиях:

  • Центральный банк сократит свои активы или увеличит минимальные нормы резервного покрытия;
  • коммерческие банки продадут имеющиеся у них ценные бумаги населению;
  • население увеличит свои сберегательные вклады;
  • повысится уровень цен;
  • увеличится доля промежуточного продукта в конечном;
  • возрастет реальный национальный доход;
  • фирмы перейдут от двухразовой выплаты заработной платы в месяц к одноразовой;
  • население увеличит долю реальных кассовых остатков в структуре своего имущества вследствие повышения риска рынка ценных бумаг или роста трансакционных издержек при переводе денег в альтернативные финансовые инструменты.

Первые четыре фактора сокращают предложение реальной кассы, а последние четыре - увеличивают спрос на нее; то и другое повышает ставку процента.

29. Функция предложения денег. Денежная масса и ее состав.

Центральный банк, коммерческие банки и небанковский сектор определяют предложение денег. Предложение денег S) включает в себя наличность вне банковской системы (С) и текущие депозиты (D), которые экономические агенты при необходимости могут использовать для сделок.

Только банки обладают способностью увеличивать предложение денег. Дополнительное предложение денег, возникшее в результате нового депозита, равно

где rr – норма обязательного резервирования;
D – депозит; коэффициент;
1/rr – банковский мультипликатор.

Общая модель предложения денег строится с учетом роли ЦБ и возможного оттока части денег с депозитов банковской системы в наличность. Денежная база (МВ) – наличность вне банковской системы, а также резервы коммерческих банков, хранящиеся в ЦБ:

МВ = С+R,

где R – резервы банка.

Тогда предложение денег имеет вид

,

где mденежный мультипликатор (показывает, как изменяется предложение денег при увеличении денежной базы на единицу):

m = (1 + сr)/(сr+rr),

где сr = С/D,
rr = R/D.

сr – коэффициент предпочтения наличности (определяется главным образом поведением населения, решающего, в какой пропорции будут находиться наличность и депозиты).

Величина rr зависит от нормы обязательных резервов, устанавливаемой ЦБ, и от величины избыточных резервов, которые коммерческие банки предполагают держать сверх необходимой суммы. Поскольку клиент может помещать деньги на текущий или на срочный вклад, то ЦБ устанавливает разные резервные требования.

Таким образом, предложение денег прямо зависит от денежной базы и денежного мультипликатора.

Рис. 31.2. Денежное предложение при различных целях денежно-кредитной политики

Графически функция предложения денег имеет три графика (рис. 31.2):
1) ЦБ контролирует денежную массу страны (при монетарной политике, направленной на поддержание М=const);
2) ЦБ контролирует ставку процента (при гибкой денежно-кредитной политике, когда i=const);
3) ЦБ ничего не контролирует (допускаются изменения и массы денег в обращении, и ставки процента).

Общее количество денег, имеющихся в экономике, именуется денежной массой. Причем в денежную массу включаются не только собственно деньги, но также обязательства банковской системы.

Чаще всего в структуре денежной массы выделяют четыре агрегата:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)