АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III рынок труда

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  3. D) минимальный размер оплата труда.
  4. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  5. I. Понятие и значение охраны труда
  6. II. Законодательство об охране труда
  7. II. Подготовка к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда
  8. III . УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  9. III. Гигиеническая оценка условий труда
  10. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  11. III. Требования охраны труда во время работы

Общее рыночное равновесие достигается при г, Y, N, (W/P)'.

 

8. Денежные теории. Особенности количественной и монетаризма.

9. Уравнение количественной теории денег: кембриджское и Фишера.

10. Монетарная теории Фридмана: сущность, основные понятия, методы, монетарное правило, практическое значение.

Для анализа денежного рынка необходимо обратиться к классической и количественной теории, идеям Кейнса и монетаризма.

Известны два уравнения количественной теории:

1) кембриджское М =k*p*Y, где k - коэффициент пропорциональности, обратный скорости обращения, р - уровень цен, Y – объем производства.

2) И. Фишера MV =PY, где V- скорость обращения денег. Заметим, что PY – номинальный ВВП.

Из этих уравнений вытекают два важных вывода:

а) спрос на реальные деньги (реальные кассовые остатки - наличность + остатки текущих счетов) пропорционален доходу: (M/P)D = kY –кембриджское уравнение.

б) если V –const, постоянен рост ВВП, то Центральный банк полностью контролирует темп инфляции. Это следует из записи уравнения Фишера в дифференциальной форме: ΔМ (в %) + ΔY(в %) =ΔP(в %) + ΔY(в %), где ΔM - изменение денежной массы Центробанком; ΔV =0, так как V - const; ΔР - темп инфляции; ΔY - постоянен, так как задан техническим прогрессом и внешними факторами.

Следовательно, ΔМ ≈ ΔР и Центральный Банк регулирует инфляцию: если Мs увеличивается, то растут цены, если Центробанк держит денежную массу на стабильном уровне, то уровень цен не будет меняться.

Д Кейнс показал, что реальный денежный спрос (М/Р)D<1 зависит не только от дохода, но и от ставки процента: (M/P) D =L(r,Y) или M D =kpY+L2(r).

kpY -это трансакционный спрос на деньги, спрос на деньги для сделок. L2(r) - спекулятивный спрос на деньги с целью получения большего дохода.

Монетарная теория, связанная с М. Фридменом и другими экономистами чикагской школы, подчеркивает особое значение денег в экономике -практически любое экономическое явление в решающей степени зависит и определяется денежным фактором. Девиз монетаристов: "Мопеу matters" -деньги имеют значение (все остальное еще должно подтверждать свою значимость). Денежный спрос на реальные кассовые остатки по М Фридману зависит от целого ряда показателей (независимых переменных):

(М/Р) D = F(Y, r обл, r акц , π, h), где Y – доход, r обл -доход на облигации, r обл – доход на акции, π – темп

Но определяющим фактором М.Фридмен считает постоянный доход. Отсюда более простая формула:

(М/Р) D = f(Yp).

Все остальные факторы не оказывают систематического влияния на денежный спрос по Фридмену.

Монетаристы сформулировали гипотезу о стабильностискоростиобращения денег в долгосрочном периоде и о ее колебаниях в краткосрочных периодах вокруг долгосрочного тренда. Эти колебания определяются темпами инфляции и изменениями процентной ставки. Для доказательства стабильности скорости обращения денег М.Фридмен использует метод статистической проверки гипотез и рассматривает монетарную историюСША с 1859 года (динамика денежной массы, скорость обращения, вычисление реального и антиципированного, ожидаемого дохода и т.д.).

В рамках монетарной теории сформулировано монетарное (денежное) правило, по которому в условиях стабильной, нормально развивающейся экономики годовой прирост денежной массы должен соответствовать приросту ВВП и не превышать 3-5%. Это вытекает из дифференциальной формы уравнения Фишера:

ΔМ + ΔV = Δр +ΔY.

Поскольку ΔV = 0 и Δр = 0, то ΔМ = ΔY.

Это правило монетаристы предлагают применять для финансовой стабилизации государств - жесткая монетарная политика борьбы с инфляцией. (не западе имела успех, а в России из-за неумения экономистов не прошла).

 

11. Спрос на наличные деньги. Модель Баумоля-Тобина.

Обобщая уравнения количественной теории, положения монетаризма, можно сделать вывод о том, что спросна деньги в краткосрочном периоде в первую очередь зависит от уровня дохода Y, скорости обращения денег V и процентной ставки г. Из уравнения Фишера вытекает, что денежный спрос обратнопропорционален скорости обращения денег: (М/Р)D=(1/V)*Y.

Скорость обращения измеряется отношением денежных расходов за период к денежной массе.

Скорость обращения растет по мере роста инфляции. Чем выше инфляция, тем быстрее люди хотят потратить полученные деньги.

На денежный спрос влияет номинальная процентная ставка: при любом данном уровне дохода спрос на деньги падает с ростом ставки процента (номинального), так как растут издержки хранения денег в виде наличности.

Интересной является модель спроса на наличные деньги (модель управления наличностью) Баумоля - Тобина, по которой можно рассчитать оптимальную величину наличности на руках и оптимальное число посещений банка вкладчиком.

Если вкладчик имеет счет в банке на начало периода (года) величиной Y и посещает банк только один раз в году(в начале года), то графически спрос на наличность можно изобразить так:

средняя сумма на руках Y/2
Деньги на руках
время

 

Год

При двух посещениях в год:

деньги на руках

средняя сумма на руках Y/4

время

При N посещений

       
 
   
средняя сумма на руках y/2N
 


Y / N


1/Nвремя

 

Чем больше посещений банка N, тем меньше средняя величина наличности будет на руках, и наименьшими будут потери в виде недополученного процента (rY/2N). Но при этом возрастают издержки, связанные с посещениями банка (F • N), где г - процентная ставка; F —издержки посещения банка. Графически ситуация выглядит так:

Затраты на посещения F*N
издержки

Недополученный процент rY/2N

 

Оптимальное число посещений банка Nопт = rY/2F

Оптимальная средняя сумма наличности на руках: y/2N = YF/2r

 

12. Денежное предложение. Механизм эмиссиии, заимствований у Центробанка, банковской мультипликации.

13. Эмиссия и инфляция. Инфляционный налог. Эффект Танзи-Оливера. Гиперинфляция.

14. Банковский мультипликатор: сущность, величина, формула расчёта.

Денежное предложение реализуется через различные элементы денежной массы - денежные агрегаты:

Мо - наличные деньги (бумажные кредитные деньги и монеты);

M1 - Мо + банковские счета до востребования, дорожные чеки, Now -счета;

М2 – M1 + срочные банковские счета, сберегательные депозиты;

Мз – M1 + крупные срочные депозиты, взаимные институциональные фонды денежного рынка;

L — Мз + сберегательные облигации, краткосрочные облигации

Казначейства, другие коммерческие бумаги.

Агрегаты Мо M1, M2, Мз, L применяются в США, в России используют mо,m1|, М2.

m1 - это " деньги высокой силы ", трансакционные деньги (деньги для сделок), М2- m1 - квазиденьги .

Механизм денежного предложения включает денежную эмиссию, заимствования правительства у Центрального банка и кредитную мультипликацию.

а) Денежная эмиссия осуществляется государством через Центральный банк простым увеличением денежной массы для финансирования своих расходов. Эмиссия составляет доход государств – сеньораж ( по аналогии с исключительным правом средневекового сеньора). Но эмиссия ведет к инфляционному налогу, который налагается на все население и выражается в обесценивании наличных денег и сбережений в банках:

Инфляционный налог = π* В = дефициту бюджета (G-T), где В - базовые деньги (наличность + депозиты населения в банках (B=H+R)); π - уровень инфляции.

Уровень инфляции π равен темпу роста денежной базы в долгосрочном периоде: π =ΔB/B, где ΔВ — изменение денежной базы за один интервал В.

Если правительство не собирает налоги и не увеличивает их, не сокращает расходы, тогда у него остается единственный путь покрытия бюджетного дефицита - эмиссия и инфляционный налог, т.е. финансирование бюджетного дефицита осуществляется выпуском (напечатанием) Центральным банком дополнительных денег. Таким образом действовало российское правительство в 1992-1995 г г.

Эмиссия и инфляция хорошо изучены эконом. наукой:

1) Дефицит бюджета ведет к инфляции, а рост инфляции в свою очередь усиливает дефицит бюджета — это ситуация эффекта Танзи — Оливера.

2) Теоретическое изучение гиперинфляции (Фридман и Кейган). По Кейгану гиперинфляция наступает если месячный рост цен превышает 50%. Спрос на деньги при гиперинфляции зависит от реальной процентной ставки и от ожидаемой инфляции (ожидаемого роста цен).

Выход из гиперинфляции – денежная реформа, введение новой денежной единицы и проведение жёсткой монетарной политики, запрет эмиссии и недопущение кредитов центральному правительству.

б ) Заимствование (кредит) правительства у Центрального банка так­же приводит к инфляции, так как мало чем отличается от эмиссии, потому что под этот кредит ЦБ вынужден печатать доп. наличность, чтобы государство рассчиталось с бюджетниками и выплатило з/п. Поэтому, во многих странах, в т.ч. в России, по закону запрещены такие кредиты.

в) Кредитная мультипликация - это увеличение денежной массы через механизм межбанковского кредитования и частичного резервирования депозитов в Центральном банке.

Депозиты ( вклады) физических и юридических лиц составляют пассивы коммерческого банка. Активы - это выданные кредиты и обязательные резервы, передаваемые по закону Центральному банку. Для баланса Центрального банка активы - это его кредиты коммерческим банкам, а пассивы - наличность и резервы, в т.ч. поступающие обязательные резервы коммерческих банков (заметим, что сумма наличности и резервов коммерческих банков оставляют денежную базу В ). Рассмотрим механизм денежной мультипликации с помощью корреспонденции Т - счетов (упрощенный баланс) Центрального и коммерческих банков. Допустим норматив обязательного резервирования – R’ = 1/3. Центральный банк увеличивает денежную базу на 1 млрд.руб. и через правительство кредитует коммерческий банк "Росбанк". На Т-счетах эта операция выглядит так:

изменение баланса ЦБ Изменение баланса "Росбанка"

       
   


Активы Пассивы Активы Пассивы

 
 


Кредиты 1. Наличность Резервы +1 Депозиты предприятий +1

+1 2. Резервы +1

 

 
 


Допустим, до поступления кредита баланс "Росбанка" был:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)