АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

NX (доллары, покупка за период)

Читайте также:
  1. Аддикция к трате денег (покупкам)
  2. Владение акциями и покупка пут опциона
  3. Если предлагать людям причину для совершения покупки и оправдание этой покупки, шансы на то, что покупка будет совершена, резко возрастут.
  4. Издержки производства (долгосрочный период)
  5. Медицина Александрии (элинистический период).
  6. Перепродажа и сверхпокупка
  7. Период)
  8. Покупка активов по цене ниже стоимости их замещения
  9. Покупка опциона
  10. Покупка опциона колл
  11. Покупка опциона колл.

Чем выше цена доллара, тем ниже спрос на них. Чистый спрос на доллары равен торговому дефициту плюс оттоку капитала. И то и другое требует платежей иностранцам и, следовательно, требует покупки долларов на валютном рынке.

Если доллар дорожает (е растет), то торговый дефицит (-NX) падает. Экспорт растет, отток капитала сокращается — возможен даже приток капитала. Поскольку иностранцы обнаруживают, что рублевые активы в России становятся дешевле, то растет спрос на рубли. Если Центробанк не вмешивается, то равновесие и равновесный обменный курс установятся там, где NX+CF =0, т.е. при е=е*.

Если Центробанк хотел бы, чтобы е установилось на другом уровне, т.е. е ≠ е*, он должен "фиксировать" или "придерживать" е. Это делается, чтобы стимулировать экспорт или препятствовать ему; чтобы привлечь иностранный капитал в страну и т.д.

Фиксированный обменный курс обеспечивается в рыночной экономике с конвертируемой валютой (со свободным или частично свободным обменом национальной валюты на иностранную) только с помощью интервенций Центробанка (купля-продажа им значительных объемов инвалюты, изменение официальных валютных резервов dR). Например, если Центробанк желает "зафиксировать" обменный курс на низком уровне e1 (равновесный уровень валютного рынка е*), то ему придется продавать на валютной бирже иностранную валюту в количестве, чтобы удовлетворить избыточный спрос ОА, вызванный заниженной ценой доллара. И наоборот, высокий обменный курс е2 можно "зафиксировать" скупкой Центробанком по этому курсу долларов в объеме 0В:

Чистый спрос(- NX - CF)
e

Доллары за период

При продаже валюты валютные резервы уменьшаются dR<0, а при скупке валюты — увеличиваются dR>0.

Факторы, влияющие на динамику обменного курса:

1. Изменение внутренней денежной массы в стране. Если растет предложение нашей валюты Ms, то ее обменный курс падает и растет цена доллара.

2. Изменение предложения денег в иностранном государстве. Если уменьшится предложение инвалюты внутри этой страны, то ее обменный курс в других странах растет.

3. Изменение реального ВВП в стране и заграницей. Если ВВП других стран растет, то обменный курс нашей валюты будет падать, а если будет расти наш реальный ВВП, то обменный курс нашей валюты, будет расти.

4. Изменение ставки банковского процента в стране. Если внутренняя процентная ставка падает, то иностранцы не заинтересованы в инвестициях и не приобретают нашу валюту. Ее обменный курс будет падать.

5. Изменение цен. Инфляция в стране ведет к увеличению спроса на инвалюту и обменный курс национальной валюты падает. Если инфляция растет в иностранном государстве, то ее курс по отношению к нашей валюте будет падать.

6. Изменения в торговом балансе и счете текущих операции платежного баланса. Увеличение дефицита NX ведет к росту спроса на инвалюту и вызывает падение обменного курса нашей валюты. NX =NX(e). Построим график:

 

В точке А, соответствующий равновесному обменному е*n, количество валюты, полученной в результате операций по счету движения капитала (S-J), равно количеству долларов, требуемых для покрытия сальдо текущего счета NX.

7.Конкурентоспособность наших товаров и услуг и покупательская способность нашей валюты.

Последний фактор требует самостоятельного рассмотрения. Проблема покупательской способности — это проблема ее реального курса. В экономической теории существует постулат — закон единой цены, согласно которому в условиях свободного рынка и существования перекупщиков, один и тот же товар должен продаваться по одной цене. Закон единой цены, примененный к международным рынкам, получил название концепции паритета покупательской способности(ППС). Она гласит, что если на международных рынках возможна деятельность перекупщиков, то доллар, евро, иена и т.д. должны обладать одинаковой покупательской способностью во всех странах и должны установиться одинаковые цены в текущих международных долларах (долларах по ППС данной валюты).

Конечно, эта концепция не все объясняет. Некоторые услуги трудно перемещать, не все товары взаимозаменяемы. Существуют устойчивые национальные предпочтения, помехи перекупщикам, таможенные ограничения. Но в целом концепция ППС вполне обоснована и практична. Согласно ей, чем сильнее обменный курс отклоняется от уровня, который должен установиться в соответствии с ППС, тем больше у частных лиц стимулов заниматься перепродажей на международной арене. Далее, международная конкуренция и деятельность перекупщиков постоянно ведет к выравниванию внутренних и зарубежных иен на товары и услуги.

Когда инфляция в данной стране превосходит темп инфляции за границей, то, при прочих равных условиях, национальная валюта (рубль) будет иметь тенденцию к удешевлению. Тогда валютный курс всегда изменяется ровно настолько, настолько это необходимо для того, чтобы компенсировать разницу в динамике уровня цен в разных странах. Это вытекает из формулыреального обменного курса еr = еn *(р1 /P2 ), записанной в дифференциальной форме: Δ еr (в %) = еn (в %) + [ΔP1 (в %) +P2 (в %) ],

[ΔP1 (в %) +P2 (в %) ] - разность темпов инфляции π1 - π2 в странах 1 и 2.

Можно показать с помощью графика ППС, что все изменения номинального обменного курса происходят из-за изменении уровня цен π1 - π2 :

еn

 
 

 


NX (e)

e*

 
 


NX

Линия чистого экспорта практически параллельна оси абсцисс, сдвинутой на е*, что отражает большую чувствительность(эластичность) чистого экспорта к малейшим изменениям обменного курса. Из предыдущий формулы при Δеr ≈0 вытекает, что тогда все изменения номинального курса происходят из-за изменений уровня цен (π1 - π2 ).

Макроэкономические процессы в открытой экономике обычно рассматриваются в экономической теории в долгосрочном и краткосрочном периодах.

В долгосрочном периоде национальные цены, обменный курс обладают определенной гибкостью и заметно реагируют на изменения производства, спроса и предложения, экспортно-импортных потоков. Фактически все проблемы изменения обменного курса, платежного баланса, которые ранее рассматривались — это проблемы долгосрочного периода.

Можно построить модели малой и большой открытой экономики в долгосрочном периоде. Малая экономика - небольшая часть мирового рынка, не воздействует на мировую процентную ставку. Большая экономика оказывает существенное влияние на мировые финансовые рынки и мировую ставку процента (США, ЕС).

Модель малой открытой экономики:

Y=Y(K,L) - величина выпуска зависит от количества труда и капитала;

Y=C+J+G+NX - объем производства, ВВП;

Y= C(Y-T) - потребление зависит от располагаемого дохода;

r = r* - ставка процента в стране = мировой ставке r*;

NX = S-J(r*) - сальдо текущих операций равно разнице между внутренними сбережениями и инвестициями по мировой процентной ставке.

Последнее уравнение можно переписать в виде: NX = [ Y — C(Y-T) - G] - J(r*) — текущий счет платежного баланса зависит от бюджетно-налоговой политики государства, т.е. от Т и G.

Пусть правительство увеличивает госрасходы G, что сокращает величину национальных сбережений S, так как S=Y-C-G. При неизменной мировой процентной ставке инвестиции остаются на прежнем уровне. Следовательно, возникает избыток инвестиций над сбережениями(J-S)>0. Уменьшившиеся сбережения ведут к образованию положительного сальдо движения капитала, т.е. часть инвестиций должна теперь финансироваться за счет зарубежных займов. Текущий счет платежного баланса должен сбалансировать счет

движения капитала, т.е. NX должен сократиться - должен появиться дефицит счета текущих операций.

Такой же результат будет и при сокращении налогов Т. Следовательно, мероприятия фискальной политики по увеличению госрасходов и снижению налогов приводят к возникновению положительного сальдо счета движения капитала и дефициту счета текущих операций.

В краткосрочном периоде цены обладают определенной жесткостью и не изменяются, но происходят колебания выпуска производства и дохода. Открытая экономика в краткосрочном периоде описывается моделью Манделла-Флеминга, которая является модификацией модели JS/LM в обеих моделях неизменными являются цены, прослеживаются причины колебаний дохода, показывается взаимодействие товарного и денежною рынков.

Модель Манделла-Флеминга: рынок товаров Y=C(Y-T) +J(r) +G+NX(e) - JS,

денежный рынок M/P =L(r,Y) - LM,

r=r* - внутренняя ставка процента равна мировой ставке.

Поскольку в модели Манделла-Флеминга три переменных - Y, r, e, то необходимо графически ее интерпретировать на двух графиках.

Первый график строится на осях Y и r по аналогии с графиком JS/LM. Проводится также линия процентной ставки r*:

Y Доход, выпуск

Рост е сдвигает кривую JS влево. Внутренние цены растут и NX уменьшаются. Падение е сдвигает JS вправо. Цены в стране уменьшаются, и NX растет.

Если внутренняя процентная ставка r1=r*, то иностранные инвесторы начнут увеличивать инвестиции в страну. Они будут конвертировать инвалюту и это вызовет повышение обменного курса национальной валюты. При этом JS1(e) смещается влево до тех пop (JS2(e)), пока r не сравняется с r*:

Если же r1< г*, то инвесторы "уводят" капитал за границу и переводят национальную валюту в иностранную. Обменный курс снижается. JS1(e) сдвигается вправо до уровня JS2(e) и равновесия r1=r*:

Второй график строится на осях е и Y:

LM*, JS*, е* - равновесные значения, соответствующие мировой процентной ставке r*

Модель Манделла-Флеминга позволяет иллюстрировать последствия фискальной и денежной политики в условиях как фиксированного, так и плавающего валютного курса в краткосрочном периоде.

1. При плавающем курсе денежная масса является внешним экзогенным фактором и денежная политика определяет объем производства. Бюджетно-налоговая политика не играет особой роли, потому что последующее изменение обменного курса сведет ее влияние на производство к нулю. Торговая политика по ограничению импорта также является неэффективной.

2. При фиксированном обменном курсе денежная масса является уже внутренним (экзогенным) фактором, поэтому денежная политика не может воздействовать на производство, а попытки ее изменить оказываются безрезультатными. Фискальная же политика влияет на производство в полной мере, поскольку обменный курс фиксирован и не изменяется. Торговая политика по ограничению импорта -эффективна.

Эти выводы получаются из следующих соображений:

А. Плавающий обменный курс.

а) Проведение стимулирующей фискальной политики (расширение госзакупок или снижение налогов) отразится на втором графике модели Манделла-Флеминга сдвигом JS* вправо (от JS* до JS2*):

Обменный курс растет, но уровень дохода (выпуска) не изменяется. Заметим, что в закрытой экономике рост госрасходов повышает внутреннюю ставку процента, вытесняет частные инвестиции и несколько увеличивает уровень дохода. Причина сохранения уровня дохода в открытой экономике при плавающем курсе состоит в том, что рост внутренней ставки процента вызовет приток иностранного капитала в страну и увеличит спрос на национальную валюту. Вырастет ее обменный курс, но при этом сократится чистый экспорт, что сведет на нет первоначальный рост дохода на внутреннем рынке. Фискальная политика при плавающем курсе неэффективная.

б) Кредитно-денежная политика, наоборот, весьма эффективна при плавающем курсе. Рост предложения денег сдвигает LM * вправо (с LM* до LM2*):

е. LM * LM*2

 

 


JS*

 
 


Y

Доход вырастет, а обменный курс уменьшится. Этот результат похож на выводы традиционной модели JS/LM для закрытой экономики. Но в условиях открытой экономики действует иной механизм. В закрытой экономике сдвиг LM вправо показывает, что с ростом денежной массы ставка процента снижается, поощряя новые инвестиции и обеспечивая рост дохода. В малой открытой экономике ставка процента зависит от мировой ставки r*. Рост предложения денег (LМ - вправо) снижает внутреннюю ставку процента, стимулируя отток капитала из страны, что вызывает падение курса национальной валюты и рост чистого экспорта (JS - вправо).

в)Торговая политика, направленная на ограничение импорта, неэффективна в условиях плавающего курса. Сокращение импорта увеличивает чистый экспорт при каждом данном значении обменного курса. Это отражается сдвигом вправо кривой JS* (с JS* до JS*2):


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)