АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Kапиталовооруженность труда

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  3. D) минимальный размер оплата труда.
  4. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  5. I. Понятие и значение охраны труда
  6. II. Законодательство об охране труда
  7. II. Подготовка к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда
  8. III . УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
  9. III рынок труда
  10. III. Гигиеническая оценка условий труда
  11. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Выбытие пропорционально размерам капитала.

Изменение запаса ΔК = i - δ К = Sf(k) - δ К. Графически:

Sf(k)

Капиталовооруженность

Существует единственный уровень капиталовооруженности k ٭, при котором инвестиции равны величине износа капитала, т.е. δ К = i и ΔК = 0.

k٭ - устойчивый уровень капиталовооруженности, который соответствует равновесию экономики в долгосрочном периоде (инвестиции равны выбытию капитала), a Sf(k) - это устойчивый стационарный уровень производства.

Если в экономике будет расти норма сбережений S, то изменится стационарный уровень производства с S1f(k) до S2f(k):

i, δ k δ K

1 2 k

При росте S растёт устойчивый уровень капиталовооружённости k٭, объём производства и инвестиций. Более высокое сбережение ведёт к большому экономическому росту – до тех пор, пока не будет достигнут новый устойчивый уровень капиталовооружённости и производительности труда. В долгосрочном периодеосновным фактором экономического роста является развитие техники и технологии. В краткосрочном на экономический рост влияет норма сбережения.

Сравнение устойчивых состоянии приводит к Золотому правилу накопления, когда обеспечен максимальный уровень потребления, наивысшее благосостояние в долгосрочном периоде. Существуют два основных подхода, варианта Золотого правила:

1) Э. Фелпс сравнивал стационарные состояния и находил такой уровень k٭٭, которому соответствовала бы максимальная величина С٭٭:

δ К٭

2) М. Алле и Д. Мид: норма накопления, максимизирующая потребление за период времени, соответствует такому состоянию, когда реальный ссудный процент равен темпу экономического роста.

При накоплении и сбережении, соответствующих Золотому правилу, чи­стый предельный продукт капитала равен темпу прироста производства. Оценки, сделанные для реальных экономик таких как США, показывают, что запасы капитала намного ниже уровня Золотого правила. Чтобы достичь этого уровня требуется увеличение инвестиций и сокращение потребления населения.

Вывод из модели Р. Солоу: высокий уровень сбережения увеличивает темпы экономического роста, но экономика при этом приближается к устойчивому состоянию, при котором запас капитала и объем производства будут постоянными. Чтобы объяснить непрерывный экономический рост, Солоу вводит в модель два источника роста - увеличение населения, технический прогресс (прирост знаний). Рост населения влияет на уровень устойчивого состояния, но только технический прогресс обеспечивает растущий уровень жизни в стране («остаток Солоу»).

 

31. Открытая экономика и её модели. Модель Манделла – Флеминга и её использование в экономической политике.

Открытая экономика страны - экономика, связанная с другими государствами и являющаяся частью мировой, глобальной экономики.

В анализе внешнеэкономических связей государства важнейшее место занимает исследование платежного баланса – это систематизированная, стандартизированная по международным правилам запись итогов (за год, полгода, квартал) всех денежных сделок (в долларах США) между резидентами страны и внешним миром.

Основная идея платежного баланса заключается в следующем: если в стране больше производится товаров и услуг, чем потребляется, то остаток должен либо отдан в долг за рубеж, либо использован для приобретения каких-то других иностранных активов (чистые иностранные капитальные активы плюс инвалюта):

Y=C+J+G+NX

C+J+G - внутренние закупки ч NX -чистый экспорт (Е-Х), где Е- экспорт; Х - импорт, NX = покупка иностранных чистых активов.

Иностранные активы, приобретенные Центробанком, называются официальными резервами иностранной валюты. Покупка иностранных активов гражданами и предприятиями представляет отток капитала из страны. Следовательно, чистый экспорт NX равен оттоку капитала CF плюс изменения официальных резервов (ΔR), т.е.: NX = - CF + dR или по другому NX + CF = dR.

В этом уравнении записаны все элементы платежного баланса: NX+CF-dR=0, где NX- текущий счет (сальдо торгового баланса (экспорт -импорт) + сальдо услуг (наши услуги – услуги нам)); CF - движение капитала (операции, связанные с иностранными инвестициями); dR - движение резервов (ум. или ув. золотовалютных резервов ЦБ), учитываются также пропуски и ошибки.

Структура платежного баланса:

I. Счет текущих операций (текущий счет) - NX - представляет суммы, получаемые из-за границы в обмен на наш чистый экспорт. В счет текущих операции включается торговый баланс (экспорт и импорт товаров и услуг за наличные и в кредит), а также безвозмездная помощь. Текущие операции записываются по кредиту или дебиту (кредит - экспорт, приносящий валюту(+); дебет - импорт, отток валюты(-).

II. Счет движения капитала (операции с капиталом). Количественно это избыток внутренних инвестиций над внутренними сбережениями (J - S). Этот элемент платежного баланса отражает все международные сделки с активами: доход от продажи акций, облигаций, недвижимости; расходы в результате покупки активов за границей. Счет движения капитала включает счет движения долгосрочного капитала (долгосрочные инвестиции иностранцев в страну - кредит; вывоз прибыли от этих инвестиций - дебет. Вывоз инвестиции из страны - также дебет) и счет движения краткосрочного капитала (вклады в отечественные банки и кредиты им из-за рубежа - кредит; вклады наших резидентов в иностранные банки — дебет как и оплата операций по торговле и услугам в кредит). Если (J-S)>0, a NX < 0, то имеем положительное сальдо движения капитала и дефицит текущего счета. Это означает, что мы берем займы на мировом финансовом рынке и импортируем товаров больше, чем экспортируем.

III. Резервы (движение официальных резервов). Балансирующая статья платежного баланса, выражающая куплю-продажу иностранной валюты, золота. Продажа золота (монетизация золота) - это кредит, так как привлекает валюту. Увеличение резервов - это дебет.

IV.Чистые ошибки и пропуски. Балансирующая статья, связана с погрешностями счета по внешнеэкономическим операциям, недоучетом внешних операций, незарегистрированными сделками резидентов.

Известны тождества платежного баланса, которые строятся с учетом тождеств национальных счетов:

Тождество национальных счетов Y = С + J + G + NX. Вычтем из обеих частей C и G: Y-C-G=J+NX. Т.к. Y - С - G =S - национальные сбережения, как сумма частных сбережений (Y - Т - С) и государственных (Т - G); отсюда S = J + NX. Получаем тождество национальных счетов (J-S)+NX=0. Это тождество показывает связь между международными потоками средств, предназначенных для накопления капитала (J-S) и международным потокам товаров и услуг. (J-S) — счет движения капитала платежного баланса. NX - счет текущих операций.

Для сбалансирования платежного баланса, устранению дефицита необходимы следующие мероприятия:

1. Реализация золотовалютных резервов. Это временная и ограниченная мера.

2. Ограничение экспортно-импортных операций, сокращение вывоза капитала.

3. Изменение внутренней фискальной и монетарной политики, чтобы сократить потребление импорта (повышение внешних тарифов, например).

4. Изменение валютного курса.

В международных операциях используют различные национальные валюты, которые обмениваются друг на друга в определенных соотношениях. Отсюда возникают обменные валютные курсы. Различаются номинальные и реальные курсы.

Номинальный обменный курс (еп) - это относительная цена валют двух стран, т.е. цена одной валюты в единицах другой.

Реальный обменный курс (еr,) характеризует относительную цену товаров в двух странах, соотношение, в которых могутбыть обменены товары двух стран. Поэтому реальный обменный курс показывает условия торговли:

e rп • (P 1 /P 2), где р 1 - цена товара в своей стране в иностранной валюте (цена товара в родной валюте, делённая на номинальный курс); р 2 - цена такого же товара в другой стране в ее валюте.

Допустим до 01.09.1998 г. номинальный обменный курс рубля к доллару был 6:1, а 01.10.1998 г. стал 16:1. Посчитаем, как изменился реальный курс, если мясо птицы в США стоит 1 кг 2 долл., а в России до 01.09.1998 - 10 руб., а c 01.10.98г.-20 руб.:

реальный курс рубля до 01.09.98 г. = 6 * (1,6/2) = 4,8

реальный курс рубля на 01.10.98 г. = 16* (1,25/2)= 9,9

Различаются также плавающий и фиксированный валютные курсы, которые связаны уже с валютной политикой государства и Центрального банка.

Плавающий курс устанавливается рынком, в результате колебаний между спросом и предложением валюты. Важно, что в этом случае Центробанк не проводит интервенции на валютном рынке и не влияет на рыночный обменный курс. Резервы иностранной валюты не расходуются, т.е. dR = 0 и уравнение платежного баланса будет NX + CF = 0.

Чистый спрос на инвалюту определяется размерами торгового дефицита и оттока капитала из страны (-NХ - CF). Линию чистого спроса как зависимости чистого экспорта от валютного курса графически можно представить так:

- NX - CF = чистый спрос на доллары
e (цена долларов в рублях)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)