АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III . УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  3. D) минимальный размер оплата труда.
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Основы экономики и организации торговли
  7. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  8. I. Понятие и значение охраны труда
  9. II. Законодательство об охране труда
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  12. II. Организационно-методические указания.

Разработка грунта экскаватором ведется со скоростью 1,5-2 пог. м станции в сутки. В смене работают машинист экскаватора 6 разр. и помощник машиниста 5 разр., который владеет профессией машиниста бульдозера 5 разр.

Перед разработкой котлована производится снятие покрытия мостовой (асфальта, булыжника) и установка экскаватора на спланированной площадке, после чего машинист приступает к разработке грунта котлована и погрузке его в самосвалы. Помощник машиниста наблюдает за работой механизмов и подменяет машиниста во время отдыха. После разработки грунта на глубину 3-4 м экскаватор опускается в котлован и добирает оставшийся грунт.

Разработка котлована ведется с устройством площадки для размещения экскаватора и съездов для автосамосвалов.

Затем бульдозер опускается на дно котлована и добирает оставшийся после экскавации грунт до проектных отметок и перемещает его в зону действия ковша экскаватора.

Окончательная подборка грунта и планировка дна и откосов котлована выполняется сквозной бригадой проходчиков, работающей в две смены по восемь человек в звене:

проходчики 4 разр. - 3 (П4, П5, П6);

проходчики 3 разр. - 5 (П9, П10, П11, П12, П13).

Проходчики П5, П9 и П10 на одной и П6, П11 и П12 на другой стороне котлована одновременно ведут срезку оставшегося после экскавации грунта в откосах и сбрасывают его на дно котлована.

Проходчики П4 и П13 разрабатывают грунт для устройства дренажной канавы.

После оформления откосов звено в полном составе приступает к подборке грунта в лотке и планировке дна котлована и дренажной канавы код бетонную подготовку. Работы ведутся шестиметровыми заходками с опережением бетонных, гидроизоляционных и монтажных работ на 25-30 м.

Техника безопасности

Земляные работы в непосредственной близости к существующим сооружениям и коммуникациям подземного хозяйства следует производить под непосредственным наблюдением работника сменного надзора и представителя заинтересованной организации, а работы в непосредственной близости к кабелям под напряжением, кроме того, и под наблюдением дежурного электрика.

При приближении работ к линиям действующих подземных коммуникаций (кабелей, напорных трубопроводов, газопроводов и др.) применять отбойные молотки, ломы, кирки, клинья и т.п. запрещается. Разрабатывать грунт вблизи кабелей, газопроводов и других подземных коммуникаций разрешается только лопатами.

Выемки, разрабатываемые в местах передвижения людей и транспорта, должны быть надежно ограждены, а места работ, проходы и проезды освещены.

На ограждении следует выставить предупредительные надписи и знаки, а в ночное время к ограждению должны быть прикреплены световые предостерегающие знаки.

До начала земляных работ в котлованах и траншеях должны быть приняты меры по отводу ливневых и паводковых вод.

При одновременной работе экскаватора и бульдозера в котловане на разработке грунта должна быть обеспечена безопасность людей, работающих на этих механизмах.

Бульдозер должен находиться вне зоны действия ковша экскаватора.

При погрузке грунта в кузов автосамосвала шофер должен находиться вне кабины автосамосвала.

Хранить материалы в котловане на съезде, на рабочих местах и расстрелах запрещается.

Каждую землеройную машину нужно оборудовать звуковой сигнализацией. Значения сигналов должны быть разъяснены всем рабочим, связанным с работой машин.

Экскаваторы во время работы должны устанавливаться на спланированной площадке и, во избежание самопроизвольного перемещения, закрепляться инвентарными упорами. Запрещается применять для этой цели доски, бревна, камни и другие предметы.

При работе экскаватора не разрешается производить какие-либо работы со стороны забоя и находиться людям в радиусе действия экскаватора +5 м.

Погрузка грунта на автомобили при помощи экскаватора должна производиться со стороны заднего или бокового борта автомобиля.

Запрещается находиться людям между землеройными машинами и транспортными средствами во время погрузки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)