АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА. Работы по гидроизоляции тоннельной обделки выполняет бригада изолировщиков-пленочников в составе 10 чел

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  3. D) минимальный размер оплата труда.
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Основы экономики и организации торговли
  7. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  8. I. Понятие и значение охраны труда
  9. II. Законодательство об охране труда
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  12. II. Организационно-методические указания.

Работы по гидроизоляции тоннельной обделки выполняет бригада изолировщиков-пленочников в составе 10 чел., работающая звеньями в две смены.

Состав звена изолировщиков-пленочников: 5 разр. - 1 (И1), 4 разр. - 1 (И2), 3 разр. - 1 (И3), 2 разр. - 2 (И4, И5).

Гидроизоляция лотка

Перед наклейкой гидроизоляционного материала поверхность бетонной подготовки выравнивается слоем цементно-песчаного раствора. Изолировщик П2, находясь наверху котлована, принимает из автосамосвалов раствор в ковши, а затем подает его при помощи козлового крана в котлован. Изолировщик П1 принимает и разгружает раствор в лоток.

Изолировщики П3, П4, П5 очищают и промывают поверхность бетонной подготовки, после чего звено в полном составе приступает к укладке, разравниванию и заглаживанию раствора по плоскости лотка и устройству выкружек.

Для устройства грунтовки на отвердевшем слое раствора применяется грунтовочный агрегат.

Грунтовочный слой на изолируемую поверхность изолировщик П1 наносит малярным пистолетом. Изолировщик И3 следит за работой агрегата и за состоянием и перемещением шланга по ходу работы. Изолировщики И2, И4, И5 производят заготовку полотнищ и скатывают их в рулоны.

Наклейка гидроизоляционного материала начинается с дренажной канавы шестиметровыми заходками. Изолировщики И1, И3 на одной, а И2, И4 на другой стороне котлована - наклеивают гидроизоляционный материал на огрунтованную поверхность лотка. Изолировщик И5 заготавливает материал.

При наклейке стеклорубероида изолировщик И1 оплавляет покровный слой материала пламенем горелки, а изолировщик И3 накатывает рулон и прижимает его при помощи валика или шпателя к изолируемой поверхности.

При производстве работ изолировщики руководствуются картой технологии пооперационного контроля.

По окончании наклейки гидроизоляции с целью предохранения ее от механических повреждений, по ней наносится цементно-песчаная стяжка. Работы по нанесению стяжки ведутся в той же последовательности, что и по устройству стяжки по бетонной подготовке перед наклейкой изоляции.

Гидроизоляция стен

Работы ведутся одновременно на двух сторонах станции. Изолировщики И1 и И3 на одной, а изолировщики И2, И5 на другой стороне тщательно очищают концы изоляции, выведенные из лотковой части, оплавляют и приклеивают к стене.

При наклейке стеклорубероида на стены используются ручные лебедки с траверсой. Заготовленные рулоны изоляционного материала, скатанные на сердечники, складывают около лебедки. Изолировщик И3 надевает рулон и прижимной ролик на траверсу и по указанию изолировщика И1 опускает его при помощи лебедки вниз. Изолировщик И1 оплавляет пламенем горелки наружную поверхность полотна стеклорубероида и прижимает ее при одновременном медленном подъеме рулона лебедкой, изолировщик И3 приклеивает полотно под тяжестью прижимного валика к изолируемой поверхности. В такой же последовательности ведутся работы на другой стороне станции изолировщиками И2, И5. Изолировщик И4 в процессе работы заготавливает полотна стеклорубероида нужных размеров и скатывает их в рулоны.

Устройство защитных стен

Наклеенная на стены изоляция защищается от механических повреждений набрызгом цементно-песчаного раствора и кирпичной стенкой, выложенной на цементно-песчаном растворе. При устройстве защитной стенки изолировщики И2, И3 грузят в ковши материалы и при помощи козлового крана подают к месту кладки. Изолировщики И1, И4, И5 принимают, разгружают материалы и ведут кирпичную кладку защитных стен. При наличии на рабочем месте сменного запаса материалов звено в полном составе ведет кладку.

Гидроизоляция свода

Перед наклейкой изоляции с наружной бетонной поверхности свода удаляются бетонные наплывы, поверхность тщательно очищается, промывается водой и выравнивается слоем цементно-песчаного раствора.

Изолировщик И4, находясь наверху котлована, подает при помощи козлового крана раствор к месту укладки. Изолировщики И1 и И3 укладывают раствор на одной, а изолировщики И2, И5 - на другой стороне свода. Укладка выравнивающего слоя раствора производится снизу вверх и замыкается в шлыге свода. Битумная грунтовка под изоляцию делается после отвердения раствора выравнивающей стяжки теми же средствами и при той же расстановке рабочих, что и в лотке.

Наклейка стеклорубероида по своду производится в трехслойном исполнении и ведется одновременно с двух сторон снизу вверх.

В начальной стадии звено в полном составе производит заготовку материала и необходимую подготовительную работу, после чего изолировщик И3 продолжает заготовку материала на полную заходку, а изолировщики И1 и И4, И2, И5, разделившись на две группы, приступают к наклейке изоляции. Выведенные со стен концы гидроизоляционного материала очищаются, оплавляются пламенем горелки и приклеиваются к нижней части свода.

Работы по устройству гидроизоляции свода выполняются в той же последовательности и теми же средствами, что лотка и стен.

Гидроизоляция свода защищается от механических повреждений слоем цементно-песчаного раствора по арматурной сетке.

Требования по технике безопасности

К изолировочным работам допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование и инструктаж по правилам техники безопасности.

Рабочие должны обеспечиваться соответствующей спецодеждой и защитными очками.

Место, подлежащее гидроизоляции, должно быть очищено от мусора с удалением предметов, мешающих работе, и легковоспламеняющихся материалов. Вблизи места работы должны находиться ящик с песком, противопожарный инвентарь и пенный огнетушитель.

Пропановые баллоны на месте работ следует хранить в запирающихся шкафах для защиты от попадания масла, солнечных лучей и атмосферных осадков.

Нельзя оставлять без надзора заряженные баллоны при перерывах в работе.

Запрещается пользоваться редуктором без манометра или с неисправными манометрами, срок проверки которых истек.

Нельзя разводить открытый огонь, курить и зажигать спички в пределах 10 м от газовых баллонов.

Шланги до присоединения к горелке или резаку продувают рабочим газом, их нельзя использовать для других целей, кроме подачи газа.

Для крепления шлангов к штуцерам и ниппелям применяют сменные инвентарные хомуты. Запрещается крепить шланги проволокой.

Запрещаются работы с горелками в местах, где возможно появление взрывоопасных газов (в колодцах, подземных резервуарах, шахтах). При газопламенной обработке материалов применяют резино-тканевые рукава длиной не более 30 м (ГОСТ 9356-60, ГОСТ 8318-53), рассчитанные на давление 10 кГ / см 2.

При производстве гидроизоляционных работ все разъемные соединения должны быть герметичными, не допускающими утечек газа. Если обнаружена утечка газа, пламя немедленно гасят и устраняют неисправность.

Гидроизоляцию стен тоннеля выполняют с передвижных подмостей, удовлетворяющих требованиям техники безопасности.

При неблагоприятных атмосферных условиях работы по гидроизоляции выполняют под защитой брезентовых шатров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)