АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  3. D) минимальный размер оплата труда.
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Основы экономики и организации торговли
  7. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  8. I. Понятие и значение охраны труда
  9. II. Законодательство об охране труда
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  12. II. Организационно-методические указания.

Сооружение лотка и стен станции выполняет комплексная бригада в составе 10 чел., работающая звеньями в две смены.

Состав звена проходчиков в сменах:

Проходчик 5 разр. - 1 (П1)

Проходчики 4 разр. - 2 (П4, П5)

Проходчики 3 разр. - 2 (П9, П10)

Устройство бетонной подготовки лотка

Проходчики П1 и П9 на одной стороне котлована, проходчики П5 и П10 - на другой принимают опускаемую козловым краном в ковшах бетонную смесь, разгружают равномерно на спланированное дно котлована, разравнивают и уплотняют бетонную смесь площадочными вибраторами.

Проходчик П4 принимает поступающую на строительную площадку в автосамосвалах бетонную смесь, следит за ее разгрузкой, производит строповку и подачу ковшей при помощи крана в котлован к месту укладки. Укладка бетона подготовки начинается с дренажной канавы и продолжается в сторону откосов котлована.

Установка арматуры в лотке и пятах стен

Арматура устанавливается после наклейки гидроизоляции по выровненной поверхности бетонной подготовки и устройства защитной стяжки по изоляции.

Проходчик П4 подбирает и стропует к козловому крану плоские каркасы и арматурные сетки и опускает их в котлован к месту установки.

Проходчики П1, П9 и П5, П10 принимают опускаемые краном каркасы, сетки и устанавливают их в проектное положение. Каркасы и сетки подаются поочередно на стороны котлована и после их установки соединяются между собой проволочной скруткой.

Установка арматуры начинается с пят стен после чего армируется дренажная канава, а затем лоток.

Бетонирование пят стен и лотка

Перед укладкой бетонной смеси проходчики П4, П9 и П10 собирают и устанавливают торцевую опалубку лотка и пят стен, а проходчики П1 и П5 переносят на новую заходку инвентарную металлическую опалубку дренажной канавы и устанавливают ее. После установки опалубки звено проходчиков приступает к укладке бетонной смеси, проходчик П4 принимает поступающую в автосамосвалах бетонную смесь, разгружает в ковши, стропует загруженные ковши к козловому крану и подает к месту укладки.

Проходчики П1 и П9 на одной стороне котлована и П5 и П10 на другой - принимают поступающую бетонную смесь, разгружают ее на месте укладки, разравнивают и уплотняют глубинными вибраторами. Первыми бетонируются фундаменты стен (пят), затем дренажная канава и лоток.

При бетонировании лотка бетонную смесь уплотняют площадочными вибраторами.

Установка арматурных каркасов стен

Плоские арматурные каркасы стен устанавливают вертикально и прикрепляют к арматурным каркасам фундамента путем сварки выпусков. Сварку арматурных выпусков выполняет проходчик 4 разр., имеющий профессию сварщика.

Установка стеновых трехпустотных блоков

Первый ряд стеновых трехпустотных блоков укладывают по уступу фундамента (пят) стен, второй и последующие- один на другой на цементно-песчаном растворе. Крепление блоков осуществляется при помощи закладных деталей.

Блоки устанавливают козловым краном. Проходчик П4 на поверхности стропует блоки к козловому крану и подает их к месту укладки, проходчики П1, П9 принимают, устанавливают и закрепляют блоки к каркасу. Проходчики П5, П10 выполняют эту же работу на противоположной стороне.

После окончания монтажа стеновых блоков звено проходчиков в полном составе передвигает металлическую стеновую опалубку на заходку и винтовыми домкратами выравнивает выложенные трехпустотные блоки стен.

Бетонирование стен

Наружная сторона передвижной сборно-разборной опалубки стен состоит из отдельных металлических листов. Перед укладкой бетона проходчики П1, П5, П9, П10 очищают и промывают бетонную плоскость сопряжения стен с фундаментом и устанавливают нижние опалубочные листы наружной опалубки, после чего проходчики П4, П9 переходят на приемку, разгрузку и доставку бетонной смеси к месту укладки. Проходчик П1 принимает и разгружает бетонную смесь в опалубку, а проходчики П5, П10 укладывают и уплотняют ее глубинными вибраторами и наращивают опалубку.

Работа производится на одной из сторон станции.

По окончании бетонирования очередной заходки стен проходчики П1 и П5 устанавливают опалубку ленточного фундамента платформы, а проходчики П4, П9, П10 бетонируют фундамент.

Монтаж сборных железобетонных конструкций платформы

Проходчики П9, П10 очищают и выравнивают подстилающим слоем цементно-песчаного раствора места установки подушек стоек платформы. Проходчики П1 и П4 устанавливают

подушки и выверяют их по осям и отметкам. Проходчик По, находясь наверху котлована, в процессе монтажа платформы подбирает и подает в определенной последовательности необходимые конструкции. После установки подушек проходчики П1 и П4 устанавливают стойки в гнезда подушек и выверяют их положение, проходчики П9 и П10 после выверки стоек производят их омоноличивание. Подплатформенные балки устанавливают на стойки и прикрепляют к ним путем сварки закладных деталей, выполняемой проходчиком П1, имеющим смежную профессию электросварщика.

Установив подплатформенные балки, звено в том же составе переходит на установку подплатформенных трехпустотных блоков, а затем платформенных плит и омоноличивает псе установленные конструкции платформы.

Техника безопасности при производстве работ

Рабочие на строительной площадке должны работать в защитных касках.

Персонал, обслуживающий машины, должен быть обеспечен инструкциями по эксплуатации машин.

Рельсовые подкрановые пути крана с электрическим приводом должны быть заземлены.

Гибкий питающий электрокабель передвижных машин должен закрепляться у токоприемника на изоляторе и ежедневно осматриваться.

Запрещается подъем сборных железобетонных конструкций, не имеющих монтажных петель, обеспечивающих их правильную строповку и монтаж.

Запрещается пригибать монтажные закладные петли до установки элемента или конструкции в проектное положение.

На монтажной площадке должны быть установлены условные сигналы для лица, руководящего подъемом, и машиниста крана.

Все сигналы подаются только одним лицом-бригадиром монтажной бригады, звеньевым или такелажником.

Установленные в проектное положение элементы (конструкции) должны быть закреплены постоянно или временно при помощи специальных приспособлений.

Запрещается расстроповка элементов (конструкций) до их закрепления, а также пребывание людей на элементах и конструкциях во время их подъема, перемещения и установки.

На плане строительной площадки должны быть нанесены места складирования материалов и оборудования.

Запрещается беспорядочное хранение материалов, деталей и оборудования на складах, строительных площадках и возле строящихся объектов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)