АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА. До наклейки гидроизоляции должны быть выполнены следующие работы:

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  4. II. Затраты на организацию работ на строительных площадках и усовершенствование технологии
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  7. II. Организационно-методические указания.
  8. II. Принципы процесса
  9. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  10. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  11. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

До наклейки гидроизоляции должны быть выполнены следующие работы:

закончено сооружение обделки тоннеля;

устроена выравнивающая бетонная подготовка;

очищены изолируемые поверхности, подготовлены необходимые оборудование и материалы для производства работ.

Поверхности, предназначенные для наклейки гидроизоляционного материала, очищают и огрунтовывают битумным раствором заводского изготовления.

Грунтовку наносят при помощи краскораспылителей марки 0-46 или С-592.

Рулонные материалы, доставленные к месту работы, освобождают от прослойки прокладочной бумаги, размечают, разрезают на листы нужных размеров, нарезанные листы наматывают на трубчатые стержни-сердечники. При наклейке стеклорубероида непрерывно оплавляют пламенем горелки битумный покров материала, накатывают рулон и прижимают к изолируемой поверхности катком или шпателем.

Для предотвращения воспламенения и нарушения структуры материала нагревание его покрова пламенем газовой горелки должно быть кратковременным и продолжаться только до поглощения пылевидной посыпки полотна оплавленным слоем битума.

Для разогрева и наклейки полотен стеклорубероида используют газовую воздушную горелку ГВПН-1 со шлангом, который через редуктор РД1-БМ герметично соединяют с баллоном пропана. Рабочее давление на выходе из редуктора устанавливают равным 1-1,5 кГ / см 2.

Отрегулированный факел горелки не должен коптить. Колпак горелки необходимо непрерывно перемещать и держать на расстоянии 5-10 см от нагреваемой поверхности рулонного материала, накатывая рулон по мере оплавления.

Полотно гидроизоляционного материала укладывают поперек оси тоннеля и приклеивают всей плоскостью. Полотно второго слоя при укладке смещают по отношению к стыкам ниже лежащего слоя не менее, чем на половину ширины рулона.

Листы стеклорубероида соединяют между собой внахлестку с последующим оплавлением и приглаживанием швов. При этом полотна должны перекрывать друг друга не менее, чем на 10 см.

Гидроизоляцию стен тоннеля производят с передвижных подмостей снизу вверх на всю высоту с предварительной тщательной очисткой и оплавлением концов гидроизоляции лотковой части тоннеля.

Для удержания рулона на стене используют траверсную подвеску и ручную лебедку.

Гидроизоляцию тоннеля начинают с лотковой части по выровненной и огрунтованной бетонной подготовке.

Первый и второй слои стеклорубероида изоляции лотка укладывают с запасом для наклейки на стены.

Необходимый запас рулонных материалов хранят в складском помещении, где каждый рулон устанавливают в вертикальное положение. При кратковременном хранении рулонов на месте производства работ допускается их укладка горизонтально в 2-3 ряда.

В зимнее время рулоны, хранившиеся при отрицательной температуре, перед употреблением выдерживают в теплом помещении.

В слоях гидроизоляции не должно быть складок, вздутий, проколов и других повреждений. Все повреждения устраняют путем вскрытия дефектных мест крестообразными надрезами, подклейкой концов материала, оплавлением его поверхности пламенем горелки и наложением заплаты, перекрывающей края повреждения не менее, чем на 10 см.

Для защиты изоляции от механических повреждений в лотковой части тоннеля она покрывается слоем цементно-песчаного раствора, на стенах - слоем раствора и защитной стенкой из кирпича или железобетонных плит, в своде - слоем цементно-песчаного раствора, армированного металлической сеткой.

Все работы по безмастичной гидроизоляции следует вести в соответствии с требованиями «Правил техники безопасности на строительство метрополитенов и тоннелей» (М., Оргтрансстрой, 1961) и «Временных технических условий на производство тоннельных работ» (ВТУ-Т4-55, Минтрансстрой).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)