АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА. Работы по сооружению свода выполняет комплексная сквозная бригада проходчиков, работающая в две смены

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  3. D) минимальный размер оплата труда.
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Основы экономики и организации торговли
  7. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  8. I. Понятие и значение охраны труда
  9. II. Законодательство об охране труда
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  12. II. Организационно-методические указания.

Работы по сооружению свода выполняет комплексная сквозная бригада проходчиков, работающая в две смены. Численный состав бригады - 16 чел.

Передвижка тележки

Работы производит звено проходчиков в составе 4 чел.: 5 разр. - 1 (П2), 4 разр. - 1 (П6), 3 разр. - 2 (П11, П12).

Механизмами при передвижке тележки управляет специально подготовленный машинист.

По команде начальника смены машинистом включается гидравлическая система и освобождаются домкраты.

Проходчики П2 и П11 на одной стороне и П6 и П12-на другой при помощи винтовых домкратов опускают тележку на рельсы. После освобождения домкратов машинистом включается гидравлическая система на поступательное движение, и тележка перемещается на новую заходку. При перемещении тележки проходчики очищают свод от наплывов раствора, устанавливают тележку в проектное положение и раскрепляют ее домкратами после выверки маркшейдерской службой.

Укладка опалубочных плит

Работы выполняются звеном в составе 6 проходчиков: 5 разр. - 1 (П2), 4 разр. - 2 (П6, П7), 3 разр. - 3 (П11, П12, П13).

Перед установкой плит проходчики П6, П11, П12, П13 очищают наружную поверхность металлической опалубки от наплывов раствора. Проходчики П2 и П7 проверяют наличие плит, производят их отборку. При установке плит проходчики П2 и П11 стропуют и подают при помощи козлового крана плиты на место укладки.

Проходчики П2 и П12 на одной, П7 и П13 - на другой стороне свода принимают и устанавливают плиты на место.

Установка плит начинается с нижних рядов, опирающихся на карниз симметрично с левой и правой сторон свода. Проектное положение плит на наружной стороне опалубки фиксируется устройством на ее поверхности ячеек по размеру плит из уголкового железа, привариваемого к опалубке.

Швы между плитами заделываются цементно-песчаным раствором.

Армирование свода

Армирование свода производится звеном проходчиков в составе 7 чел.: 5 разр. - 1 (П2); 4 разр. - 2 (П6, П7, П4), 3 разр. - 4 (П10, П11, П12, П13).

Перед установкой арматуры проходчики П2 и П6 подбирают и комплектуют каркасы, проходчики П7, П10, П11, П12, П13 подносят из арматурного цеха в зону действия козлового крана распределительную арматуру, закладные детали, шпильки и др., комплектуют, стропуют к крану и подают к месту установки.

При установке арматурных каркасов проходчики П6 и П10 стропуют элементы каркасов и подают при помощи козлового крана к месту установки. Проходчик П2 принимает элементы каркасов и устанавливает их на место.

Проходчики П6, П10 на одной стороне свода и проходчики П7, П11 на другой - стыкуют элементы каркасов, поддерживают их в вертикальном положении. Проходчик П2, имеющий смежную специальность электросварщика 3 разр., предварительно сваривает элементы каркасов. После окончательной установки производится сварка качественным швом.

Укладка бетонной смеси

Работы выполняются звеном в составе 7 проходчике 5 разр. - 1 (П2), 4 разр. - 2 (П6, П7), 3 разр. - 4 (П10, П11, П12, П13).

Проходчики П10 и П11 принимают поступающий на строительную площадку бетон в автосамосвалах, перегружают ковши, очищают кузова автосамосвалов от бетона, стропуют загруженные бетонной смесью ковши в козловому крану и подают к месту укладки.

Проходчик П2 принимает поступающую в ковшах бетонную смесь и разгружает ковши поочередно на левой и правой сторонах свода.

Проходчики П6, П11 на одной стороне свода и П7, П12 на другой - укладывают и уплотняют бетонную смесь. Перед укладкой бетонной смеси в свод проходчики П6, П10 и П7, П12 тщательно очищают бетонную поверхность сопряжения стен со сводом и промывают водой, после чего звено в полном составе устанавливает наружную опалубку свода.

При укладке бетона строго следует соблюдать равномерность загрузки опалубки свода бетонной смесью.

Техника безопасности

Для работы на высоте должны устраиваться прочные леса, полки, настилы и подмости или применяться специальные передвижные тележки с прочными ограждениями и лестницами.

Загружать леса, настилы, полки и подмости или передвижные тележки лесоотходами, породой и материалами, а также оставлять на них ручной инструмент и другие предметы запрещается.

Очистка кузова автосамосвала в поднятом положении производится лопатами на длинных рукоятках. Нельзя бить каким-либо инструментом по днищу кузова. Рабочие, очищающие кузов, должны находиться на земле. Не разрешается разгружать самосвал на ходу и ездить с поднятым кузовом

На поверхности должны освещаться все места работы, приемные площадки у ствола, лестницы, проходы для людей проезды для транспорта, помещения с электромеханическими установками и др.

Освещение прожекторами разрешается только при условие установки их в местах, доступных только обслуживающему персоналу. Корпус прожектора должен быть надежно заземлен. Применение прожекторов в выработках высотой менее 4 м запрещается. Прожекторы для освещения рабочих мест следует устанавливать на высоте и под углом наклона световой оси, исключающими ослепляющее действие светового потока.

Для электросварочных работ должны применяться сварочные генераторы постоянного тока с напряжением не выше 100 в и сварочные понижающие трансформаторы переменного тока с напряжением на второй стороне не выше 70 в.

Эксплуатация сварочного агрегата или трансформатора без заземления корпуса, а также производство сварки с поврежденной изоляцией ручки у электродержателя и без защитных специальных очков или щитка запрещается.

Ручной электрический инструмент следует подключать, через рубильник или магнитный пускатель резиновым гибким кабелем с четвертой жилой, служащей для заземления корпуса инструмента.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)