АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. Организационно-методические указания

Читайте также:
  1. Географические указания.
  2. Меры предосторожности и особые указания.
  3. Меры предосторожности и особые указания.
  4. Меры предосторожности и особые указания.
  5. Методические указания.
  6. Методические указания.
  7. Методические указания.
  8. Методические указания.
  9. Методические указания.
  10. Методические указания.
  11. Методические указания.

 

На изучение курса "Финансовое право" отводится 144 часа. Струк­турно программа состоит из следующих разделов:

1. Финансовая деятельность государства и финансовое право.

2. Бюджетное право.

3. Правовое регулирование государственных и муниципальных доходов.

4. Правовое регулирование государственных и муниципальных расходов.

5. Правовые основы банковской деятельности, денежного обращения, валютного регулирования, выпуска и обращения ценных бумаг, которые объединяют 19 тем, выстроенных в логической последовательнос­ти.

Изучение Финансового права осуществляется на основе сочетания ау­диторных занятий в период сессии с самостоятельной работой студентов в течение семестра и может быть успешным лишь при условии напряженной систематической работы студента в течение всего межсессионного перио­да. Трудности усвоения учебного курса определяются не только слож­ностью самой дисциплины, но и нестабильностью, значительной изменчи­востью финансового законодательства Российской Федерации, отставанием учебников от изменений, вносимых им в содержание основных институтов финансового права; учебный материал необходимо корректировать на поло­жения актов, принятых после выходов учебников в свет.

Дисциплина изучается в восьмом семестре - со студентами, обучающимися по программе первого высшего образования и обучающимися по программе второго высшего образования.

Учебный процесс включает: а) аудиторные занятия с преподавателем – 14 часов: лекции – 4 часа; семинар – 4 часа; экзамен – 6 часов; б) индивидуальные консультации (согласно отдельного графика), написание реферата, самостоятельную работу студентов. Для студентов обучающимися по программе первого высшего образования: а) аудиторные занятия с преподавателем – 16 часов: лекции – 6 часов; семинар – 4 часа; экзамен – 6 часов; б) индивидуальные консультации (согласно отдельного графика), написание реферата, самостоятельную работу студентов.

Лекции носят в основном проблемный или обзорно-консультативный характер. Семинар проводится в учебных группах по наиболее важной и сложной теме «Понятие и правовые основы бюджета, бюджетного устройства и бюджетного процесса» с целью углубленного изучения студентами теоретического материала и привития им навыков анализа основных характеристик федерального бюджета.

Консультации являются одной из форм руководства работой студентов и оказания им помощи в самостоятельном изучении учебного материала. Они проводятся регулярно и носят индивидуальный характер.

В ходе изучения дисциплины, студенты пишут реферат по одной из тем, разработанных кафедрой, с целью системати­зации и закрепления полученных знаний, привития первичных навыков на­учного исследования. Выполненный реферат студенты обязаны представить на кафедру до начала экзаменационной сессии. Студенты, не выполнившие и не представившие реферат, к сдаче экзамена не допускаются.

Самостоятельная работа студентов организуется на основе получен­ных знаний индивидуально с использованием рекомендованной литературы и нормативных источников, методических рекомендаций и консультаций и предполагает изучение рекомендованных актов, анализ их ос­новных положений, в целях раскрытия содержания вопро­сов каждой из курса. Рекомендуемые к изучению акты, а также финансовые акты, которые могут быть приняты до начала экзаме­национной сессии, публикуются в:

- Собрании законодательства Российской Федерации;

- "Российской газете";

- в ежемесячно выходящих сборниках «Нормативные акты по банковской деятельности», выходящие как приложение к журналу «Деньги и кредит», «Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ», «Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ» и др.

- информационно-правовой системе «Консультант плюс».

- справочной правовой системе «Гарант».

В процессе преподавания применяется комплекс традиционных и сов­ременных интенсивных методов обучения, в том числе проблемный подход, метод использования проблемных ситуаций и т.д. В процессе преподавания применяются технические средства обучения имеющиеся в ВУЗе.

Изучение предмета базируется на знаниях студентов полученных при изучении общеправовых и специальных юридических дисциплин и осущест­вляется в логической взаимосвязи с другими учебными дисциплинами - конституционным, административным, гражданским, налоговым, таможенным правом. В соответствии с программой курса финансового права каждый студент должен усвоить содержание нижеприведенных тем курса, что пред­полагает изучение учебного материала, необходимых нормативных актов, других источников, и умение раскрыть содержание названных в теме воп­росов.

Итоговый контроль проводится в форме экзамена. Целью итогового контроля является проверка теоретических знаний студентов и навыков решения типичных финансово-правовых задач встречающихся в различных областях финансово-правовой деятельности.

 

 

III. Содержание разделов и тем.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)