АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

SRAS LRAS

 
 


Y Y

Анализ экономических колебаний в долгосрочном и краткосрочном периодах занимает важное место в макроэкономической теории. Такой анализ связан с изучением изменений совокупного предложения и совокупного cпpoca (AS и АD). Эти изменения в результате внешних воздействий называются экономическими потрясениями или шоками. Шоки вызывают колебания в экономике, когда объем производства и занятость отклоняются от естественного равновесного уровня. Чтобы поддерживать этот равновесный уровень и устранять колебания, необходима определенная экономическая политика. При этом неверная политика сама может вызвать шок и колебания: так в период Великой Депрессии начала 30-х годов Федеральная резервная система пыталась преодолеть финансовый кризис сокращением денежного предложения (на 25%), это привело к кризису производства - сократился выпуск и занятость, правда цены упали на 25%. В России, наоборот, увеличение Центробанком денежной массы в 1992-1995 г г. привело почти к гиперинфляции.

Резкое увеличение спроса в краткосрочном периоде вызывает экономический подъем, так как фирмы продают больше продукции по старым ценам (негибкость цен), увеличивается объем производства и занятость, но затем цены начинают расти, увеличивается зарплата, спрос падает и уровень производства сокращается:

SRAS

Y Доход, выпуск

Чтобы нейтрализировать шок спроса и устранить колебания. Центральный банк должен сократить предложение денег и этим стабилизировать AD.

Резкое изменение предложения из-за каких-то катаклизмов (война, природные действия, действия профсоюзов по увеличению зарплаты, изменение налогового законодательства...) быстро изменяют издержки производства и цен.

Краткосрочная линия совокупного предложения SRAS сдвигается допустим вверх, и если совокупный спрос не изменяется, то уровень производства уменьшается - это ситуация стагнации экономики Запада в 70е годы из-за шока сокращения предложения нефти и энергетического кризиса. Затем постепенно восстанавливается естественный уровень производства и цен, а SRAS2 возвращается к исходному состоянию sras1 по линии AD:

Y Доход, выпуск

Задача экономической политики - удержать совокупный спрос, но это надолго задерживает стагнацию производства. Тогда можно смягчить воздействие шока предложения путем cтимулирования совокупного спроса увеличением со стороны Центрального банка денежного предложения Ms. Но при этом цены вырастут, хотя и в принципе удается восстановить дошоковый уровень производства и занятости:

Экономические колебания, связанные c изменениями совокупного спроса, анализируются также с помощью кривых JS/LM.

Колебания выпуска продукции изучаются через анализ совокупного предложения. Можно показать, что в реальных условиях кривая AS будет иметь не крайние формы (вертикально - классическую LRAS или горизонтально - кейнсианскую SRAS), а промежуточную, которая характеризует прямую

зависимость объема производства от изменений уровня цен и соответствует уравнению и графику:

Y = Y0 + α (P - Pe)

Y – объём производства

Y0

α - коэффициент эластичности выпуска к изменению цен

Yo – естественный (равновесный) выпуск

Pe - ожидаемый уровень цен

1/а – наклон Y

Экономическая теория дает четыре объяснения (модели) такой зависимости выпуска от цен, тому, что величина выпуска отклоняется от равновесного значения, если уровень цен отклоняется oт ожидаемого:

1. Модель совокупного предложения при жесткой зарплате. В краткосрочном периоде зарплата негибкая, жесткая. Номинальнаязарплата не изменяется, и повышение цеп снижает реальнуюзарплату. Фирмы привлекают новых работников и расширяют производство.

2. Модель неверных представлений работников об ожидаемом уровне зарплаты. Они отождествляют измененияноминальнойзарплаты с изменением реальной зарплаты и увеличивают предложение труда.

3. Модель несовершенной информации о ценах в краткосрочном периоде. Производитель следит обычно за ценами на свою продукцию, а изменения других цен специально не отслеживает. Если растут цены (номинальные) на его товары, то ему кажется, что и относительная цена(относительно других товаров) растет и необходимо наращивать производство.

4. Модель негибких цен предполагает, что фирмы не сразу изменяют цены на свои товары в ответ на колебания спроса. Цены часто устанавливаются долгосрочными контрактами, частые изменения цен требуют переделки прейскурантов, каталогов ("издержки меню"). Общий уровень цен зависит тогда от ожидаемого уровня цен и уровня выпуска продукции.

Общий вывод из этих моделей: если уровень цен выше ожидаемого, величина выпуска превышает естественное (равновесное) значение Yo. Если уровень цен ниже ожидаемого, величина выпуска не достигает естественного значения.

 

29. Экономический рост в моделях акселератора – мультипликатора Р.Харрода – Е.Домара.

В современной экономике экономические колебания осуществляются вокруг общего тренда (направления) экономического развития - экономического роста. Если в 30-х годах Д.Кейнс заявил, что, вряд ли возможно развитие государства годовыми темпами увеличения уровня жизни населения более 1%, то после второй мировой войны темпы роста заметно увеличились. Если раньше главным было изучение равновесия, статика и колебания вокруг естественного уровня, то теперь главным – экономическая динамика и выявление закономерностей роста производства, капитала, эффективности.

 

 

30. Теория и модель экономического роста Солоу.

Наиболее интересной и теоретически обоснованной является концепция Р. Солоу - неоклассическая модель экономического роста Р.Солоу(1957г.). Она показывает, как связаны между собой рост запасов капитала и улучшение технологии и как они воздействуют на объем национального производства.

Модель Солоу использует известную производственную функцию

Y=F(K,L), вводит показатели производительности трудау = Y/L и капиталовооруженности труда k = K/L, т.е. показатели у и k рассчитываются на одного работника.

Графически производственную функцию можно изобразить так:

Y (производительность труда)

Y = f(k)
k (капиталовооруженность)

Затем вводится функция потребления - спрос со стороны инвесторов и потребителей: у = с + i - в расчете на одного работника.

i - инвестициина одного работника; с - потребление на одного работника.

По Солоу с = (1-S)y, где S - норма сбережения. Подставляя это значение в предыдущую формулу, получим: у = (1-S)y + i или i = Sу.

Если заменим у производственной функцией f(k), то получим i= Sf(k), т.е. чем выше капиталовооруженность труда k, тем больше объем производства и больше инвестиции.

Это уравнение связывают существующие запасы капитала k и накопление нового капитала i.

Связь между производством, потреблением и накоплением можно показать на графике:

f(k)
y

Sf(k)

k٭ k

Далее в модель вводится выбытие основного капитала, амортизация - норма амортизации δ и тогда ежегодно выбывает δ k капитала в расчете на одного работника.

δ k


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)