АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общественно-экономическая формация

Читайте также:
  1. Билет 33. Реформация и Контрреформация.
  2. ВРЕДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. КЛАССИФИКАЦИЯ ВРЕДНОЙ ИНФОРМАЦИИ.
  3. Информатика. Информация. Представление и обработка информации
  4. Капиталистическая формация. Постиндустриальное общество.
  5. КЛАССИФИКАЦИИ ИНФОРМАЦИИ. ВИДЫ ИНФОРМАЦИИ: ПРАВОВАЯ И НЕПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ.
  6. Общественно-экономическая жизнь в державе Хунну
  7. Общественно-экономическая формация и ее структура. Понятие «цивилизация».
  8. Признаки крепостного строя и их деформация.
  9. Ренессанс и Реформация.
  10. Реформация. Лютер.
  11. СВОБОДА ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ. МАССОВАЯ (ОБЩЕДОСТУПНАЯ) ИНФОРМАЦИЯ.

Огромной заслугой Маркса было выделение мира социального. До Маркса в мире видели только противостояние духовного мира субъекта и природы. Маркс обнаруживает третий мир, мир общественного (общественные отношения, общественное сознание). Но надо заметить, что всякое социальное, в том числе сознание, существует через иное, через природное.

Категория общественно-экономической формации охватывает все стороны общественной жизни в их органической взаимосвязи. В основе каждой общественной формации лежит определенный способ производства, который является единством производительных сил и производственных отношений.

Система производственных отношений образует экономический базис общественной формации, которому соответствует политико-юридическая и идеологическая надстройка. Общественные производственные отношения объективны – складываются независимо от сознания людей. Отношения в надстройке субъективны, складываются проходя через сознание людей.

В структуру общественной формации входят не только экономические, но и все социальные отношения, которые существуют в данном обществе, а также определенные формы быта, семьи, образа жизни. Общество в своем историческом развитии проходит ряд ступеней, или общественно-экономических формаций, которые отличаются друг от друга способом производства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)