АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет общепроизводственных расходов

Читайте также:
  1. A) роста цен, сокращения реальных остатков, повышения процентной ставки и снижения инвестиционных расходов.
  2. Бюджет общепроизводственных расходов
  3. Взаимосвязь модели AD-AS и кейнсианской модели доходов и расходов.
  4. Государственный бюджет и его структура. Государственный долг и его влияние на социально-экономическое развитие страны. Мультипликатор государственных расходов.
  5. Изменения равновесного объёма производства.Эффект мультипликатора. Мультипликатор автономных расходов. Парадокс бережливости.
  6. Инвестиции как компонент совокупных расходов. Факторы, смещающие график инвестиций. Изменчивость инвестиций. Модель акселератора.
  7. Кейнсианская модель доходов и расходов.
  8. Кейнсианская модель доходов и расходов.
  9. Классификация государственных и муниципальных расходов.
  10. Кругооборот доходов и расходов. «Утечки» и «инъекции».
  11. Кругооборот доходов и расходов. «Утечки» и «инъекций»
  12. Кругооборот продуктов, доходов и расходов.

Общепроизводственные расходы (ОПР) связаны с организацией, управлением цехов (производством), а также с содержанием оборудования многоцелевого использования, находящегося в цехе.

Общепроизводственные расходы отличаются многообразием и зависят от отраслевой и организационной специфики предприятия.

Контроль за общепроизводственными расходами ведется с позиции сметы, которая составляется по статьям общепроизводственных расходов.

Конкретный перечень (номенклатура) статей устанавливается предприятием самостоятельно и фиксируется в учетной политике.

Согласно П(С)БУ № 16 все общепроизводственные расходы делятся на две группы:

- постоянные;

- переменные.

Состав расходов, включаемых в первую и во вторую группы, устанавливается предприятием самостоятельно, исходя из экономической природы и условий формирования расходов.

Постоянные ОПР – это те расходы, которые практически не изменяются при изменении объема работы.

Переменные ОПР изменяются прямо пропорционально изменению объема деятельности.

Состав общепроизводственных расходов представлен в П(С)БУ № 16 «Расходы».

Для учета общепроизводственных расходов предназначен активный счет 91 «Общепроизводственные расходы».

По дебету счета 91 собираются расходы, произведенные за месяц. Сбор их осуществляется на основании первичных документов в ведомости шахматной формы в разрезе установленной на предприятии номенклатуры статей затрат и в разрезе корреспондирующих счетов. Ведомость может создаваться ручным и автоматизированным способом.

По кредиту счета 91 отражается списание ОПР. Они включаются в себестоимость той продукции, которая изготавливается в цехе. Таким образом, при списании производится распределение ОПР между незавершенным производством и выпуском продукции, а также между конкретными видами изготавливаемой продукции.

Согласно П(С)БУ № 16 распределение ОПР производится исходя из нормальной мощности цеха.

Нормальная мощность – это ожидаемый средний объем деятельности, который может быть достигнут при условии обычной деятельности предприятия в течение нескольких лет (операционных циклов) с учетом запланированного обслуживания производства. Постоянные расходы распределяются между объектами исходя из нормальной мощности, но если фактическая мощность окажется меньше нормальной, то могут возникнуть нераспределенные постоянные расходы. Эта сумма включается в себестоимость реализованной продукции.

При распределении переменных расходов нераспределенной части не возникает, поскольку они распределяются исходя из фактической мощности, достигнутой в данный период.

1. Начислена заработная плата административно-управленческому персоналу цеха:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)