АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация методов финансового анализа

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  3. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  4. I Классификация кривых второго порядка
  5. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  6. II Инструменты финансового рынка
  7. II концепция финансового рычага. Американская школа
  8. II. Классификация документов
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  10. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  11. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  12. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.

Таблица 1

 

Признак класси­ фикации Группа мето­дов финансо­вого анализа Метод фи­нансового анализа Характеристика
       
1. По степени формали­ зации 1.1 формали­зованные ме­тоды коэффици­ енты Являются основными при проведении финансового анализа предприятия, носят объективный характер, основаны на строгих аналитических зависимостях.
1.2 неформа­лизованные методы - метод экс­пертных оценок - метод рей­тинговой оценки Основаны на логическом описании аналитических приемов. Неформализованные методы субъективны, так как на результат большое влияние оказывает интуиция, опыт и знания аналитика. Могут применяться только опытными аналитиками.
2. По приме­няемому инстру­ментарию 2.1 экономи­ческие методы - метод аб­солютных величин Абсолютные величины служат основой для расчета относительных и средних показателей.
- метод от­носительных величин Применяется в горизонтальном анализе, как показа­тель, характеризующий динамику, в вертикальном анализе для выявления структуры и в коэффициент­ном анализе при расчете коэффициентов.
- балансо­вый метод Используется в тех случаях, когда необходимо уста­новить равновесие (баланс) между различными по экономическому содержанию, но равными по стои­мостной оценке финансовыми показателями.

 

    - метод дис- контирова- ния Применяется для приведения различных показате­лей к единому моменту времени. Метод позволяет определить современную стоимость будущей де­нежной суммы.
  2.2 статисти­ческие методы - индексный метод Основывается на относительных показателях, выра­жающих отношение уровня определенного показа­теля к его уровню в прошлом или к уровню анало­гичного показателя, принятого в качестве базы.
    - метод срав­нений Метод заключается в выявлении соотношений меж­ду сопоставимыми явлениями: расчет абсолютного и относительного отклонений
    - метод группировок Метод предполагает определенную классификацию явлений и процессов, а также причин и факторов, их обусловливающих. Различают типологические, структурные и аналитические группировки.
  2.3 математи- ко- статистиче­ские методы - фактор­ный анализ Заключается в исследовании и оценке влияния от­дельных финансовых показателей на анализируемый результативный показатель. Способы: цепных под­становок, абсолютных разниц, относительных раз­ниц и другие
3. По ис­пользуе­мым мо­делям 3.1 дескрип­тивные моде­ли - верти­кальный анализ Представление финансовых показателей в виде от­носительных величин (удельных весов), характери­зующих структуру показателей
    - горизон­тальный анализ Определение динамики финансовых показателей, выявление тенденций изменения финансовых пока­зателей
    - трендовый анализ Изучение динамики относительных финансовых по­казателей за определенный период

 

3 Этапы экспресс-анализ бухгалтерской отчетности. Баланс-нетто.

Исходя из поставленных задач и имеющейся информационной базы, различают предварительный анализ (экспресс-анализ), основанный на данных бухгалтерской от­четности, и углубленный анализ, осуществляемый с привлечением данных управленче­ского учёта.

Основная цель экспресс-анализа - общая оценка имущественного состояния хо­зяйствующего субъекта, объёма и структуры привлекаемых им средств, его ликвидности и платёжеспособности, выявления основных тенденций их изменения.

Экспресс-анализ осуществляется по данным публичной отчетности, ориентирован в основном на внешних пользователей (покупателей, кредиторов, инвесторов, акционеров, поставщиков).

Экспресс-анализ осуществляется в несколько этапов:

1. Проверка показателей бухгалтерской отчетности по формальным и качествен­ным признакам (соответствие итогов, взаимную увязку показателей разных форм отчётно­сти).

2. Устанавливается характер изменений, имевших место в анализируемом периоде, в составе средств предприятия и их источниках.Расчёт и оценка динамики ряда относительных показателей (коэффициентов), характеризующих финансовое положение хозяйствующего субъекта.

Основными методами анализа финансового состояния является горизонтальный, вертикальный, трендовый, коэффициентный и факторный.

В общих чертах признаками «хорошего» баланса являются следующие факты:

1) Валюта баланса в конце отчетного периода увеличилась по сравнению с нача­лом;

2) Нет резких изменений в отдельных статьях баланса;

2) Темпы прироста оборотных активов выше, чем темпы прироста внеоборотных активов;

3) Собственный капитал организации превышает заемный и темпы его роста выше, чем темпы роста заемного капитала;

4) Темпы прироста дебиторской и кредиторской задолженности примерно одина­ковы;

5) Доля собственных средств в оборотных активах превышает 10%;

6) В бухгалтерской отчетности отсутствуют «больные» статьи, представленные в таблице 2.

Таблица 2

«Больные» статьи бухгалтерской отчетности

 

«Больные» статьи Форма отчетности Вывод
Убытки форма №2 неэффективная организация произ­водства и реализации
Рост кредиторской задол­женности форма №1 пассив ухудшение платежеспособности
Просроченная кредиторская задолженность форма №5 существует угроза банкротства
Рост дебиторской задол­женности высокими темпа­ми форма №1 актив увеличение сроков расчетов с поку­пателями, замедление оборачивае­мости денежных средств
Просроченная дебиторская задолженность форма №5 рост сомнительной и безнадежной к взысканию задолженности, риск по­тери и обесценивания доходов
Рост готовой продукции вы­сокими темпами форма №1 актив затоваривание готовой продукцией, проблемы со сбытом
Рост долгосрочных и крат­косрочных обязательств вы­сокими темпами форма №1 пассив рост долговой зависимости пред­приятия, снижение финансовой ус­тойчивости

 

Тема 2 Анализ имущества предприятия

2.1. Анализ структуры активов предприятия

1 Роль и задачи анализа структуры имущества предприятия

Для общей характеристики средств предприятия изучается состав, структура и ди­намика средств предприятия. Данные о составе средств предприятия представлены в фор­ме № 1 «Бухгалтерский баланс». По ним составляется аналитическая таблица, в которой могут отражаться данные за два смежных периода.

Активы фирмы подразделяются на материальные (вещественные, осязаемые)

нематериальные (неосязаемые, не являющиеся физическими объектами) - права на изобретения, авторские права, деловая репутация фирмы и др.

В зависимости от длительности сроков функционирования активов различают долгосрочные (внеоборотные) активы (раздел 1 ББ) - основные средства, незавершен­ные капитальные вложения, долгосрочные финансовые вложения, нематериальные ак­тивы.

■? текущие (оборотные) активы (раздел 2 ББ) - производственные запасы, готовая про­дукция, денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, задолженность других предприятий и пр.

Для общей характеристики активов предприятий изучается их наличие, состав, структура и происшедшие в них изменения.

2 Бухгалтерский баланс - источник информации об имуществе предприятия

Бухгалтерский баланс предприятия состоит и двух частей: актив и пассив. Имуще­ство предприятия отражается в активе (рис. 1).

           
   
Нематериальные активы
   
 
 

 


Основные средства
Долгосрочные

внеоборотные

Долгосрочные финансовые вложения
активы

 

 

             
   
   
 
     
Дебиторская задолженность
 

 


Оборотные

текущие активы

Краткосрочные финансовые вложения

 

 
 
Денежная наличность

 


Рисунок 1 - Группировка активов предприятия

 

Главным признаком группировки статей актива баланса считается степень их лик­видности (скорость превращения в денежную наличность). Активы баланса располагают­ся в порядке возрастания их ликвидности.

 

3 Понятие капитала предприятия

Капитал - это средства, которыми располагает субъект хозяйствования для осуще­ствления своей деятельности с целью получения прибыли.

С позиций имущества предприятия понятие «капитал» связано с понятием «акти­вы».

Активы (от лат. activus - действенный) представляют собой совокупность имуще­ства и денежных средств, принадлежащих фирме: здания, сооружения, машины и обору­дования, материальные запасы, банковские вклады, вложения в ценные бумаги, патенты и т. п. В широком смысле слова это - любые ценности, обладающие денежной стоимостью, оцениваемые в деньгах.

Виды активов представлены в таблице 1.

 

 

 

Таблица 1

Виды активов

Признак классификации Виды активов Характеристика
1. По осязаемости    
2. В зависимости от длительности сроков функционирования      
3. в зависимости от формы    
4. По принадлежности    
5. По объекту инвестирования    
6. В зависимости от целей использования    

 

 

4 Основной капитал предприятия

Основной капитал - часть финансовых ресурсов фирмы, инвестированных во вне­оборотные активы.

Состав внеоборотных активов у разных фирм различается количественно и качест­венно. Он определяется профилем деятельности фирмы, отраслевой принадлежностью и другими факторами. Основными видами внеоборотных активов являются:

- основные средства,

- нематериальные активы,

- долгосрочные финансовые вложения,

- незавершенные капитальные вложения.

К основным средствам относится часть имущества предприятия, которая исполь­зуется в качестве средств труда при производстве продукции, выполнения работ или ока­зании услуг либо для управления фирмой в течение периода, превышающего 12 месяцев.

Нематериальные активы представляют собой условную стоимость объектов ин­теллектуальной собственности, используемых фирмой в процессе предпринимательской деятельности. Особенность: не имеют натурально-вещественной формы, используются в течение длительного времени.

К нематериальным активам относятся:

- авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

- исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный обра­зец, полезную модель;

- исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наиме­нование мест происхождения товаров;

- деловая репутация фирмы (деловые связи, партнеры, репутация качества и т.п.).

Долгосрочные финансовые вложения представляют собой ее инвестиции на долговременной основе в государственные ценные бумаги, а акции, облигации и иные ценные бумаги других предприятий. Они включают в себя:

- инвестиции фирмы в дочерние и зависимые общества, в другие организации,

- займы, предоставленные организациям на срок более 12 месяцев,

- стоимость имущества, переданного в долгосрочную аренду на праве финансового лизинга.

 

К незавершенным капитальным вложениям относятся не оформленные актами приемки-передачи основных средств затраты на строительно-монтажные работы, приоб­ретение зданий, оборудования, транспортных средств, инструмента, инвентаря, иных ма­териальных объектов длительного пользования, прочие капитальные работы и затраты на проектно-изыскательные, геолого-разведочные и буровые работы и др.

5 Оборотный капитал предприятия

Оборотный капитал фирмы представляет собой ее финансовые ресурсы, инвести­рованные в оборотные активы (сырье, материалы, топливо, энергия и т. п.). Он непосред­ственно участвует в создании новой продукции (работ, услуг), функционируя в процессе кругооборота всего капитала. Оборотный капитал полностью переносит свою стоимость на стоимость готовой продукции в течение одного производственного цикла.

На первой стадии кругооборота оборотный капитал в денежной форме авансиру­ется на приобретение сырья, материалов, топлива, энергии, инструмента, инвентаря и дру­гих средств производства. В результате денежные средства принимают форму производ­ственных запасов. Капитал переходит из сферы обращения в сферу производства.

На второй стадии кругооборота в процессе производства создается новый про­дукт. При этом часть оборотных активов в виде производственных запасов меняет свою натурально-вещественную форму (сырье, материалы и т.п.), часть бесследно исчезает (от­работанное топливо, энергия, газ). Оборотный капитал переходит из производительной формы в товарную.

На третьей стадии кругооборота происходит реализация готовой продукции (ра­бот, услуг) и получение денежных средств от потребителей. Оборотный капитал из сферы производства вновь переходит в сферу обращения.

Оборотный капитал делится на две составляющие: оборотные производственные фонды и фонды обращения (таблица 2).

Таблица 2

Группировка оборотных средств

 

Сфера оборота Элемент оборотных средств
Оборотные производст­венные фонды (сфера про­изводства) 1 Производственные запасы 1.1 сырье, материалы, покупные полуфабрикаты 1.2 вспомогательные материалы 1.3 топливо 1.4 тара 1.5 запасные части для ремонта 1.6 инвентарь 2 незавершенное производство 3 расходы будущих периодов 4 готовая продукция на складе
Фонды обращения (сфера обращения) 5 товары отгруженные, но не оплаченные покупателями 6 денежные средства в кассе и на счетах в банке 7 средства в расчетах (дебиторская задолженность) 8 средства в прочих расчетах

 

2.2.Анализ внеоборотных активов

1 Состав внеоборотных активов

Долгосрочные (внеоборотные) активы - это вложение средств с долговремен­ными целями в недвижимость, облигации, акции, запасы полезных ископаемых, совмест­ные предприятия, нематериальные активы.

Другими словами, это внеоборотные активы, представленные в разделе I бухгал­терского баланса.

В процессе анализа составляется таблица, характеризующая состав, структуру и динамику статей долгосрочных активов.

Значительную часть внеоборотных активов составляют основные фонды. В связи с этим проводится более детальный анализ использования основных фондов. Для этого ана­лизируются:

· показатели, характеризующие движение основных фондов показатели,

· характеризующие техническое состояние основных фондов,

· показатели, характеризующие эффективность использования основных средств:

Наиболее обобщающим показателем эффективности использования основных фондов является фондоотдача. Поэтому проводится факторный анализ фондоотдачи спо­собом цепных подстановок.

2 Показатели, характеризующие движение и техническое состояние основных фондов предприятия

Движение основных фондов оценивается показателями, которые рассчитываются по формулам (1) - (3) и представлены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели движения основных фондов

 
Показатель Расчет Характеристика
       
  Коэффициент обновления, Кобн ОФп Кобн =, (1) ОФк где ОФп - стоимость поступивших основных фондов, руб.; ОФк - стоимость основных фондов на конец периода, руб. отражает интен­сивность обнов­ления основных фондов
  Коэффициент выбытия, Квыб ОФв Квыб =, (2) ОФн где ОФв - стоимость выбывших основных фондов, руб.; ОФн - стоимость основных фондов на начало периода, руб. характеризует степень интенсив­ности выбытия основных фондов из сферы произ­водства
  Коэффициент прироста, Кпр ОФк-ОФн Кпр (3) ОФн характеризует уровень прироста основных фондов
       

Техническое состояние основных фондов характеризуют коэффициент износа и коэффициент годности, которые рассчитываются по формулам (4) и (5) и представлены в таблице 2. Коэффициенты износа и годности могут определяться в процентах (степень из­носа и степень годности).

Таблица 2

Показатели технического состояния основных фондов

Показатель Расчет Характеристика Анализ
  Коэффициент износа, (4)   где И - сумма износа основных фондов, тыс. руб.; ОФперв - первоначальная стоимость основных фондов, тыс. руб. характеризует степень износа основных фондов снижение во време­ни
  Коэффициент годности,   (5) характеризует степень годности основных фондов увеличе­ние во вре­мени

 

3 Показатели, характеризующие эффективность использования основных средств предприятия

Эффективность использования основных фондов определяется показателями фон­доотдача, фондоемкость и рентабельность основных фондов, которые рассчитываются по формулам (6) - (8) и представлены в таблице 3.

 

Таблица 3


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)