АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для заочной формы обучения

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. II Формы общения, к вампиризму не относящиеся
  3. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  4. II.4.4. Основные формы психокоррекционной работы с детьми и подростками
  5. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  6. III. ПРЕДЕЛЫ ПОЛНОМОЧИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВ, ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ ВОЗВРАЩЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВ НА ПРАВИЛЬНЫЙ КУРС
  7. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  8. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  9. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  10. IV. Формы контроля
  11. IV. Формы контроля
  12. TEDUSUBJ (тар.предметы обучения)

 

Название тем и разделов Всего часов Аудиторные занятия (час), в том числе: Кол-во часов на самосто-ятельную работу
Лекции Семинары
ОБЩАЯ ЧАСТЬ        
Финансовая деятельность государства и муниципальных образований        
Финансовое право как отрасль права, учебная дисциплина и наука        
Финансовый контроль.        
ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ        
Бюджетное устройство и бюджетное право        
Бюджетный процесс        
Основы правового регулирования государственных и муниципальных доходов        
Правовые основы государственного и муниципального кредита и страхования        
Правовое регулирование государственных и муниципальных расходов        
Правовые основы банковской деятельности, денежного обращения, расчетов, валютного регулирования и валютного контроля        
Всего        

 


2.2. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«ФИНАНСОВОЕ ПРАВО»

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Тема 1. Финансовая деятельность государства и муниципальных образований

Понятие и функции финансов. Понятие финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Основные принципы финансовой деятельности и их правовое закрепление. Методы и формы финансовой деятельности. Финансовая система Российской Федерации. Система и правовое положение государственных и муниципальных органов, осуществляющих финансовую деятельность. Финансовая деятельность государства и муниципальных образований как сфера финансово-правового регулирования.

Тема 2. Финансовое право как отрасль права, учебная дисциплина и наука

Понятие и предмет финансового права. Особенности финансового права как отрасли права. Специфика предмета и метода регулирования финансового права. Основные институты финансового права. Система и источники финансового права. Система и задачи курса финансового права. Общая и особенная части курса финансового права. Финансовое право как наука: предмет, методы, задачи. Понятие и виды финансово-правовых норм. Особенности финансово-правовой нормы, ее структура. Действие финансово-правовых норм во времени, пространстве и по кругу лиц. Понятие финансовых правоотношений, их особенности и виды. Субъекты финансовых правоотношений, их классификация.

Тема 3. Финансовый контроль.

Понятие и значение государственного и муниципального финансового контроля. Формы, методы и виды государственного и муниципального финансового контроля. Органы, осуществляющие финансовый контроль, и их компетенция.

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Тема 4. Бюджетное устройство и бюджетное право

Понятие, сущность бюджета, его правовые формы. Понятие и основные принципы бюджетного устройства. Бюджетная система Российской Федерации и ее принципы. Структура бюджетов. Сбалансированность бюджетов. Понятие бюджетного права. Предмет бюджетного права. Бюджетное право в системе финансового права. Источники бюджетного права. Бюджетная классификация. Правовой режим государственных внебюджетных фондов.

Тема 5. Бюджетный процесс

Бюджетный процесс: понятие, принципы, стадии. Порядок составления проектов бюджетов. Порядок рассмотрения проекта бюджета. Порядок утверждения бюджетов. Исполнение бюджета. Получатели бюджетных средств, их права и обязанности. Порядок составления, рассмотрения и утверждения отчета об исполнении бюджета.

Тема 6. Основы правового регулирования государственных и муниципальных доходов

Понятие и основы правового регулирования государственных и муниципальных доходов. Система государственных и муниципальных доходов. Федеральные доходы, доходы субъектов Федерации, местные доходы муниципальных образований. Централизованные и децентрализованные доходы. Формирование доходов бюджетов. Система доходов бюджетов. Понятие и сущность налогов. Функции налогов. Виды налогов. Система налогов и сборов в Российской Федерации. Порядок установления налогов и сборов. Прямые и косвенные налоги. Местные налоги и сборы. Принципы налогообложения. Понятие налогового права и его источники. Налоговые правоотношения: понятие, структура, виды. Права и обязанности участников налоговых правоотношений. Налоговый контроль.

 

 

Тема 7. Правовые основы государственного и муниципального кредита и страхования

Понятие и формы государственного и муниципального кредита. Государственный и муниципальный долг и его формы. Правовое регулирование внутренних государственных и муниципальных займов. Управление государственным и муниципальным долгом. Государственные и муниципальные гарантии. Российская Федерация как внешний кредитор. Понятие и функции страхования. Виды страхования. Государственное регулирование страховой деятельности в Российской Федерации. Страховые фонды и их правовой режим. Страховые правоотношения: понятие и структура.

Тема 8. Правовое регулирование государственных и муниципальных расходов

Понятие и виды государственных и муниципальных расходов. Централизованные и децентрализованные расходы. Понятие и принципы финансирования государственных и муниципальных расходов. Объекты бюджетного финансирования. Понятие сметно–бюджетного финансирования и его объекты. Смета бюджетного учреждения и ее значение. Понятие и значение инвестиционной деятельности. Иностранные инвестиции в Российской Федерации.

Тема 9 Правовые основы банковской деятельности, денежного обращения, расчетов, валютного регулирования и валютного контроля

Правовые основы банковской деятельности. Банковская система Российской Федерации. Особенности финансово–правового статуса Центрального Банка Российской Федерации. Правовые основы государственного регулирования банковской деятельности. Взаимоотношения Банка России с кредитными организациями. Сущность банковского кредита и принципы его осуществления. Банковское регулирование. Банковский контроль. Денежно–кредитная политика государства и ее правовое регулирование. Понятие денежной системы и ее элементы. Правовые основы обращения наличных денег. Правила ведения кассовых операций. Правовые основы безналичного денежного обращения. Формы безналичных расчетов. Понятие валюты и валютных ценностей. Основные принципы и задачи валютного регулирования. Механизм валютного регулирования. Правовое регулирование валютных операций на внутреннем валютном рынке РФ. Порядок обращения иностранной валюты в Российской Федерации. Содержание валютного контроля. Органы и агенты валютного контроля, их полномочия.

РАЗДЕЛ 3.

3.1.ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Темы, выносимые для самостоятельного изучения

Тема Форма контроля
Финансовая система Российской Федерации Реферат Слайдовая презентация
Система и правовое положение государственных и муниципальных органов, осуществляющих финансовую деятельность Реферат Слайдовая презентация
Основные институты финансовой системы зарубежных государств   Реферат Слайдовая презентация
Развитие науки финансового права Реферат Слайдовая презентация
Органы, осуществляющие финансовый контроль, и их компетенция. Реферат Слайдовая презентация
Бюджетные полномочия РФ. Бюджетные полномочия субъектов Российской Федерации. Бюджетные полномочия муниципальных образований Реферат Слайдовая презентация
Проблемы межбюджетных отношений. Межбюджетные трансферты Реферат Слайдовая презентация
Правовой режим финансов государственных и муниципальных предприятий Реферат Слайдовая презентация
Правовые основы безналичного денежного обращения. Формы безналичных расчетов Реферат Слайдовая презентация

 

3.2. ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)