АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тест 4.12

Распределить рыночные операции в соответствии с институтами, специализирующимися на их исполнении:

 

Виды операций Б И Р Ж И
  Валютная Товарная Фондова ФьючерснаяСНАЯ Труда
  А В С D E
1. контракт на покупку урожая будущего года          
2. котировка акций промышленной компании          
3. сделка на покупку 10000 компьютеров          
4. контракт на поставку партии кофе          
5. сделка на покупку 100 тыс долл.          
6. регистрация 1000 человек в качестве безработных          
7. сделка на продажу пакета акций пивного завода          
8. сделка на продажу 1 млн. тн нефти по ценам будущего года          

 

Правильный ответ: 1D, 2C, 3B, 4B, 5A, 6E, 7C, 8D (П)

Все сегодняшние сделки на покупку товаров по условиям будущего периода связаны с понятием рынка фьючерсных контрактов. Поэтому контракты на покупку урожая будущего года (1), а также сделка на продажу 1 млн. т. нефти по ценам будущего года заключаются на фъючерсной бирже. Все операции, связанные с куплей-продажей и котировкой ценных бумаг (2,7) осуществляются на фондовой бирже. Оптовая торговля крупными партиями товара (3,4) происходит на товарной бирже. На валютной бирже торгуют иностранной валютой (5), а на бирже труда регистрируются безработные (6) и предоставляется информация о наличии свободных рабочих мест.

Тест 4.13

Совокупность институтов, систем, служб, обслуживающих рынок и позволяющих рынку выполнять свои функции наиболее эффективно, представляют собой рыночную … (указать одним словом).

Правильный ответ: инфраструктуру.

Инфраструктура – это обязательный компонент любой экономической системы. С одной стороны, это совокупность организационно-правовых форм, а с другой – совокупность определенных институтов, которые обеспечивают нормальное функционирование системы. Применительно к рынку, это такие институты как биржи, аукционы и ярмарки, банковская система, таможенная система и др.

 

ТЕМА 5. ОСНОВЫ ТЕОРИИ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 

Тест 5.1

 

Какой из перечисленных факторов не может быть причиной увеличения спроса на товар:

а) увеличение дохода;

б) уменьшение цены товара -субститута;

в) уменьшение цены товара - комплимента;

г) рост предпочтения данного товара.

Правильный ответ: б).

Уменьшение цены товара-субститута ведет к повышению спроса на него и к уменьшению спроса на данный товар. Все остальные факторы ведут к повышению спроса на данный товар. Например, увеличение дохода (а) повышает спрос на данный товар, уменьшение цены товара-комплимента ведет к повышению спроса на этот товар и одновременному повышению спроса на данный товар рост предпочтения данного товара также повышает спрос на него.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)