АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тест 7.2

Достижение максимального объема выпуска при данной технологии означает, что:

а) средний и предельный продукты от данного фактора равны;

б) средний продукт достигает своего максимума, а предельный продукт равен нулю;

в) достигается максимум значений предельного продукта при минимальном значении среднего продукта;

г) предельный продукт становится равен нулю, а средний продукт убывает.

Правильный ответ г).

Значение общего продукта достигает максимальной величины тогда, когда его прирост (то есть предельный продукт) становится нулевым. С этого момента начинается абсолютное сокращение производства. Средний продукт к этому моменту убывает, так как он достигает своего максимального значения при меньшем объеме выпуска, чем предельный продукт. Именно при таком объеме выпуска средний и предельный продукт равны. А их графики пересекаются (а). Сочетание максимума предельного продукта с минимумом среднего (в) невозможно, так же как сочетание максимума среднего продукта с нулевым значением предельного продукта (б).

Тест 7.3

Какая из следующих кривых никогда не принимает U-образной формы?

а) AVC;

б) MC;

в) AFC;

г) ATC;

д) LATC.

Правильный ответ в).

График средних постоянных издержек никогда не принимает U-образной формы. Это исходит из самого определения средних постоянных издержек как общих постоянных издержек в расчете на единицу объема выпуска: AFC=FC:Q. Если общие постоянные издержки (числитель дроби) – величина неизменная, то при увеличении объема выпуска (знаменателя дроби) средние постоянные издержки (сама дробь) будут всегда уменьшаться. Все остальные кривые имеют точку минимума, то есть U-образный характер.

Тест 7.4

Если средние переменные издержки сокращаются по мере роста объема производства, то:

а) предельные издержки также должны сокращаться;

б) общие постоянные издержки также должны сокращаться;

в) общие издержки также должны сокращаться;

г) средние общие издержки должны быть ниже, чем средние переменные издержки;

д) предельные издержки должны быть ниже, чем средние переменные издержки.

Правильный ответ д).

Если средняя величина убывает, то предельная величина (приращение) всегда будет ниже средней. Поэтому предельные издержки будут ниже средних переменных. При этом до точки минимума средних издержек предельные издержки не только убывают, но и возрастают (а). Общие постоянные издержки при этом не меняются (б), а совокупные общие издержки увеличиваются (в).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)