АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Негосударственное образовательное учреждение

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Кузбасский ИНСТИТУТ экономики и права»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ.

Кафедра ГРАЖДАНСКО-правовых дисциплин

 

 

№ 10

ФИНАНСОВОЕ ПРАВО

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЧНОЙ И ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ ЦИКЛА

ОПД.Ф.19, ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

КЕМЕРОВО 2011

 

Финансовое право: Учебно-методический комплекс для студентов очной и заочной формы обучения / сост. Р.В. Бобринев; Кузбасский институт экономики и права. — Кемерово, 2011. - 38с.

 

Настоящий учебно-методический комплекс составлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности - 021100 «Юриспруденция», квалификация — «юрист» (утв. Министерством образования Российской Федерации от 27 марта 2000 г.) по циклу дисциплин обще профессиональных дисциплин (ОПД.Ф.19.)

 

В учебно-методическом комплексе содержатся необходимые и систематизированные для изучения и преподавания курса Финансового права учебно-методические материалы.

 

УМК предназначен для студентов 3 курса очной и заочной формы обучения юридического факультета Кузбасского института экономики и права.

 

 

Утвержден на заседании кафедры Гражданско-правовых дисциплин

 

Протокол № _______ от «_____»_______________ 20___ г.

 

Зав. кафедрой к.ю.н. ________________________Р.В.Бобринев

 

 

Рекомендован для издания методической комиссией института

Протокол № ______ от «_____»_______________ 20___ г.

Секретарь комиссии ___________________ О. Ю. Сиялко

 

Утверждаю

Проректор по учебной работе

«__» _________ 20__ г.

 

______________ Г. А. Мартынов

 

Зарегистрирован в методкабинете «___» _____________20__г.

Регистрационный номер _______

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................................................................................ 4

 

1. Учебно-тематический план дисциплины «Финансовое право».................. 6

 

1.1. Очная форма обучения ………………………………………………………..6

1.2. Заочная форма обучения ……………………………………………………...7

 

2. Программа дисциплины «Финансовое право»........................................... 8

 

3. Темы семинаров........................................................................................... 13

 

4. Методические указания к написанию реферата.......................................... 28

 

5. Примерная тематика рефератов.................................................................. 29

 

6. Методические указания к написанию курсовой работы (очная форма обучения)...................................................................................................... 30

 

7. Методические указания к написанию контрольной работы (заочная форма обучения)……………………………………………………….........................31

 

8. Примерная тематика курсовых и контрольных работ.............................. 32

 

9. Вопросы к экзамену по дисциплине «Финансовое право»........................ 35

 

ВВЕДЕНИЕ

Финансовое право представляет собой одну из ведущих отраслей публичного права Российской Федерации. Это обусловлено тем, что оно связано с правовым регулированием финансовой деятельности государства и муниципальных образований, то есть деятельности, направленной на формирование финансовой базы их деятельности.

Целями преподавания дисциплины «Финансовое право» в Кузбасском институте экономики и права являются: формирование у студентов теоретических знаний, практических умений и навыков, необходимых для профессионального применения финансово-правовых норм в своей деятельности; ознакомление студентов с основами финансовой политики государства, формами и методами ее реализации, содержанием и организацией финансовой деятельности государства, понятием, системой финансового права и содержанием основных его институтов.

Задачами изучения дисциплины являются: ознакомление студентов с основами финансового права, его особенностями, ролью и местом в системе права; освоение основных понятий, категорий в области правового регулирования финансовой деятельности; изучение нормативно-правовых актов, действующих в сфере финансов.

Предлагаемый учебно-методический комплекс подготовлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом, программой дисциплины «Финансовое право» и учебным планом НОУ ВПО «Кузбасского института экономики и права», который предназначен для подготовки и проведения семинаров и практических занятий, самостоятельной (внеаудиторной) работы

Приступая к изучению курса финансового права студенты должны получить общее представление о курсе в целом, его системе, содержании, круге вопросов по каждой теме, последовательности изложения материала.

Семинары и практические занятия по финансовому праву призваны у студентов сформировать теоретические знания и практические навыки решения конкретных юридических ситуаций.

Необходимым условием эффективного проведения занятий является изучение учебников, учебных пособий, конспектов лекций, научных статей.

По большинству тем финансового права проводятся практические занятия, заключающиеся в решении задач (казусов). Задачи, в темах семинаров предлагаемые для решения, представляют собой практические ситуации которые встречаются в юридической практике с учетом требований учебного процесса. В процессе самостоятельной подготовки к семинарам целесообразно изучить нормативно-правовые акты и дополнительную литературу по теме.

Давая решение задачи, необходимо обосновать или аргументировать применение нормативных материалов.

В учебно-методическом комплексе дан перечень вопросов к экзамену, а также содержатся примерные темы рефератов, курсовых и контрольных работ.

В результате изучения курса по финансовому праву студенты должны:

иметь представление о роли и месте финансового права в системе российского права; об основных этапах развития финансового законодательства в России; о теоретических положениях науки финансового права;

знать действующие нормы финансового права о порядке и условиях возникновения и прекращения финансовых отношений, о правах, обязанностях и ответственности сторон;

уметь применять нормы финансового права в процессе работы по юридической специальности, свободно оперировать понятиями и категориями финансового права, правильно их выстраивать в письменной и устной речи, делать выводы; находить и использовать нужную правовую информацию, необходимую для применения закона, самостоятельно работать с научной и учебной литературой.

 

1. Учебно-тематический план занятий


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)