АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Данная работа посвящена общим аспектам функционирования финансовой системы в российской экономике

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

Данная работа посвящена общим аспектам функционирования финансовой системы в российской экономике. Финансовая система занимает важное место в макроэкономике, так как экономическая жизнь страны в значительной мере зависит от ее состояния. В связи с этим необходимо осознавать всю важность этой системы, разбираться, каким образом действует ее механизм и как функционирует финансовая система Российской Федерации.

В условиях глобального кризиса, распространившегося из США в том числе и на Россию, сохраняет свою актуальность поставленная Президентом России и Правительством РФ задача формирования в Российской Федерации нового мирового финансового центра и превращения рубля в резервную валюту. Как вследствие нетрадиционности такой задачи для России, так и в силу недавнего летне-осеннего экстраординарного, а именно четырехкратного падения российского финансового рынка эта задача должна быть адресована не только к отечественным структурам государственного управления и бизнеса, но и к науке, и прежде всего к финансовому праву. В своих главных постулатах, в своей парадигме доктрина российского финансового права не обновилась при переходе от партийно-командных государства и экономики СССР к нынешним демократическим формам государства, общества и рыночной экономической деятельности. Предпринимаются попытки внести обновление в понятие финансовой системы.[1]

Пристальное внимание законодателя к тематике финансовой системы обусловлено следующими причинами:

1. Попытки преобразования российской финансовой системы в приближенную европейской;

2. Нестабильность финансовой системы Российской Федерации, что обусловлено тесной связью экономики и текущей политической ситуацией в стране.

Целью данной курсовой работы является комплексное исследование сущности и функции финансов в целом, а также исследование финансовой система России, принципов формирования и функционирования отдельных ее звеньев.

Реализация поставленной цели предопределяет решение следующих задач:

- рассмотреть понятие и сущность финансовой системы в экономике Российской Федерации;

- проследить эволюцию структуры финансовой системы Российской Федерации;

- проанализировать современную структуру финансовой системы Российской Федерации и ее состояние;

- подробно рассмотреть каждое звено финансовой системы, их значение и функции.

Объектом курсовой работы является финансовая система Российской федерации. Предметом курсовой работы является финансовые и экономические отношения, возникающие в процессе функционирования финансовой системы Российской Федерации между государством, муниципальными образованиями, хозяйственными субъектами и населением.

Теоретической и методической основой послужили федеральные законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, учебники и научные статьи отечественных и зарубежных специалистов в области экономической науки, данные официальных электронных сайтов правительства Российской Федерации. Также теоретическую основу составляют труды российских учёных, таких как Емельянов А.С., Крохина Ю.А., Савин А.Ю., Казанцев Н.М., Химичева Н.И. и др.

При проведении исследования применялись общенаучные методы, такие как анализ, синтез, индукция, дедукция и сравнение.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)