АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сбор мокроты для анализа

Читайте также:
  1. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  2. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  3. Анализа.
  4. Антраценопроизводные. Локализация по органам и тканям, особ-ти хим строения, физ-хим-кие св-ва АП. Методы анализа.
  5. Б) недомогание, повышение температуры, саднение в груди, кашель, сначала сухой, затем с выделением мокроты,
  6. Билет 2(Понятие метода научного анализа.Основные методы познания экономических процессов и явлений.)
  7. Билет 23. Матрица SWOT – анализа.
  8. Взаимосвязь внешнего финансового и внутреннего управленческого анализа.
  9. Виды экономического анализа.
  10. Виды экономического анализа.
  11. Гравиметрический метод анализа. Растворимость осадков
  12. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ КАК ОБЪЕКТСОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА. ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Мокрота собирается в специальные стеклянные баночки емкостью около 50 мл с герметически завинчивающимися крышками, доставляется для исследования в лабораторию. Для сбора мокроты могут применяться также плевательницы из темного стекла с герметически завинчивающимися крышками, которые, как и баночки, используются многократно после мытья и стерилизации. Необходимо использовать баночки с широким горлышком (диаметр не менее 35 мм), чтобы пациент мог легко собрать мокроту без контаминации наружной поверхности баночки. Мокроту можно собирать также в одноразовые плевательницы, которые после использования подлежат уничтожению. Посуда для сбора мокроты должна быть сделана из прозрачного материала, чтобы можно было определить количество и состояние собранного материала, не открывая крышку баночки.

Сведения о пациенте приводятся на бумажной этикетке, прикрепленной на наружную стенку баночки или плевательницы. В этикетке указывается фамилия, имя, отчество, год рождения, дата забора мокроты, адрес больного и наименование медицинского учреждения. На исследование направляются три пробы мокроты от каждого пациента. Лучше использовать утреннюю порцию мокроты.

Первая проба. Мокрота собирается при первичном обращении пациента в больницу или поликлинику (утром) под наблюдением медицинского работника.

Вторая проба. Мокрота собирается больным в тот же день с промежутком в 1,5-2часа после взятия первой пробы в присутствии медицинского работника.

3-я проба. Мокрота собирается самим больным утром следующего дня и доставляется им в лабораторию.

Во время продуктивного кашля образуется аэрозоль, содержащий туберкулезные микобактерии. В целях обеспечения мер безопасности при откашливании мокроты пациентом и предупреждения инфицирования потенциально заразными аэрозолями медицинского персонала сбор мокроты должен осуществляться в специально оборудованном помещении, оснащенном бактерицидными лампами, локальной вытяжной вентиляцией, в присутствии медицинского персонала с обязательным проведением инструктажа о правилах сбора мокроты. Собранные образцы мокроты от одного пациента не объединяют в одном сосуде, а направляют в лабораторию с указанием сведений о пациенте для каждой пробы.

Сразу после взятия материал для исследования должен быть доставлен в лабораторию. Если транспортировка откладывается, собранную мокроту следует хранить в холодильнике при 4°С не более 2-х дней или в консерванте (3-5 суток).

Для хранения и перевозки мокроты необходимо использовать специальные контейнеры, металлические биксы. Биксы, в которых находятся плевательницы с мокротой, до перевозки следует хранить в холодильнике. Если у больного мало мокроты, можно использовать мокроту, собранную в течение суток, при условии, что она будет храниться в холодильнике. При этом ни в коем случае нельзя допускать ее замораживания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)